Наталия Матвеева
Конспект открытого занятия по художественному творчеству в старшей группе. Конструирование из бумаги «Эти веселые кошки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
- формировать умения следовать устным инструкциям; работать по схемам
- обучать различным приемам работы с бумагой;
- закреплять счет до 10
-. поощрять поиск изобразительно-выразительных средств для создания
несложного сюжета
- развивать внимание, память, логическое и пространственное воображение;
- развивать мелкую моторику рук и глазомер;
- развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей
- воспитывать любовь к животным, формировать чувство ответственности за
своих питомцев
Публикация «Конспект открытого занятия по художественному творчеству в старшей группе, Конструирование из бумаги „Эти веселые кошки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Конструирование, поделки
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Открытые занятия. Конспекты
- Поделки из бумаги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Материалы и оборудование: заготовки бумаги, схема работы, клей. восковые мелки. картинка – задание, наборы цифр.
Ход занятия.
- Ребята, послушайте загадку и вы отгадаете кто придет к нам в гости
Мурлыкает звонко и ловит мышей
Так любит сидеть на окошке,
И часто гуляет сама по себе,
Пушистая, хитрая (кошка)
- Где живет кошка? Каким животным его можно назвать?
- У кого дома живет кошка?
- Чем она вам нравится, приносит ли пользу?
- А вот произошел такой случай: ребята пошли в лес, взяли свою любимую
кошку и там ее потеряли.
- Как можно назвать такой поступок?
- Кошка – домашнее животное, привыкло, что о ней заботятся: кормят,
ласкают, играют. Она привыкла к людям и в лесу может погибнуть. Поэтому
надо заботиться о своих маленьких питомцах, беречь и любить их.
- А как называют малыша у кошки?
Котята большие шалуны. Вот и здесь они разбежались по комнате и
Спрятались. Надо их найти, сосчитать и показать соответствующую цифру.
- А теперь и мы превратимся в шаловливых котят.
Физкультминутка.
- Вот появилась кошка-красавица. (Демонстрирую образец кошки -
оригами). Моя кошка сидит на заборе, а вы можете посадить ее на дерево,
или просто отправить погулять.
- Из каких частей состоит тело кошки? (тело, голова, хвост)
На столе у вас лежат три квадрата: из одного мы будем делать туловище, из
другого – голову и из третьего - хвост. Вывешиваю схему, вспоминаем,
как делали похожие поделки. Показываю, как надо складывать хвост кошке.
Вызываю для закрепления показа ребенка.
Самостоятельная работа детей.
Поощряю оформление работы дополнительными деталями: бантик кошке,
дерево, трава.
Рассматриваем работы, выбираем понравившиеся, пробуем объяснить свой
выбор.