Алла Баешко
«В поисках клада». Сценарий занятия с использованием развивающих игр для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий занятия с использовани-ем развивающих игр для детей 2 младшей группы «В поисках клада»
Разработала воспитатель Баешко Алла Григорьевна
Цель: закрепление у детей полученных знаний по ознакомлению с окру-жающим миром с помощью развивающих игр
Задачи:
- закрепить счет в пределах 5;
- закрепить умение детей составлять изображение из частей;
- закрепить знание признаков лета;
- закрепить знание обобщающих понятий (фрукты, овощи, одежда, транспорт, фигуры);
- совершенствовать умение детей образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных;
- совершенствовать умение соотносить количество предметов с числом его обозначающим до 3;
- совершенствовать умение детей обозначать положение предмета по отно-шению к другому предмету (выше, ниже);
- развивать речь, логическое мышление, слуховое внимание, зрительное вни-мание, память, воображение, общую и мелкую моторику;
- повторить цвета, названия геометрических фигур;
- формировать умение радоваться, достигая цели.
-воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку во время совме-стного выполнения заданий.
Материал к занятию: мультимедийное оборудование, ноутбук, конверт с письмом, разрезная картинка «Красная Шапочка», мешочки с цифрами (на обратной стороне картинки с признаками лета, туча с капельками, плоско-стной домик (на нём герои сказки «Три Медведя», карточки с тарелками разной величины, коробка с кубиками, сундучок (коробочка) с шоколадными монетами, указка.
Раздаточный материал: тарелочки из картона с наклеенными цифрами от 1 до 3, карточки с фруктами – яблоками зелёного и красного цвета.
Ход занятия
Дети заходят в зал, здороваются с гостями. Воспитатель предлагает сесть на полянку с подушкой для каждого ребёнка, показывает конверт. В конверте разрезная картинка «Красная Шапочка» и письмо.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите! (конверт не подписан). Странный конверт, на котором ничего не написано. От кого он?
Я открою конверт и тогда мы узнаем, от кого он прислан.
(открываю конверт - в нем разрезная картинка и письмо)
Воспитатель: - Что надо сделать, чтобы узнать от кого это письмо при-шло к нам.
(ответы детей)
Дети собирают картинку.
Воспитатель: - Все ясно! Кто написал нам письмо?
Дети: - Красная Шапочка!
Воспитатель: - Нужно скорее прочитать его, может там что-то важное!
Воспитатель читает письмо.
Воспитатель: - «Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому научились за этот учебный год. И я хотела бы вас поздравить. Я приготовила вам подарок – клад с сокровищами! (На экране мультимедиа появляется 1 слайд – «Сундук с сокровищами») Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытание. И в этом вам поможет экран мультимедиа – на нём будут появляться подсказки. За каждое выполненное задание вы получите малень-кие мешочки, но открыть их можно только тогда, когда на доске появится мешочек, значит все задания выполнены и их можно открыть. Открыв ме-шочки, вы узнаете, какое время года я загадала и где спрятаны сокровища. Только находчивые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы? (ответы детей). Тогда удачи!»
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на доску. Сейчас появится первая подсказка.
2 слайд «Яблоко» (сначала появляются 2 половины яблока)
Воспитатель: Как вы думаете, что это? (на доске появились 2 половины яблока) Яблоко – это овощ или фрукт? Какого оно цвета? Зачем мы кушаем яблоки? Зачем нам витамины? Сколько яблок? Значит нам нужно взять ме-шочек с цифрой 1
Воспитатель берёт мешочек с цифрой 1.
Воспитатель: - Молодцы. С заданием вы справились. Теперь мы можем взять мешочек. Давайте снова посмотрим на доску.
3 слайд «Овощи» (помидор и лук)
Воспитатель: - Что вы видите? Как назвать это одним словом? Какой овощ на картинке выше? Какой ниже? Сколько овощей? Значит берём мешо-чек с цифрой 2.
ЦИФРА 2. Задание «Сказочная тучка».
Туча с капельками. За каждой капелькой спрятана картинка (Кому нужен дождь). Посмотрите, кому нужна вода. Дети выбирают капельку, пово-рачивают ее и рассказывают, что нарисовано на картинке.
Воспитатель: - Туча – большая, а капельки … Капелек много, а туча …
Молодцы. Берите мешочек. И снова подсказка.
4 слайд «Одежда» (штаны, футболка, кепка) .
Воспитатель: - Что это? Как назвать одним словом? Какого цвета? Что вверху? Что внизу? Сколько предметов одежды?
Воспитатель берёт мешочек с цифрой 3
ЦИФРА 3. Задание «Тарелочки».
На каждого ребенка по одной тарелочке (из картона) с цифрами и разда-точный материал (фрукты). Детям необходимо положить в тарелку соответ-ствующее цифре количество фруктов.
Воспитатель:- И еще один мешочек у нас.
Физминутка; пальчиковая подвижная игра «Два медведя»
Воспитатель: - Мы немного отдохнули, а теперь следующая подсказка.
5 слайд «Транспорт» (автомобиль, автобус, самолет, лодка).
Воспитатель: - Что вы видите на картинке? Что делает автобус/ автомо-биль/самолет/лодка? Как всё назвать одним словом? Зачем нужен транс-порт? Какое количество транспорта на доске?
Воспитатель берёт мешочек с цифрой 4.
Воспитатель: - Берем мешочек и снова к доске.
6 слайд «Геометрические фигуры». (Квадрат, круг, овал, прямоуголь-ник, ромб)
Воспитатель: - Какие фигуры появились на экране? Какого цвета? Да-вайте посчитаем сколько фигур? Значит, берём мешочек с цифрой 5.
ЦИФРА 5. Задание «Сказочный дом»
Воспитатель: - Кто живёт в этом сказочном доме? Как называется эта русская народная сказка? Назовите героев сказки (дети называют медведей по имени и отчеству). Для медведей приготовлены тарелки разного размера, давайте их правильно расставим.
Дети называют размер тарелочки для каждого медведя.
На доске появляется 7 слайд «Мешочек"
Воспитатель: - Вот и с этим задание вы справились. Ребята посмотрите – на доске появился мешочек. Это значит, что мы можем их открыть и отгадать время года.
Дети открывают мешочки, называют, что нарисовано на картинках. И приходят к выводу, что время года, которое загадала Красная Шапочка – это ЛЕТО. После того как дети произнесли слово «ЛЕТО» на экране появляется 8 слайд с изображением кубиков.
Воспитатель: - Ребята, смотрите, что появилось на нашем экране? Зна-чит, сокровища надо искать в кубиках.
Дети подходят к коробке с кубиками, находят сундучок с шоколадными монетами.
Воспитатель: - Молодцы, выполнили все задания и получили сокровища! Скажем спасибо Красной шапочке!
Дети прощаются с гостями и уходят под музыку «Вот оно, какое наше лето».