Чаусова Наталья
Конспект открытого занятия по развитию речи детей в младшей группе средствами фольклора «В гостях у бабушки Маланьи»
▼ Скачать + Заказать документы
по развитию речи детей в младшей группе средствами фольклора
«В гостях у бабушки Маланьи»
Цель: приобщение детей к истокам народной культуры через устное народное творчество.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи детей в младшей группе средствами фольклора „В гостях у бабушки Маланьи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Продолжать знакомить с фольклорными произведениями (устным народным творчеством, выполнять движения по тексту;
Вызвать радость общения с образным языком произведения.
Развивающие :
Развивать любознательность. Развивать у детей коммуникативные навыки.
Развивать речь, внимание, мелкую моторику рук, координацию движения
Воспитательные:
Воспитать любовь к родному языку, культуре. Окружить детей теплотой добрых чувств.
Предварительная работа:
разучивание пальчиковой гимнастики «Коза», «Сито»
проведение игр с детьми «У Маланьи», «По ровненькой дорожке»
чтение и заучивание потешек «Киска брысь», «Как у нашего кота», «Петушок», «Ладушки», «Наши уточки с утра».
Приё мы и методы:
Словесные: вопросы, рассказ педагога, потешки, индивидуальные и хоровые ответы детей. Напоминание, наблюдение, поощрение, повторение.
Наглядные: макет русской избы, тряпочные игрушки, рушник.
Игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика, игра «У Маланьи».
Образовательные технологии:
Здоровьесберегающая технология
Личностно-ориентированная технология
Игровая технология
Технология развивающего обучения
Ход занятия:
Приветствие гостей. Артикуляционная разминка: «Доброе утро…», зарядка для язычка.
Предложить детям отправиться в гости к бабушке Маланье в деревню.
Игра «По ровненькой дорожке шагают наши ножки».
Дети подходят к домику, их встречает бабушка Маланья (кукла для театра).
Дети здороваются. Называют свои имена.
Игровой персонаж бабушка предлагает детям поиграть. (Игра)
Дети вместе со взрослым становятся в круг, в середине которого находится воспитатель, изображающий Бабушку Маланью. Дети в кругу вместе со взрослым начинают петь смешную песенку, сопровождая её выразительными движениями.
Слова движения: (С помощью жестов и мимики изображают то, о чё м говорится в тексте: закрывают руками брови, делают «круглые» глаза, «большой» нос и уши, показывают усы и пр.) Присаживаются на корточки. Повторяют за ведущим любое смешное движение.
У Маланьи, у старушки,
Жили в маленькой избушке.
Семь сыновей.
Все без бровей.
Вот с такими ушами,
Вот с такими носами,
Вот с такими усами,
С такой головой.
С такой бородой,
Ничего не ели,
Целый день сидели,
На неё глядели,
Делали вот так. (Спят)
Движения могут быть самыми разнообразные: можно сделать рожки, попрыгать и поплясать, сделать руками длинный нос, погрозить пальцем или в шутку заплакать. Они могут сопровождаться звуками и возгласами, передающими настроение. Движение необходимо повторить несколько раз, чтобы ребята могли войти в образ и получить удовольствие от игры.
Затем Воспитатель от имени бабушки просит детей сесть на стульчики и рассказывает о том, что у Бабушки Маланьи в домике кто-то спрятался. Но узнают это гости только тогда, когда отгадают загадки. Первая загадка:
Мохнатенькая, усатенькая,
На лапках царапки,
Молоко лакает,
Песни распевает:
«Мур – мур – мур»!
Дети отгадывают. Воспитатель просит объяснить, почему они решили именно так. Дети вместе с воспитателем зовут кошку : кс-кс-кс.
Воспитатель достает кошку, ставит перед домом.
Воспитатель: Как кот мурлычет? А как мяукает?
Дети гладят кота и читают потешку.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Зубки белые,
Глазки смелые.
Кошка «прыгает» на пол.
Бабушка читает потешку
«Киска, киска брысь…» Дети по одному по желанию повторяют потешку наизусть.
Воспитатель в роли бабушки просит кошку отойти в сторонку и не мешать: у бабушки много дел. Бабушка достает сито. Беседует с детьми, о том, что это такое и для чего.
Пальчиковая игра «Сито бито бито бито…»
Воспитатель читает потешку «Ладушки» и проводится пальчиковая игра по потешке.
Ладушки, ладушки.
Где были?
У бабушки.
Что ели?
Кашку.
Что пили?
Простоквашку.
Попили, поели.
Ш-у-у-у, полетели.
Воспитатель: «Мяукает котик, хочет попить молочка. А где же мы возьмём молочка для котика? Какие животные дают молоко?» (корова, коза)
У бабушки Маланьи есть козочка. (ставят перед домиком козу)
Как кричит коза? (м-е-е-е)
Нам коза сказала «Ме-е-е», а это значит, что она нас зовёт поиграть.
Проводится пальчиковая игра-инсценировка по потешке «Идёт коза рогатая»
Идёт коза рогатая,
Идёт коза бодатая,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп,
Кто каши не ест,
Молока не пьёт,
Забодает, забодает, забодает.
