Маргарита Ширяева
«Времена года». Конспект открытого занятия по логоритмике
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по логоритмике «Времена года»
Цели и задачи.
1. Обобщение представлений о временах года и типичных явлениях в природе;
2. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме: «Весна», «Осень», «Зима».
Публикация «„Времена года“, Конспект открытого занятия по логоритмике» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
3. Развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;
4. Развитие фонематических процессов
5. Развитие музыкального, звукового, тембрового, динамического слуха, чувства ритма;
6. Развитие речевого дыхания;
7. Развитие эмоциональной сферы детей, выражения эмоций с помощью мимики, выразительности движений.
8. Развитие воображения, фантазии.
9. Формирование, развитие и коррекция слухо-зрительно-двигательной координации.
Используемые средства и приемы:
1. Логопедическая гимнастика – комплекс упражнений для укрепления мышц;
2. Пальчиковая гимнастика для развития тонких движений пальцев рук;
3. Песни и стихи, сопровождаемые движениями рук для развития плавности и выразительности речи, речевого слуха, речевой памяти, координационного тренинга;
4. Музыкальная игра, способствующая развитию внимания, координации движений;
5. Упражнения для развития мимических мышц, эмоциональной сферы;
6. Упражнения на релаксацию для снятия эмоционального и физического напряжения.
Структура занятия :
- Организационный момент
- Игрогимнастика
- Коммуникативная игра
- Пение
- Координация слова с движением
- Упражнение для развития речевого дыхания
- Игровой массаж
- Ритмическая разминка
- Упражнение на мелкую моторику
- Упражнение на регуляцию мышечного тонуса рук, ног, туловища
- Подвижная игра
- Танец, хоровод
- Упражнение на релаксацию.
Организация начала занятия.
Игрогимнастика «Ходьба по кругу»
Звучит музыка. Дети в темпе марша входят в зал за педагогом по кругу. По окончании музыки встают полукругом к гостям.
Логопед : Дети поздоровайтесь с нашими гостями.
Давайте поздороваемся с ручками, глазками и улыбнемся друг другу.
Исполняется коммуникативная игра (по показу логопеда) сл. и муз. С. Коротаевой
Ручки, ручки, просыпайтесь,
здравствуйте! -потирают ладошку и ладошку
Ласковые ручки наши,
здравствуйте! -гладят по 2 раза по правой, потом по левой ручке
Пальчики сердитые,
здравствуйте! -соединяют растопыренные пальцы и ударяют поочередно каждую пару.
И ладошки, наши крошки,
Здравствуйте! Ритмично хлопают
Наши ушки, наши щечки,
Здравствуйте! Потирают ушки, гладят щечки
Наши локоны и кудри
Здравствуйте! Гладят себя по голове
Вы друг другу улыбнитесь,
Здравствуйте! Улыбаются соседу слева, справа
И головкой поклонитесь,
Здравствуйте! Выполняют поклон головой.
Логопед : дети, а вы любите путешествовать?
Дети: Да
Логопед : Я прочитаю вам стихотворение:
Придумала мать дочерям имена:
Вот - Лето и Осень, Зима и Весна
Приходит Весна зеленеют леса
И птичьи повсюду звенят голоса
А лето пришло все под солнцем цветет.
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды –
Дают урожаи поля и сады
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Логопед : Дети кто такие эти сестры?
Дети: времена года
Логопед : Вот к ним в гости мы и отправимся. Теперь нужно выбрать транспорт, на котором мы поедем. (На поезде)
Логопед : отправляемся в путь. Мы прибыли на первую станцию. Какое же время года здесь живет? Почему?
Дети: осень, потому что листья желтые, идет дождь, появились лужи
Логопед : да, осень листья становятся желтыми, красными, оранжевыми. Как называется явление, когда листья опадают с деревьев.
