Наталья Аникина
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию с использованием технологии ТРИЗ, ртв «Зимние забавы» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по познавательно – речевому развитию с использованием технологии ТРИЗ, РТВ (Способы разрешения противоречий)
«Зимние забавы» в старшей группе
Подготовила: Аникина Н. А.
воспитатель МДОУ№14
Цель: сформулировать противоречие и найти способы его решения.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по познавательно-речевому развитию с использованием технологии ТРИЗ, ртв „Зимние забавы“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- систематизировать, обобщить, расширить, актуализировать знания детей о зимних забавах;
- совершенствовать навык детей воспринимать объекты как совокупности противоположностей;
- учить формулировать противоречие;
- совершенствовать навык детей выделять противоположные признаки объектов;
- формировать навыки безопасного поведения при катании с горки.
Развивающие:
- создать условия для активизации творческого мышления детей в процессе разрешения проблемной ситуации;
- активизировать использование антонимов в речи;
- способствовать обогащению словарного запаса;
- развивать внимание, память, знаково-символическую систему мышления.
Воспитательные:
- воспитывать умение работать в команде;
- воспитывать умение слушать собеседника, вести дискуссионную беседу;
- прививать чувство уважения к мнению других участников обсуждения.
Материалы и оборудование:
снежинка, на каждого ребёнка один лист бумаги для рисования формата А4, цветные карандаши, мольберт с магнитами, картинки – отгадки (санки, тюбинг, ледянка, боб, снегокат, сноуборд, ледянка, круги из картона красного и синего цвета, маркер, лист бумаги формата А3.
Предварительная работа: беседы о зиме, о зимних явлениях, рассматривание картин о зиме, наблюдение за погодой, игры в антонимы, беседа о зимних видах спорта, чтение художественной и познавательной литературы по теме.
Реализация образовательных областей:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- физическое развитие;
- художественно-эстетическое.
Ход совместной образовательной деятельности
1. Организационный момент.
«Игра – Приветствие»
- Здравствуйте ребята!
Встанем рядышком по кругу (дети становятся по кругу,
Скажем «Здравствуйте» - друг другу (берутся за руки).
Нам здороваться не лень: (делают руками качели)
Всем «Привет!» и «Добрый день!» (поднимают руки вверх)
Если каждый улыбнётся - (показывают имитацию улыбки)
Утро доброе начнётся!
А теперь повернёмся все к гостям и поприветствуем их.
(дети присаживаются на стульчики)
2. Основная часть.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, а почему у меня в руках снежинка?
Дети: Сейчас зима.
Воспитатель: Правильно. Зима - замечательное время года! Именно зимой всё покрыть снегом. А со снегом связано много забав.
А какие зимние забавы вы знаете?
Дети: Игра в снежки, катание на коньках, можно слепить снеговика или крепость, катание с горки.
Воспитатель: Да, все забавы интересные и их любят не только дети, но и взрослые. В выходные я тоже каталась с горки. Сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. И мы узнаем на чём можно кататься с горки.
(Дети отгадывают загадки, а воспитатель размещает на мольберте картинки – отгадки)
Я катаюсь на нем
До вечерней поры,
Но ленивый мой конь
Возит только с горы,
А на горку всегда
Сам пешком я хожу
И коня своего
За верёвку вожу. (санки)
Мне зимой подружка
- Для горы (ватрушка).
Можно сесть в неё, как йог
И по горке - прыг да скок.
А ещё ватрушку называют плюшкой.
Где-то бубликом зовут.
Тюбинг слышно там и тут.
А подружка Светка говорит: «Таблетка!»
В зимний день по снежной корке
Он меня катает с горки.
С ветерком промчаться рад
Мой веселый… (Снегокат)
Спортсмены быстро разбегаются,
В нём помещаются,
По ледовой трассе с горки,
Мчатся (даже очень ловко) двойки и четверки. (боб)
Вот доска с горы летит,
На доске спортсмен стоит.
Едет, будто по волнам,
По искрящимся снегам. (сноуборд)
С горки я лечу стрелой,
Резвы кони подо мной.
Две полоски на снегу
Оставляют на бегу… (лыжи)
С горки снежной и крутой
Катимся на санках!
А для горки ледяной —
Подойдёт … ледянка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.
А вы знаете, какие опасности могут подстерегать на горке?