Давайте кота угостим молочком. Попил кот молока, замурлыкал, хочет спать.
Ребята! Кто-то ещё живёт у бабушки на заднем дворе?
Я одну загадку знаю, я сейчас вам загадаю:
-Я в деревне на дворе просыпаюсь на заре.
Ку—ка—ре—ку - я кричу, Разбудить ребят хочу.
Кто это? /петушок/ (подходят к столику с животными, рассматривают домашних птиц: петуха, курочки, индюка, уточки, гуся)
Желающий ребенок читает потешку наизусть.
Ребята, вот сколько птиц у бабушки. Назовем их.
Рассказывают потешку «Наши уточки с утра»
Наши уточки с утра, кря-кря-кря, кря,кря,кря.
Наши гуси у пруда, га-га-га, га-га-га.
Наш индюк среди двора, бал, бал, бал, балды, балда.
Наши гуленьки вверху, гру-гру-гру, гру-гру-гру.
Наши курочки в окно, ко-ко-ко, ко-ко-ко.
А наш петя-петушок рано-рано поутру
Нам кричит: ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: «Ребята, давайте поможем бабушке Маланье накормить домашних птиц!»
Пальчиковая игра с кукурузой «Шелушим початки».
Бабушка : Молодцы! Хорошо знаете домашних животных и птиц, много потешек. Спасибо за помощь! Я вам тоже хочу спеть песенку.
Ладушки-ладушки,
Были вы у бабушки.
Испекла вам бабушка
Сладкие оладушки.
Маслом поливала,
Деткам давала:
(Раздает детям на ладошку воображаемые оладьи)
А горячие какие! Дыхательная гимнастика «Горячие оладушки»
Артикуляционное упражнение «Вкусные оладушки», «Оближем губки».
Воспитатель говорит детям, что пора возвращаться.
Прощаются с бабушкой. Бабушка говорит детям, что послала им в садик сундучок со сказками.
Игра «По ровненькой дорожке шагают наши ножки».
Подведение итогов занятия.
Воспитатель спрашивает у детей :
Куда мы сегодня ходили? Где вы были в гостях? У кого? (У бабушки Маланьи)
Кто живёт у бабушки? (ответы детей)
Что детям понравилось в гостях у бабушки?
шпаргалка
Приветствие гостей. «Доброе утро…»+зарядка для язычка.
в гости к бабушке Маланье в деревню «По ровненькой дорожке ….».
Дети подходят к домику, их встречает бабушка Маланья (кукла для театра).
Дети здороваются. Называют свои имена.
Игра :У Маланьи, у старушки, …Делали вот так. (Спят)
сесть на стульчики у Бабушки Маланьи в домике кто-то спрятался.
Мохнатенькая, усатенькая,
На лапках царапки,
Молоко лакает,
Песни распевает:
«Мур – мур – мур»!
Дети отгадывают. почему они решили именно так. зовут кошку : кс-кс-кс.
Воспитатель: Как кот мурлычет? А как мяукает?
Дети гладят кота и читают потешку.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Зубки белые,
Глазки смелые.
Кошка «прыгает» на пол.
Бабушка читает потешку «Киска, киска брысь….
: у бабушки много дел. Пальчиковая игра «Сито бито бито бито…»
«Ладушки»
«Мяукает котик, хочет попить молочка. А где же мы возьмём молочка для котика? Какие животные дают молоко?» (корова, коза)
У бабушки Маланьи есть козочка. (ставят перед домиком козу)
Как кричит коза? (м-е-е-е. а это значит, что она нас зовёт поиграть.
«Идёт коза рогатая»
Давайте кота угостим молочком. Попил кот молока, замурлыкал, хочет спать.
Ребята! Кто-то ещё живёт у бабушки на заднем дворе?
Я одну загадку знаю, я сейчас вам загадаю:
-Я в деревне на дворе просыпаюсь на заре.
Ку—ка—ре—ку - я кричу, Разбудить ребят хочу.
Кто это? /петушок/ (подходят к столику с животными, рассматривают домашних птиц: петуха, курочки, индюка, уточки, гуся)
Желающий ребенок читает
Ребята, вот сколько птиц у бабушки. Назовем их.
Рас. потеш «Наши уточки с утра» +потешку наизусть»Петушок, петкшок….
«Ребята, давайте поможем бабушке Маланье накормить домашних птиц!»
«Шелушим початки».
Бабушка : Молодцы! Хорошо знаете домашних животных и птиц, много потешек. Спасибо за помощь! Я вам тоже хочу спеть песенку.
Ладушки-ладушки,
Были вы у бабушки.
Испекла вам бабушка
Сладкие оладушки.
Маслом поливала,
Деткам давала:
(Раздает детям на ладошку воображаемые оладьи)
А горячие какие! Дыхательная гимнастика «Горячие оладушки»
Артикуляционное упражнение «Вкусные оладушки», «Оближем губки».
пора возвращаться. Прощаются с бабушкой. Бабушка говорит детям, что послала им в садик сундучок со сказками. «По ровненькой дорожке шагают наши ножки».Подведение итогов занятия. Куда мы сегодня ходили? Где вы были в гостях? У кого? Кто живёт у бабушки?Что детям понравилось в гостях у бабушки?