Евгения Рыжанова
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе по программе Е. В. Колесниковой «Математика для детей 6–7 лет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Е. В. Колесникова «Математика для детей 6 – 7 лет»
Занятие 22.
Программные задачи.
Геометрические фигуры: рисование символического изображения собачки.
Ориентировка в пространстве: ориентировка на листе бумаги.
Цели.
Закреплять:
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе по программе Е, В, Колесниковой „Математика для детей 6–7 лет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- рисовать символическое изображение собачки в тетради в клетку.
Учить:
- понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- упражнять в определении расположения предметов на листе бумаги;
- решать логическую задачу.
Ход НОД:
Организационный момент:
Воспитатель:Дети, давайте с вами встретим сегодняшний день, поприветствуем друг друга. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг!
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Воспитатель:Здорово! Теперь, благодаря вашим улыбкам, наш день обязательно будет хорошим, принесёт нам много нового и интересного.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. А кто его написал, вы узнаете, отгадав загадку.
Кто же это, очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это?
Дети:Буратино.
Читаем письмо:
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Злые кот Базилио и лиса Алиса перехитрили меня и отобрали мой золотой ключик, который я нёс папе Карло. А чтобы найти их и забрать ключик, мне нужно выполнить задания. Я боюсь, что не справлюсь. Пожалуйста, помогите!»
Воспитатель: Ну, что, ребята? Поможем Буратино?
Дети: Да!
Воспитатель:
Для начала разминка (с мячом)
- Вспомнить порядковый счет от 1 до 10.
- Назови все части суток? (утро, день, вечер, ночь).
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
-Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника;
- Сколько ушей у двух кошек?
- Какое сейчас время года?
- Назовите все времена года;
- Сколько пальцев на двух руках?
- Сколько лап у двух собак?
- Какой сейчас месяц?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите их по порядку;
- Назовите зимние месяцы (весенние, летние, осенние);
- Сколько солнышек на небе ночью?
Воспитатель:А сейчас время садиться за столы. На своё место идёт тот, кто назовёт число на 1 больше, числа, которое назову я.
Воспитатель:Молодцы, вы хорошо справились.
3 задание рабочей тетради «Слушай и рисуй».
Перед началом работы приготовили наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика:
Червячки.
Раз, два, три, четыре, пять, Червячки пошли гулять.
Ладони лежат на столе. Пальцы, сгибая, подтягиваем к себе ладонь (движение ползущей гусеницы, идем по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы поджаты к ладони).
Вдруг ворона подбегает, складываем пальцы щепоткой
Головой она кивает, качаем ими вверх и вниз.
Каркает: «Вот и обед!» Раскрываем ладонь.
Глядь - а червячков уж нет! Сжимаем кулачки, прижимая их к груди.
Воспитатель:Приступаем к заданию, где нарисованы стулья. Задания и вопрос:
- Нарисуйте мяч на первом стуле.
- Нарисуйте мяч под вторым стулом.
- Нарисуйте мяч справа от третьего стула.
- Нарисуйте мяч слева от четвёртого стула.
- Где нарисовали мячи? (На стуле, под стулом, справа от стула, слева от стула).
4 задание в рабочей тетради «Будь внимательным».
- Найдите четвёртое задание в тетради. Вы сможете сами догадаться, какое здесь задание? (Ответы детей).
- Закрасьте столько кружков, сколько отличий между клоунами.
Задания и вопрос:
- Сколько кружков закрасили? (Четыре).
- Назовите отличия. (Клоун слева играет семью шариками, а клоун справа – девятью; у клоуна слева три пуговицы, а у клоуна справа – две; у клоуна слева цветок на шляпе с пятью лепестками, а у клоуна справа – с четырьмя; у клоуна слева воротничок с пятью треугольниками, у клоуна справа – с шестью).
Физкультминутка «Живая неделя».
В понедельник я купался, (Изображаем плавание)
А во вторник - рисовал. (Изображаем рисование)
В среду долго умывался, (Изображаем умывание)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)
В пятницу я бегал, прыгал, (прыжки на месте)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье, (Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(Дети садятся на корточки, руки под щёку – засыпают).
5 задание рабочей тетради «Рисуем собачку».
- Посмотрите на последнее задание и скажите мне, что надо сделать в этом задании. (Справа нарисовать собачку, начиная от точки, точно такую же, как слева).
Вопросы:
- Из каких геометрических фигур нарисована собачка? (Из прямоугольников)
- Сколько прямоугольников? (Восемь).
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
- Давайте посмотрим, как вы выполнили задания. В первом задании написали пример 10+7 =17. Во втором продолжили узор. В третьем рисовали мяч на стуле, под стулом, справа от стула, слева от стула. В четвёртом считали отличия между клоунами и закрашивали кружки. В пятом задании рисовали собачку по образцу.
Если выполнены правильно пять заданий, то у ребёнка должно быть пять смайликов. Если есть ошибки, то меньше.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ :
-Что мы делали
-Чему учились?
- Что нового узнали на занятии?