Альфия Нуриахметова
Конспект открытого занятия по речевому развитию для детей второй младшей группы по теме «Домашние животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Проводит: воспитатель
МКДОУ ЦРР д/с «Теремок»
Нуриахметова А. П.
Кунашак, 01.02.2022г
Тема «Домашние животные и их детеныши»
Цель:
Активизировать и закреплять речь по теме : "Домашние животные".
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию для детей второй младшей группы по теме „Домашние животные и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-учить детей различать взрослых животных и их детёнышей :
-развивать воображение, любознательность
-повышать речевую активность детей;
-развивать умение отвечать на вопросы;
-учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
-воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование:
картинки с изображением животных и их детёнышей, игрушки-животные, игрушка-кот, игрушка-грузовик
Словарная работа кошка, котята; собака-щенята; корова-телёнок; -лошадь-жеребенок
Предварительная работа:
Чтение С. Я. Маршак "Кошкин дом", А. Барто "Я люблю свою лошадку" В. Лунин "Не шали котёнок мой". Рассматривание иллюстраций
Индивидуальная работа: активизировать речь в ходе занятия Артема С, Юлю А
Ход занятия :
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята,у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, я вам сегодня предлагаю поговорить о животных.
Животные бывают дикие и домашние Дикие животные живут в лесу, а домашние-рядом с человеком и его домом. Человек ухаживает за домашними животными-кормит их, поит, а они взамен приносят им пользу: охраняют дом, ловят мышей, дают молоко, шерсть
Воспитатель: Ребята, каких домашних животных вы знаете?
Дети: Корова, лошадь, собака, кошка.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
(Рассматривание картин)
Ставлю первую картинку (корова) на мольберт
- Посмотрите, кто здесь нарисован?
- Правильно! Корова. Как мычит корова? А кто ее детеныш? Как называется детеныш у коровы? (теленок)
Обобщаю ответы детей. У коровы теленок. Корова мычит му-му.
Ставлю вторую картинку (собака)
- А это кто? Правильно, собака. А как собака лает (гав-гав) А как называется детеныш собаки? Щенок (ответы детей)
Обобщаю ответы детей : правильно, ребята, собака лает гав-гав, детеныш собаки щенок.
Третья картинка (свинья)
- Кто же на картине нарисован? (свинья) Как хрюкает свинья? (хрю-хрю) А кто детеныш у свиньи? (поросенок)
- Правильно. Обобщаю ответы детей : свинья хрюкает хрю-хрю, детеныш у свиньи поросенок.
Четвертая картинка (коза)
- Кто на картинке? (коза) Как блеет коза? Ме-ме. Как называется детеныш у козы? (козленок)
Обобщаю ответы детей : правильно, ребята, коза блеет ме-ме детеныш козы –козленок.
Пятая картинка (лошадь)
- Кто изображен на картинке? (лошадь) Как кричит лошадь? И-го –го. Как называется детеныш лошади? (жеребенок).
Обобщаю ответы детей : правильно, ребята, лошадь кричит и-го-го, детеныш у лошади жеребенок.
Молодцы! Вы назвали всех детенышей.
(воспитатель вносит игрушку-кота)
Воспитатель: к нам сегодня в гости пришел красивый котик. Он хочет поиграть с вами.
Физминутка «Хитрый кот»
Хитрый кот по дому рыщет, кот ходит по коврику
Мышку маленькую ищет дети стоят на коврике
Мышка в подполе живёт, дети присаживаются на корточки и
Тихо досочки скребёт. «скребут» по коврику
Не поймает котик дети встают на ноги
Мышеньку за хвостик! грозят пальчиком коту и убегают,
а кот их догоняет
Стук в дверь.
Воспитатель : Ребята, для вас сюрприз. К нам приехала машина и привезла игрушки. (Домашние животные)
(Рассматривание игрушек)
Пальчиковая игра «Каша для животных»
Вот в кастрюле каша
Для животных наших
Положим мы кашу
Коту в чашку,
Собаке в миску,
В блюдечко котятам
На крыльцо цыплятам
В лоханку — поросятам
Всех мы кашей угостили,
Никого мы не забыли.
Итог:
Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили?
Дети: отвечают- о "Домашних животных".
Воспитатель: Какую пользу приносят человеку-"Домашние животные"?
Дети: отвечают-охраняют дом, ловят мышей, дают молоко.
Воспитатель: Молодцы-ребята. Вы сегодня очень хорошо занимались и многое узнали. Для того что бы вы росли крепкими и здоровыми я угощаю вас витаминами.