Дети:
листопад
Распевка «Листопад»
Листопад, листопад
Листья кружатся летят
Листопад, листопад
Под ногами шуршат
Координация слова с движением
Листья осенние тихо кружатся
Прямо нам под ноги листья ложатся
И под ногами шуршат, шелестят
Будто опять закружиться хотят Плавно кружатся
Приседают
Водят руками по полу
Плавно кружатся
Развитие речевого дыхания
Листопад (дуем на листья)
Логопед : у Осени мы погостили. Отправляемся в путь дальше. Расселись по вагончикам. Поехали.
Логопед : мы прибыли на станцию. Как вы думаете, к какой из сестер мы приехали.
Дети: К Зиме.
Логопед : да. Стало холодно, пошел снег, на улице сугробы. Мы можем замезнуть. Как бы нам согреться.
Игровой самомассаж
Вот на улице мороз
Ну-ка потрите нос
Ни к чему нам бить баклуши
Ну-ка взялись все за уши
Покрутили, повертели.
Вот и уши отогрели Потерли нос
Грозим пальцем
Логопед : Нос и уши мы отогрели. А про руки и забыли, чтобы наши руки не замерзли, мы наденем варежки или рукавицы.
Ритмическая разминка
Рукавицы
Рукавицы мы оденем,
Не боимся мы метели
Мы с морозом подружились
Как снежинки закружились Проводим по тыльной стороне руки
Движение рук из стороны в сторону
Рукопожатие
Фонарики
Логопед : ну вот теперь мы не замерзнем. А скажите, дети, чем мы занимаемся зимой
Дети: играем в снежки, катаемся на лыжах, на коньках, лепим снеговика.
Логопед : а как вы его лепите. Покажите мне и Зиме.
Упражнение на развитие мелкой моторики
Лепим мы снеговика
Раз – рука, два – рука,
Лепим мы снеговика
Мы катаем снежный ком - вот такой,
А потом поменьше ком – вот такой,
А на верх поставим мы маленький комок –
Вот и вышел снеговик – снеговичок!
Снег, ведерко да морковка,
Да уменье да сноровка –
И готов снеговичок. Очень милый толстячок
Логопед : Ребята, а сейчас мы с вами сами превратимся в снеговиков
Упражнение на регуляцию мышечного тонуса рук, ног, туловища
Вот стоит снеговик
Он к морозам привык
Солнце припекает –
Снеговик наш тает, тает.
Логопед : да зимой очень весело, но она к сожалению заканчивается и к нам приходит Весна. Отправляемся к ней в гости. Но чтобы весна к нам точно пришла и не заблудилась, мы можем ее позвать, покличем, поаукаем.
Кличем с птицами весну
Кличем девицу – красну
«Приходи – ка поскорей
Нам с тобою веселей»
Игра большой подвижности «Ловишки»
Ау-ау-аукаем, весну приаукиваем,
Весна, весна. Красным - красна!
Весна пришла, свет, тепло принесла!
Весну встречаем, в ловишки играем!
Логопед : Вот и пришла в нам весна. А когда приходит весна как мы это понимаем?
Дети: снег тает, появляются лужи….
Пальчиковая гимнастика
Кап, кап, кап – звенит капель
Приближается апрель
Побежал в саду ручей
Прилетело сто грачей
А сугробы тают, тают Постукиваем по ладони пальцем
«шагаем» пальцами по ладони
Волнообразные движения руками
Машем руками
Плавные движения рук сверху вниз
Подвижная игра «Дерево, куст, ручей, тропинка»
Логопед : А теперь немного отдохнем
Релаксация
Есть у нас игра такая, очень легкая, простая
Замедляется движенье, исчезает напряжение
И становится понятно расслабление приятно
Логопед : Ребята наше путешествие подошло к концу. Мы с вами погостили у времен года.
У кого мы гостили?
Дети: У осени, зимы, весны
Логопед : Правильно. А с каким временем года мы не встретились?
Дети: с летом.
Логопед : Да, это четвертое время года и с ним мы с вами в скором времени встретимся. А теперь пора возвращаться в детский сад.