Юлия Яцык
Конспект открытого занятия для группы раннего возраста «В гостях у сказки «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
ДС «Росинка» г. Волгодонска
(МБДОУ ДС «Росинка» г. Волгодонска)
Конспект открытого занятия по развитию речи
и художественно-эстетических представлений на тему:
В гостях у сказки «Курочка Ряба»
Группа раннего возраста : «Лунтик» №7
Составили: Черпакова Т. В.
Яцык Ю. М.
Май 2019г.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Тема: В гостях у сказки «Курочка Ряба»
Цель: развитие речевых процессов по сказке «Курочка Ряба».
Задачи:
Образовательные:
- учить детей внимательно слушать взрослого, называть предметы и героев сказки, отвечать на вопросы;
- закрепить с детьми содержание знакомой сказки;
- формировать умения выполнять имитационные движения в соответствии с текстом.
Развивающие:
- развивать зрительную память, сосредоточенность, умение рассматривать;
- формировать и развивать художественно-эстетические навыки.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность при работе с красками;
- воспитывать доброжелательные отношения и интерес к русским народным сказкам;
- прививать навык бережного отношения к книгам.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.
Материалы: кукла, сюжетные картинки по сказке «Курочка Ряба», краски основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый, ватные палочки, салфетки, шаблон яйца.
Ход занятия:
Раздается стук в дверь, входит кукла с книжкой.
В. - Ребята, кто к нам в гости пришел? (ответы детей)
В. - К нам в гости пришла кукла Маша с книжкой, давайте поздороваемся с Машенькой (дети здороваются).
В. - Машенька, а что у тебя за книжка такая интересная?
К. - Это книжка со сказкой. А вы любите сказки? (ответы детей).
И вдруг книжка падает из рук куклы, разлетается на страницы, все герои сказки перепутались (кукла плачет).
В. - Машенька, что случилось? Почему ты плачешь?
К. - Я уронила книжку и сказка перепуталась. И теперь я не знаю, что мне делать.
В. - Ребята, давайте поможем Машеньке собрать правильно сказку.
Д. - Жалеют куклу.
В. -(показывает картинку дедушки). Ребята посмотрите, кто это?
Д. - Дедушка.
В. - (показывает картинку бабушки). А это кто?
Д. - Бабушка.
В. -(показывает картинку курочки). А это кто?
Д. - Курочка.
В. - Правильно, молодцы! Ребята, а как курочка кричит?
Д. - Ко-ко-ко.
Физминутка «Кукла».
Поднимает кукла руки,
Вверх-вниз, вверх-вниз! (поднимать и опускать руки)
А потом она танцует,
Покружись, покружись! (повороты вокруг себя)
После танца всем ребятам
Поклонись, поклонись! (наклоны вперед).
После игры дети садятся на стульчики.
В. - (показывает следующую картинку яйцо). Что это ребята?
Д. - Яичко.
В. - Какого цвета яичко?
Д. - Желтого.
В. - Сколько яичек на картинке?
Д. - Одно.
В. - Кто несет яйца?
Д. - Курочка.
В. - (показывает картинку мышки). Ребята, а это кто?
Д. - Мышка.
В. - Молодцы! Всех героев сказки назвали. Ребята, посмотрите наша гостья загрустила. Давайте развеселим Машеньку.
Пальчиковая игра «Семья»
В. - Ребята, посмотрите что за сказка получилась?
Д. - Курочка ряба.
В. - Ребята, а как сказка начиналась? Кто знает? Машенька расскажи вместе с детками сказку! Кукла рассказывает с детьми сказку.
В. - Как дедушка стучал?
Д. - Громко. Тук-тук.
В. - Как бабушка стучала?
Д. - По тише. Тук-тук.
В. - А кто яичко разбил?
Д. - Мышка.
В. - А дедушка с бабушкой что делали, когда яичко разбилось?
Д. - Плакали.
В. - Что курочка им сказала?
Д. - Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам другое яичко не золотое, а простое.
В. - Молодцы, ребята! Давайте починим книжку.
Машенька, держи книжку и больше не роняй, относись к ней бережно, аккуратно!
К. - Спасибо вам ребята за помощь! Я вам предлагаю украсить вот такие яички, так как вам захочется.
Д/и «Укрась яичко»
Рисовать мы будем сегодня не кисточками, а ватными палочками.
Посмотрите, как я украшу свое яичко. Беру палочку правой рукой, набираю аккуратно краску, дотрагиваюсь до бумаги и слегка прижимаю, оставляю след. Для каждого цвета краски у нас разные палочки.
Возьмите свои палочки, держите ее тремя пальчиками, окунайте в краску и начинайте рисовать.
(Дети рисуют на выбор основными цветами).
В. - Посмотрите, какие красивые яички у нас получились, веселые, нарядные. Давайте повесим наши рисунки, чтобы и другие любовались ими.
К. - Ребята, мне понравилось, как вы рассказали сказку, украсили яички. Вы были внимательными, добрыми. Спасибо Вам! А мне пора возвращаться домой. До свидания!
Д. - Прощаются с куклой.
В. - Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (ответы детей).
Какую сказку мы с вами рассказывали? Вам понравилось? (ответы детей).