(Ответы детей)
Сформулируем правила безопасности:
1. Кататься в безопасном месте (далеко от дороги) под присмотром взрослых.
2. Съезжать с горы по очереди.
3. Не толкаться.
4. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону
5. Сидеть и лежать на снегу опасно для здоровья.
Воспитатель: Ребята, я уверена, что вы запомните правила и будете их соблюдать.
Физкультминутка.
Наконец, пришла зима (дети разводят руки в стороны,
Стали белыми дома (складывают руки над головой домиком).
Мы катаемся на санках (приседают, руки вытягивают вперёд,
Пишем на катке круги (руки закладывают за спину, медленно кружатся,
Ловко бегаем на лыжах (имитируют движения)
И играем все в снежки (лепят и бросают снежки).
Игра «Наоборот?»
А теперь поиграем в игру. Которая называется «Наоборот». Я называю слово, а вы подбираете слово с противоположным значением.
Антиномические пары:
жарко - холодно
весело-грустно
легко – тяжело
упасть - подняться
шершавый – гладкий
большой – маленький
мокрый - сухой
высокая – низкая
длинная – короткая
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием - правильно подобрали слова и составили пары. Вы сказали, что с горки кататься и весело, и грустно? Давайте разберёмся почему.
Нам поможет игра «Хорошо – плохо».
Игра «Хорошо – плохо»
Воспитатель: Скользкая горка – это хорошо? Для кого хорошо?
Дети: Если горка скользкая, то быстро и далеко можно скатиться. Хорошо для ребят.
Воспитатель: Скользкая горка – это плохо? Для кого?
Дети: Можно поскользнуться и упасть самому или упасть и уронить того, кто рядом. Удариться больно, получить травму.
Воспитатель: Длинная высокая горка – это хорошо? Для кого?
Дети: Хорошо. Можно долго скатываться, разгонять скорость.
Воспитатель: Длинная горка – это плохо? Для кого?
Дети: Плохо, потому что долго подниматься обратно в гору и везти санки, ватрушку или снегокат. И тяжело идти – ноги устают. Много раз не проедешь.
Воспитатель: А низкая и короткая горка – это хорошо или плохо?
Дети: Хорошо, так как можно быстро забраться на горку, а плохо, потому что очень быстро съезжаешь. Образуется очередь.
Хорошо: катание с горы доставляет радость; можно выбирать разные предметы, чтобы съехать с горки; можно кататься вдвоём с другом, втроём, на животе.
Плохо: можно упасть и удариться; если не соблюдать дистанцию, можно столкнуться с другими ребятами; если кататься в неположенном месте около дороги, то можно скатиться прямо на проезжую часть и попасть под машину; если кататься очень долго, то можно замёрзнуть и заболеть или одежда промокнет и тоже можно заболеть.
Скажите, а с какой горы вам больше нравится кататься?
Дети: С высокой и длинной.
(Нелегко иногда забираться туда,
Но легко и приятно
Прокатиться обратно.)
Воспитатель: А подниматься также весело?
Формулируем противоречие.
Ребята, получается противоречие: снежная горка должна быть длинной, чтобы было веселее кататься, и короткой, чтобы мы не уставали при подъёме.
Давайте попробуем решить эту проблему. Что вы можете предложить?
Дети: построить лифт, канатную дорогу, поставить лестницу…
Воспитатель: Может быть волшебные предметы нам помогут?
Дети: Сапоги-скороходы, волшебная палочка, ступа Бабы-Яги, ковёр -самолёт…
(Воспитатель схематично фиксирует идеи детей на листе бумаги).
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Ребята, у вас очень интересные идеи решения проблемы и сейчас я предлагаю вам воплотить их - нарисовать на листе бумаги. Пройдите, пожалуйста к столам с карандашами и схематично нарисуйте.
Анализ работ.
Воспитатель: Ребята, вы проиллюстрировали свои идеи решения проблемы. Во второй половине дня мы рассмотрим и выберем наиболее интересный вариант, а возможно придумаем что-нибудь ещё.
Рефлексия.
Воспитатель: Что больше всего вам понравилось в занятии? Что запомнилось? Что показалось трудным?
Ребята, вы все сегодня умнички. Смогли отгадать загадки, составить антонимические пары, сформулировали правила безопасности на горке и придумали и нарисовали замечательные идеи решения проблемы.