Климова Галина Константиновна
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Обучение рассказыванию по картине «Зимние развлечения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе
Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 85»
(МАДОУ «Детский сад № 85»)
Конспект открытого занятия по развитию речи
в старшей группе (5-6 лет) https://infourok.ru
Тема: Обучение рассказыванию по картине
«Зимние развлечения».
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе „Обучение рассказыванию по картине „Зимние развлечения“» размещена в разделах
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Подготовила: воспитатель Климова Г. К.
город Нижний Новгород
январь 2019 год
Цель: Учить детей целенаправленному рассматриванию картины (целевое восприятие, последовательное рассматривание отдельных самостоятельных эпизодов, оценка изображенного); воспитывать умение составлять логичный, эмоциональный и содержательный рассказ.
Задачи:
1. Образовательные:
- расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы;
- учить рассказывать о содержании сюжетной картины;
-стимулировать творческую активность детей, формировать умение развивать сюжет изображения на картине.
2. Развивающие :
- продолжать развивать речь как средство общения;
-активизировать в речи детей слова, относящиеся к теме «Зима»;
-обогащать речь прилагательными;
-совершенствовать диалогическую форму речи.
3. Воспитательные:
-формировать дружеские отношения между детьми, совместное взаимодействие;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей.
Образовательная область «Коммуникация» :
-совершенствовать и активизировать речь;
-развивать свободное общение со взрослыми и детьми.
Образовательная область «Познание» :
-развивать способность наблюдать явления природы, замечать их изменения;
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
-закрепить признаки зимы.
Образовательная область «Социализация»
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
-формировать привычку слушать собеседника и не перебивать его без надобности;
-развивать выполнение правил и норм поведения.
Образовательная область «Художественное творчество» :
-создавать несложные композиции;
-формировать навыки коллективной работы.
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная, изобразительная.
Формы организации совместной деятельности: групповая.
Методы и приемы: репродуктивные и поисковые вопросы, дидактическая игра «Построим горку», беседа, составление рассказа по картине, схема- мнемотаблица, пальчиковая гимнастика, коллективная аппликация- коллаж.
Активизация и обогащение словаря: суровая, ветреная, снежная, вьюжная.
Материалы и оборудование к НОД: мольберт, схема- мнемотаблица «Зима», картина «Зимние развлечения», ватман, заготовки фигурок людей, елочки, бумажные салфетки, клей, кисточки для клея, клеенка, влажные салфетки.
Предварительная работа:
• чтение стихов о зиме,
• рассматривание иллюстраций,
• беседы по данной теме;
• наблюдение за погодой на прогулке;
• на ватман нанести способом набрызгивания голубую гуашь.
Конечный результат на ребенка (планируемые результаты)
• Обогащен словарный запас ребенка;
• Умение составлять рассказ по сюжетной картине.
Ход занятия
Дети совместно с воспитателем входят в группу.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель:. Отгадайте загадку:
Снег на полях
Лед на водах
Вьюга гуляет
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Верно. Сегодня мы поговорим о зиме. Что происходит в природе зимой?
Д. Становится холодно. Солнце греет мало. На улице сильный мороз.
Воспитатель: Умницы. Какие стоят деревья?
Дети: Белые.
Воспитатель: Что лежит на крышах домов и на улице?
Д. Снег.
Воспитатель: Отвечаем полным предложением.
Воспитатель: Что надевают люди зимой?
Дети: Шапку, шубу, теплые сапоги.
Воспитатель: Как живется зверям и птицам зимой?
Дети: Трудно.
Воспитатель: Почему? Как можно им помочь?
Дети: Сделать кормушки, давать им корм.
Воспитатель: Верно. Мы должны заботиться о зимующих птицах. Воспитатель: Какие вы знаете зимние игры?
Дети: Можно играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках, лыжах, с горки.
Воспитатель: Верно. Зима - чудесное время года для игр. Когда я была маленькой, я тоже любила кататься на санках с горки. А горки, мы насыпали из снега. А вы знаете, ведь горку можно построить даже из слов. Хотите попробовать построить горку из слов?
