Камилова Ирина
Конспект открытого итогового занятия по РЭМП в средней группе «В поисках Колобка»
▼ Скачать +Заказ
Программное содержание:
Цель: Обобщить и закрепить изученный в течении года материал.
Образовательные задачи:
-учить соотносить цифру с количеством предметов;
-Формировать умение сравнивать группы предметов;
-Закреплять представления о частях суток;
-Закреплять знания о геометрических фигурах;
-Закреплять порядковый счет.
Развивающие задачи: Развивать словесно-логическое мышление, память, внимание, восприятие.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать интерес к занятию; отзывчивость
-Желание помогать другим;
Публикация «Конспект открытого итогового занятия по РЭМП в средней группе „В поисках Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
-Умение работать в коллективе.
Материал: Набор геометрических фигур, картина с изображением схемы, задания на количество детей, «колобок» - игрушка.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Я хочу рассказать Вам сказку про Колобка.
Жили-были дед да баба на поляне у реки.
И любили очень-очень на сметане колобки.
Бабка тесто замесила, колобка она слепила.
В печь его поставила, там его оставила.
Вышел он румян, пригож и на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко и улегся на окошко.
Но случилась с ним беда,
Утащила колобка рыжехвостая лиса.
Ребята, кто утащил колобка?
Дети: Рыжехвостая лиса.
Воспитатель: как же нам помочь колобку? Вот задача.
Ах, какая хитрая лиса,
Что-то нам оставила она?
Мы сейчас посмотрим дети
Это Карта, как отыскать нам колобка.
Воспитатель: Давайте посмотрим на карту леса, на которой изображена схема. С помощью этой схемы мы поможем бабушке и дедушке найти колобка.
Здесь изображены какие-то цифры. Скажите мне дети, а с какой цифры нам нужно начать?
Дети: С цифры 1.
Воспитатель: Верно. Кто расскажет стихотворение про цифру 1?
Дети:
Это цифра - единица,
Видишь, как она гордиться,
А ты знаешь, почему?
Начинает счёт всему.
Воспитатель: Рядом с цифрой 1 сидит зайчик. Он приготовил нам задание:
ИГРА: «Сосчитай и нарисуй»
На доске, потом на листочках. Дорисуйте столько грибочков в прямоугольнике, чтобы каждой белочке досталось по одному. Спросите, сколько грибочков они дорисовали? (четыре)
Почему? (Потому что один грибок уже нарисован).
Что можно сказать про количество белочек и грибов? (Их поровну, по пять. Белочек столько же, сколько и грибочков, а грибов столько же, сколько и
белочек).
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Пора двигаться дальше. Следующая какая цифра?
Дети: Два.
Цифра два
Лошадка - диво.
Мчит, размахивая гривой
Воспитатель: Дети, а кто у нас около цифры 2?
Дети: Волк.
Воспитатель: Он приготовил для нас задание.
ИГРА: «Найди и раскрась».
Сначала на доске, потом на листках. Показать детям объёмные тела: шар, куб, цилиндр. сказать, как они называются. Назовите геометрические фигуры (шар, овал, квадрат, прямоугольник). Раскрасьте шар красным карандашом, куб-синим, цилиндр-зеленым.
Что раскрасим дети красным? (шар)
Синим? (куб)
Зеленым? (цилиндр)
Воспитатель: Молодцы дети, вы справились с заданием.
Теперь подойдите ко мне, посмотрите на нашу схему. Куда нам двигаться дальше? К какой цифре?
Дети: К цифре 3.
выгнув шею -
Гусь и только -
Цифра три спешит за двойкой.
Воспитатель: Кому мы будем помогать на этом раз?
Дети: Медведю.
Медведь: А куда это я попал? дети: В детский садик.
Медведь: А что это вы здесь расшумелись? Сейчас ведь ночь и нужно спать?
Воспитатель: Медведь так долго спал зимой, что перепутал все части суток. Давайте поможем медведю, расскажем ему, из чего состоят части суток.
Дети: читают стихи:
Утро.
Утром столько разных дел,
Ты умылся и поел,
Одеваешься, спешишь.
В садик весело бежишь.
Но запомнить надо всем -
Чтобы утро без проблем,
Проходило нужно нам,
Собираться по часам.
Части суток.
Утром солнышко встает,
Спать нам деткам не дает
- Ну-ка, все мы
Поднимаемся,
Заряжаемся,
Умываемся,
Аккуратно одеваемся,
И за завтрак принимаемся.
В полдень солнышко в зените.
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают.
Дальше, дальше день бежит,
Нам пословица гласит:
- Долго день до вечера,
Когда делать нечего.
Ну, а вечером, ребята
Все окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен
А ребятам - вкусный ужин.
Ночью на небе - луна,
Очень строгая она:
Наблюдает - все ли
Улеглись в постели?
Закрываем глазки,
Пусть нам сняться сказки
Закрываем очи
Всем - Спокойной ночи!
Медведь: Ой, какие молодцы! Теперь я знаю, что когда темно - это ночь,
А когда светло - день.
А давайте дети с вами поиграем в игру.
Игра: «Три медведя шли домой»
Три медведя шли домой,
Папа был - большой, большой
Мама с ним, поменьше ростом
А сынок малютка просто
Очень маленький он был
с погремушками ходил
Дзинь, Дзинь, Дзинь.
Дзинь, Дзинь, Дзинь
Воспитатель: А теперь пора Мишке возвращаться в лес. Давайте попрощаемся с ним. Отправимся в путь, ведь нам нужно найти колобка.
Куда мы пойдём дальше?
Дети: К цифре 4.
Цифра четыре всех удивляет.
В локте согнутую руку никогда не отпускает.
Воспитатель: Что мы видим на схеме около цифры 4?
Дети: Озеро.
Воспитатель: А кто плавает в озере?
Дети: Рыбки.
Воспитатель: Лиса очень любит лакомиться рыбой. Сейчас мы с вами соберем из разрезных карт рыбок, а потом угостим лисичку. Дети собирают из разрезных карт рыбок.
Воспитатель: Продолжим наше путешествие. Какая у нас следующая цифра на схеме?
Дети: Цифра 5.
Кто там может закружиться?
Кто там может танцевать?
Кто там может прокатиться?
Ну конечно цифра пять!
Воспитатель: Что мы видим около цифры 5?
Дети: Домик лисы.
Воспитатель: А лисичка приготовила нам еще одно задание, которое называется
«Какой по счёту?»
Посмотрим на рисунок. На скамеечке сидят звери.
Давайте посчитаем сколько их?
Дети: Считают зверей.
Воспитатель: Скажите мне дети, какой по счету медведь?
Дети: Второй.
Воспитатель: На каком месте сидит заяц?
Дети: На четвертом.
Воспитатель: Кто из зверей третий по счёту?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Какая по счёту сидит лягушка?
Дети: Пятая.
Воспитатель: А кто сидит первым?
Дети: Обезьяна.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Тут выходит лиса из домика.
Лиса: Здравствуйте дети!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Лисичка, наши дети справились с заданием, которым ты приготовила
Лиса: Молодцы, ребята! За то, что вы справились с заданием, я верну вам колобка.
Хоровод с лисичкой.
Воспитатель: Спасибо тебе рыжая лисичка, мы вернем его дедушке и бабушке. А за это они нам приготовили угощение.
Давайте дети попрощаемся с нашими гостями и скажем им до свидание.