Ванюхина Надежда Петровна
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Дифференциация звука [Ч] и [Щ]»
▼ Скачать + Заказать документы
Ванюхина Надежда Петровна
Конспект открытого занятия по развитию речи в
старшей группе
«Звуковая культура речи.
Дифференциация звука Ч и Щ»
Программные задачи: Совершенствовать умение различать на слух сходные по артикуляции звуки Ч – Щ в словах, фразовой речи и определять их позицию в слове.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе „Дифференциация звука [Ч] и [Щ]“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Упражнять детей в правильном произношении звука Ч и Щ.
Развивать фонематический слух. Развивать мыслительную деятельность,
через дидактические упражнения.
Воспитывать желание оказать помощь сказочному герою.
Активизация словаря.
Цель: Формирование правильного и четкого произношения звуков Ч и Щ
и их дифференциация.
Ход занятия:
I.Вводная часть
1. Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться «Доброе утро»
Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро улыбчивым лицам!
А сейчас улыбнитесь, подарите свои улыбки гостям и скажите
«Доброе утро»!
Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Таня со своими друзьями Чебурашкой и Щенком. Таня пришла к нам с просьбой помочь ей. Она все время путает, Чебурашку называет Щебурашкой, а щенка Ченком!
Как вы думаете, почему она путает звуки Ч и Щ? (ответы детей)
Потому что они оба согласные, шипящие и глухие. Как мы можем помочь Тане, чтобы она больше не путал эти звуки Ч и Щ в словах? (ответы детей).
А я предлагаю вам посетить страну звуков Ч и Щ.
Дети садятся за столы
II.Основная часть
1. Игра «Назови первый звук в словах».
Рассмотрите картинки на доске, назовите предмет и определите, какой первый звук в названии предмета.
На доске картинки на звуки Щ – щенок, щука, щетка, щит, щегол.
Ч – чашка, часы, чебурашка, чайник, чеснок
2. Игра «Определи какой звук»
А теперь мы будем различать звуки Ч и Щ в словах.
Я буду называть слова, а вы внимательно слушайте, если услышите звук Ч, поднимите желтый кружок, если Щ – коричневый.
Пищать Дочь Угощать Челка Печать Щетки Щегол
Тачу Тащу Укачать Щелка Четки Плащ Чехол
3. А сейчас мы попробуем разместить звуки Ч и Щ в звуковые домики :
в начале, середине и в конце. У вас на столах карточки и фишки.
Чехол Скучать Щегол Трещать Плащ
4. Физминутка
Раз - подняться, подтянуться
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять руками помахать
Шесть за стол тихонько сесть
5. Ребята, продолжаем играть.
И следующая игра: «Закончи слово»
Нужно закончить слово, подходящим слогом ЧА или ЩА, чтобы получились слова, а кукла Таня будет внимательно слушать и учиться.
Добы…. Встре… Ту…. Ро. Пи…. Да…. Све….
6. Продолжаем играть
Игра «Закончи предложение»
У нашей дочки румяные (щечки)
Появилась в небе (туча)
Плещет в речушке (щука)
Письмо опускают в почтовый (ящик)
7. Ребус
Ребята, кукла Таня просит нас помочь ей разгадать Ребус.
На мольберте размещены картинки с изображением предметов.
Нужно отгадать, какое же слово здесь зашифровано.
Для этого нужно выделить первый звук в названии каждой картинки и соединить в одно слово
Щенок (щетка, енот, ноты, окно, книга)
Чебурашка (чайник,енот,буратино,улитка,рябина,апельсин,шар,кукла,ананас)
III. Заключительная часть:
Ребята, как вы думаете, научили мы куклу Таню различать звуки Ч и Щ? (Да)
Ребята, вы молодцы! Очень старались, и хорошо справлялись со всеми заданиями.
А теперь скажем нашим гостям спасибо, что нашли время к нам прийти и до свидания!