Дети. Да.
Воспитатель: Мы будем придумывать, называть слова и строить горку. Посмотрим, насколько высокая горка получится у вас.
Воспитатель: Начинаем. Зима какая?
Дети: Снежная, холодная, суровая, морозная, ветреная, вьюжная
Воспитатель: Снег какой?
Дети: Белый, пушистый, холодный, колючий, жесткий, рассыпчатый
мягкий.
Воспитатель: Какие вы молодцы, назвали много разных слов о зиме, высокая горка получилась у вас!
Беседа по картине «Зимние развлечения».
Воспитатель: Садимся на стульчики. (На доске картина «Зимние развлечения»).
Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на картину и скажите, какое время года запечатлено? Почему вы так думаете?
Дети: Художник изобразил зиму. (На картине зима, потому что снег лежит на земле, деревьях и кустах).
Воспитатель: Какая погода стояла в тот зимний день? Однажды в теплый зимний день дети вышли на прогулку. Всем нашлось дело по душе.
- Чем были заняты дети?
Дети: Дети вышли на прогулку, кататься на лыжах, на санках.
Воспитатель: Молодцы, верно.
Один ребенок сразу же побежал на горку. Артур продолжи, что он делал на горке. Воспитатель передает слово ребенку/.
Дети: Рассказ ребенка.
Воспитатель: Молодец, Артур. Ребята, посмотрите на снеговика. Что делают девочка?
Дети: Девочка прикрепляет ему метлу, а мальчик одевает на голову ведерко.
Воспитатель: Ребята, какой снеговик получился?
Дети: Красивый. В ярком шарфике, нос из морковки.
Воспитатель: Что делает мама ребенка?
Дети: Мама везет маленького ребенка на санках.
Воспитатель: А кто рядом бежит, радостно визжит?
Дети: Рядом бежит собака.
Воспитатель: Куда собрались старшие дети?
Дети: Они собрались кататься на лыжах.
Воспитатель: Верно. Посмотрите, каких птиц видите на картине?
Дети: С красной грудкой- снегири.
Воспитатель: Ребята, а сейчас надо составить рассказ о картине в целом. Попробует рассказать Максим. (Рассказ Максима).
Воспитатель: Молодец, Максим. Виолетта хочет добавить в рассказ что- то интересное. (Слово передается Виолетте) …Молодцы, ребята.
Воспитатель: Какое настроение у детей? Почему вы так думаете?
Дети: Детям весело, у них радостные лица, они улыбаются.
Воспитатель: Ребята, чей рассказ был интереснее?
Воспитатель: Ребята, понравилась вам картина, которую написал художник?
Дети: Да.
Воспитатель: Как можно иначе назвать картину? Какое название лучше всего подходит: «Пришла зима», «Зимние развлечения»?
Дети: /предлагают свои ответы/.
Физкультминутка.
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег.
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег,
А под елкой спит медведь
Тихо, тихо, не шуметь.
Уточнение словаря по теме «Зима» по мнемотаблице, пальчиковая гимнастика:
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас, мы будем художниками, нам нужно написать «Зимнюю картинку» на этом пустом ватмане. На ватман способом «набрызгивания», нанесена голубая краска. А писать будем необычным способом, используя коллаж.
(Распределяет задания между детьми)
Воспитатель: А сейчас, ребята, приклейте все фигуры на ватман. Посмотрите, какая красота у вас получилась.
Воспитатель: Прекрасная чудесна и яркая картина у нас получилась. Какое время года изобразили? Как можно назвать эту картину? /ответы детей/.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятие?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Учились составлять рассказ по картине «Зимние развлечения». Да зима волшебное время года, на улице снег чистый, пушистый, дышится легко, морозный воздух вливает в нас бодрость и мы рады проказам матушки-зимы.
Молодцы, ребята, умницы! Занятие окончено. Всем спасибо за работу.