Елена Ефимченко
Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Мой город — Гатчина»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Мой город – Гатчина».
Цель: Расширить знания детей о родном городе.
Задачи:
Образовательная
- Закрепить знания детей о родном городе, его истории.
Развивающая
- Развивать умение ориентироваться по достопримечательностям города, его улицам.
Воспитательная
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Моя малая Родина, край, город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Открытые занятия. Конспекты
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Поддержать интерес к истории родного города.
- Прививать любовь к родному городу.
- Воспитание у детей чувства гордости, уважения и любви к малой родине.
Предварительная работа:
- Рассматривание книг, фотографий о Гатчине, просмотр мультимедийной презентации «История Гатчины».
- Прогулки по городу (с родителями, экскурсии в Гатчинский дворец - музей.
- Беседы о людях, прославивших город.
- Оформление фотовыставки «Достопримечательности города».
- Чтение стихотворений о городе.
Оборудование и средства:
для воспитателя: карта России, план города, иллюстрации достопримечательностей города, портрет ПавлаI, детские рисунки, коллективные работы
для детей: разрезные картинки достопримечательностей города, фотографии с изображением достопримечательностей города.
Ход занятия:
Вступительная беседа.
Педагог. Ребята, мы знаем, что наша стана Россия очень большая и в России много городов (показать политическую карту России). Здесь находится город Санкт-Петербург и совсем рядом наш город, в котором мы живем.
- В какой области мы живём?
- Как называется наш город?
- Как называются жители нашего города?
-Любите ли вы свой город?
- А хорошо ли вы его знаете? Сейчас мы это проверим.
Спросите у детей, хотят ли они отправиться на экскурсию по своему родному городу.
1. Отправляемся на экскурсию.
Физминутка:
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Путешествовать нам пора.
- На чём можно отправиться на экскурсию (выбор подходящего транспорта).
Покажите детям на стулья, поставленные в два ряда, как сиденья в автобусе, и скажите: «Вот автобус». Попросите детей сесть на стульчики и скажите, что сейчас они отправятся на экскурсию по Гатчине. Сами тоже сядьте на стул, стоящий впереди, лицом к детям, и скажите, что вы экскурсовод и будете показывать им разные здания и памятники нашего города
На экскурсию мы едем — (вращайте руками, как будто держите руль)
Город свой узнать хотим.
Вдоль по улицам проедем (слегка разведите руки в стороны, а затем поверните голову направо и налево)
И в окошко поглядим.
Стоп! Смотрите прямо –
Что же перед вами?
Слайд «пр. 25 октября»
Стоп! Смотрите прямо –
Что же перед вами?
Слайд «Коннетабль»
Стоп! Смотрите прямо –
Что же перед вами?
Слайд «Большой Гатчинский дворец»
Стоп! Смотрите прямо –
Что же перед вами?
Слайд «Ул. Чкалова»
Стоп! Смотрите прямо –
Что же перед вами?
Слайд «Приоратский дворец»
Стоп! Смотрите прямо –
Что же перед вами?
Слайд «Варшавский вокзал»
Стоп! Смотрите прямо –
Что же перед вами?
Слайд «Домик П. Е. Щербова»
Стоп! Смотрите прямо –
Что же перед вами?
Слайд «Собор святых Петра и Павла»
Стоп! Смотрите прямо –
Что же перед вами?
Слайд «Покровский Собор»
Стоп! Смотрите прямо –
Что же перед вами?
Слайд «Детский сад №22»
В ходе экскурсии выслушать сообщения детей о достопримечательностях города.
2. Игра с мячом «Один и много».
Предложите детям поиграть в подвижную игру с мячом — «Один и много». Для этого попросите детей встать по кругу. Сами возьмите мяч и займите место в центре этого круга. Предупредите детей, что вы будете бросать им мяч и говорить о том, чего много в нашем городе. Ребенок, поймавший мяч, добавляет нужное слово и бросает мяч вам обратно. Начните игру словами: «В нашем большом городе не один дом, а много домов».
Не одна улица, а много. (улиц).
Не один кинотеатр, а много. (кинотеатров).
Не один магазин, а много. (магазинов).
Не одно дерево, а много. (деревьев).
Не один дворец, а много. (дворцов).
Не один детский сад, а много. (детских садов).
Предложите детям вспомнить самим, чего много в нашем городе.
3. «Загадочная викторина»
Отгадайте-ка, ребятки,
Вы о городе загадки.
Я начну стихи читать,
Вам придётся продолжать.
1 . Бегут повсюду электропоезда,
И едут люди кто куда.
Кто ждёт прибытий поездов,
Того мы приглашаем в зал,
Что называется (вокзал)
2. В нём есть картины удивительные,
Картины редкие и восхитительные.
Но покупать их не позволят.
Не потому, что много стоят.
Ведь это клад страны моей,
Не магазин здесь, а (музей)
3. Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание- (почта)
4 . Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел
Все идут лечиться
В городскую, областную,
Детскую (больницу)
5. Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это (детский сад)
6 . Если холодильник пуст,
Кушать если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее
В нашем (магазине)
7. Вот жилище горожан:
В кухне есть плита и кран,
Ванна есть и туалет,
Мебель в комнате, паркет.
Заходи в нее, живи,
Только слово назови. (Квартира)
8. В час пик по ней обильный
Поток автомобильный,
И в тот же час на ней
Полным-полно людей (Улица)
9. Продавцы в её отделах
За стеклом в халатах белых,
Заболевшие всегда
От врача идут сюда (Аптека)
10. Если мы посетим заведение это,
Два часа посидим в темном зале без света (Кинотеатр)
11. В ней книжек видимо-невидимо,
А что невидимо, то выдано (Библиотека)
12. В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Поглазеть на них идет (Музей)
4. Игра «Что лишнее?»
Гатчинский дворец, Приоратский дворец, Кремль.
Кинотеатр «Победа», Дом культуры, ЦТЮ, магазин.
ЦРБ, детская поликлиника, взрослая поликлиника, парикмахерская.
Электропоезд, автобус, такси, троллейбус.
Клён, берёза, каштан, груша.
Мостики Гатчинского парка, Дворцовый мост (СПб).
5. Юные реставраторы.
Скажите детям: «О том, какими будут памятники и дворцы нашего города, думало много архитекторов. Строили их из камня ещё большее число людей. Труд их был тяжёл и сложен, потому что тогда не было таких машин, которыми пользуются строители в наше время. Но стоят эти памятники сотни лет, украшая и прославляя Гатчину. Наша задача – беречь эти памятники, следить за тем, чтобы они не ломались и не портились. Для этого время от времени специалисты – реставраторы чинят старинные здания и ухаживают за ними. Даже после того, как некоторые памятники были разрушены во время войны, реставраторы смогли собрать их по маленьким кусочкам и восстановить».
Предложите детям стать реставраторами (работа с интерактивным столом, из частей собрать разрезные картинки и назвать достопримечательность, которая получилась.
6. Подведение итогов занятия.