Бурлак
Конспект открытого занятия «В гостях у сказки. Как поросенок свою сказку искал»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №4 «Совенок»
Ярославского муниципального района
Конспект интегрированной деятельности во второй младшей группе на тему:
«В гостях у сказки. Как поросенок свою сказку искал»
Педагог: Бурлак Н. М.
МАРТ 2023
Цели:
- обобщение знаний детей о русских народных сказках;
- развитие коммуникативных навыков;
Публикация «Конспект открытого занятия „В гостях у сказки, Как поросенок свою сказку искал“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Поросята. Сказки, стихи, детская литература
- Свинья, поросята
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- воспитание сопереживания к героям сказки.
Задачи:
Образовательные
Обучить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок.
Развивающие
Развивать зрительное и слуховое внимание.
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные.
Воспитывать доброжелательное отношение к сказочным персонажам.
Обучить работать сообща и умение слушать друг друга.
Методы:
Наглядно-демонстрационный, игровой, словесный, практический.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам.
Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ различных видов театра.
Обсуждение содержания сказок и поведения героев.
Оборудование:
Фланелеграф, спортивный коврик, дорожка здоровья, кубики, настольный театр, фасоль, горох, сказочный персонажи, обручи.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я хотела пригласить вас посетить страну сказок. А вы любите сказки?
Дети: Да. Конечно.
Воспитатель: Ой, а кто это у нас хрюкает и плачет? Дети посмотрите, кто же это?
Дети: Поросенок.
Воспитатель: Что с тобой случилось, почему ты плачешь?
Поросенок : Я пошел погулять в лес и заблудился.
Воспитатель: А откуда ты появился?
Поросенок : Я живу в сказке. Только забыл в какой. (Продолжает плакать)
Воспитатель: А ты помнишь, как тебя зовут?
Поросенок : Да, конечно. Меня зовут Наф-Наф.
Воспитатель: Ой, ребята а вы догадались из какой сказки поросенок Наф-Наф?
Дети: Это же сказка «Три поросенка», он там живет.
Воспитатель: Наф-Наф, а хочешь, мы с ребятами поможем тебе найти свою сказку?
Поросенок : Очень хочу, помогите, пожалуйста. Только надо будет отправиться в страну сказок и пройти разные испытания, вы не испугаетесь?
Дети: Нет, мы смелые и храбрые ребята.
Воспитатель: Ну, тогда нужно произнести волшебные слова, чтобы попасть в Страну сказок. Повторяйте вместе со мной:
- Правый кулачек мы к ушку поднесем,
- Три раза повернемся и в сказку попадем.
(Покружились на месте).
Вот мы и попали в сказочную страну. Посмотрите, а что это за сказочные персонажи, и из какой сказки?
(На стене висит фланеллеграф, на нем фигурки трех медведей).
Дети: Это медведи, из сказки «Три медведя»
Воспитатель: Правильно, а какого персонажа сказки не хватает?
Дети: Девочки Машеньки.
Поросенок : Ой, я тоже такую сказку знаю. Я когда по лесу гулял. Мимо этой сказки пробегал. Значит, правильно мы идем.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Поросенок : Но как же мы дальше пойдем, ведь наш путь преграждает река?
(На полу лежит гимнастический коврик – это река. Рядом квадратики дорожки)
Воспитатель: Что же нам придумать ребятки, как реку перейти?
Дети: А давайте построим из квадратиков мостик через реку.
Поросенок : Точно, здорово придумали, давайте я вам помогу.
(Строят мостик через реку и переходят ее)
Воспитатель: Друзья мои, посмотрите, кто же здесь нас встречает?
(На столе стоят игрушки - лягушка, мышка, заяц, лиса, волк и медведь. Рядом лежат кубики)
Воспитатель: Это же сказочные герои, из какой они сказки?
Дети: Из сказки «Теремок»
Воспитатель: Но они, почему то очень грустные. Как вы думаете, почему?
Поросенок : Им негде жить, ведь мишка сломал теремок.
Воспитатель: Дети, давайте поможем животным и построим из кубиков теремок.
Дети: Да, давайте.
(Строят из кубиков домик и расселяют животных в нем)
Поросенок : Вот это да, вы отличные строители! Теперь героям есть, где жить. А мне стало грустно, я ведь так и не нашел свою сказку.
Воспитатель: Не расстраивайся Наф-Наф, мы обязательно найдем твою сказку. Надо продолжать наш путь.
Поросенок : Впереди нас ждет опасное болото, надо аккуратно пройти его.
(На полу лежат три обруча, надо перепрыгнуть из одного в другой)
Поросенок : Какие вы ловкие! А кто это тут плачет, вы слышите?
(На столе сидит Курочка)
Воспитатель: Дети, из какой сказки курочка?
Дети: Из «Курочки Рябы»
Поросенок : Точно, правильно. А почему ты такая грустная?
Курочка: Прибегала мышка и своим хвостиком перемешала наши зернышки.
Я теперь не могу накормить своих цыплят.
Поросенок : Как мы сможем тебе помочь?
Воспитатель: Давайте все вместе переберем зернышки. Большие в одну коробочку, маленькие в другую.
(Дети перебирают зернышки по коробочкам)
Курочка: Вот спасибо. Пойду цыплят покормлю. Кстати, поросенок, а как тебя зовут?
Поросенок : Меня зовут Наф-Наф.
Курочка: Так тебя ищут твои братья – поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф.
Вот под деревом они сидят.
Поросенок : Друзья, так пойдемте же скорее к дереву.
(На стуле стоит дерево, под ним сидят поросята)
Воспитатель: Вот мы и нашли твоих братьев. И твою сказку.
Поросенок : Спасибо вам большое. Без вас я бы не справился. Я остаюсь со своими братьями на полянке. До свидания, ребята!
Воспитатель: Теперь пора возвращаться в детский сад. Скажем все вместе волшебные слова:
- Правый кулачек мы к ушку поднесем,
- Три раза повернемся и в сказку попадем.
(Покружились на месте).
Воспитатель: Вот мы и очутились в нашем саду. Ну что же ребята, вот и закончилось наше путешествие. Давайте вспомним, каких героев мы встретили сегодня?
Дети: перечисляют персонажей сказок.
Воспитатель: Какие вы молодцы! А за то, что вы помогли поросенку найти его сказку, он дарит вам свою фотографию.
Воспитатель раздает листочки с изображением поросенка, чтобы дети могли раскрасить его карандашами.