Засухина Елена Евгеньевна
Конспект открытого занятия по речевому развитию «Сочиняем сказку» для педагогов
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Образовательные:
• учить детей составлять сказку из 2-3 предложений по картинке;
• учить составлять небольшую сказку по схеме, соблюдая последовательность;
• уточнить и закрепить правильное произношение звуков [a], [у], учить чётко, артикулировать их;
• учить согласовывать существительное с прилагательным в роде и числе, использование предлоги: «за», «под»;
• продолжать знакомить с характерными особенностями времен года – осень.
2. Развивающие :
Публикация «Конспект открытого занятия по речевому развитию „Сочиняем сказку“ для педагогов» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Сочиняем сказку
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
• развивать память, внимание, воображение;
• способствовать развитию речевого дыхания.
3. Воспитательные:
• вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем;
• воспитывать любовь и бережное отношение к природе,
формировать доброжелательность.
Материалы: елочки, береза, муляжи грибов, кукла Маша, магнитная доска, 2 корзины, картинка девочки, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: беседы об осени, ситуативные беседы, опираясь на личный опыт детей, подвижные игры: «Идем в лес за грибами», «Кто любит грибы?», рассматривание картинок с изображением грибов, чтение: В. Сутеев «Под грибом», изготовление дидактического материала – алгоритма рассказа.
Ход занятия:
В раздевальной комнате расставлены деревья, грибы, звучит спокойная музыка «пение птиц».
Дети с воспитателем находятся в группе.
Воспитатель: Дети, гости к нам пришли с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дети, сегодня мы отправимся в осенний лес, где увидим много интересного. А отправимся мы с вами на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончики. Отправляемся в путь!
Воспитатель с детьми переходит из группы в раздевальную комнату, сопровождая движение словами:
Паровоз, паровоз - он вагончики повез,
А колесики стучат,
Чух, чух, чух говорят!
Воспитатель: Дети, вот мы и приехали!
Здравствуй, лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес!
Мы в лесок пойдем,
Мы грибок найдем.
Дети здороваются с лесом.
Воспитатель: Посмотрите, что растет в лесу?
Дети: Деревья, грибы, ягоды, кусты….
Воспитатель: А вот и первый гриб. Дети, скажите, где же гриб спрятался за елочкой или под деревом?
Дети: За елочкой.
Воспитатель: Правильно, дети. А где этот грибок спрятался?
Дети: Под деревом.
Дети повторяют слова с предлогами хором и индивидуально, 3-4 человека.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в веселую игру «Собери грибы».
Игра «Собери грибы» Дети собирают грибы в корзинки.
Воспитатель: Какие вы молодцы, все грибы собрали. Дети, сколько грибов у нас с вами?
Дети: Много грибов.
Из группы доносится плач.
Воспитатель: Кто это плачет? Дети, пойдем посмотрим, может кому-то помощь нужна?
Дети с воспитателем направляются в группу, где находят куклу Машу.
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья.
Воспитатель: Маша, почему ты плачешь?
От имени куклы воспитатель говорит: «Я пошла в лес за грибами и заблудилась»
Воспитатель: А ты звала на помощь?
Кукла Маша: Нет, я не знаю как…
Воспитатель: Надо кричать а-у, а-у, а-у!
Дети проговаривают вместе с воспитателем ау-ау…
Воспитатель: Маша, ты поняла, как звать на помощь?
Воспитатель: А сейчас я расскажу вам про Машу.
Жила- была девочка Маша. Взяла Маша корзину и пошла в лес и заблудилась. Стала Маша звать на помощь! Ау, ау! Услышал Машу Старичок - Лесовичок и проводил ее домой. А теперь все вместе расскажем про девочку Машу, которая пошла в лес и что с ней случилось.
Дети повторяют сказку вместе с воспитателем. Воспитатель поощряет ответы детей.
Воспитатель: Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Загудел паровоз, он вагончики повез.
Дети имитируют движение поезда, двигаясь за воспитателем.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Дети, где мы были?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Дети, что мы делали в лесу?
Дети: Собирали грибы.
Воспитатель: Дети, про кого мы рассказывали?
Дети: Про девочку Машу.
Воспитатель: Кому помогли?
Дети: Маше.
Воспитатель: Правильно. Молодцы!
Воспитатель и дети прощаются с гостями и идут играть.