Акматова Айнура Асанкуловна
Сценарий занятия по ФЭМП в форме игры средствами сказки «Курочка Ряба» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ознакомление с множествами, с понятиями: один, много, ни одного».
Цель: учить выделять признаки, по которым предметы могут быть объединены в множества; вычленять элементы множеств; объединять предметы в группы.
Обучающие задачи:
- закреплять умение различать количество предметов, используя слова «один», «много», «ни одного».
Развивающие задачи:
- развивать зрительное внимание;
- развивать способность вслушиваться в речь другого человека.
Воспитательные задачи:
Публикация «Сценарий занятия по ФЭМП в форме игры средствами сказки „Курочка Ряба“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математика. Сценарии математических развлечений
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- «Курочка Ряба». Театрализация, спектакли, постановки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
- воспитывать у детей желание играть со сказочными персонажами.
Демонстрационный материал: атрибуты и персонажи для сказки «Курочка ряба»
Раздаточный материал: фигурки героев сказки, изображение комнаты и двора
Предварительная работа: чтение сказки, слушание сказки в аудиозаписи, рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Дед с бабкой слезами горючими плачут -
за что же такая нам вдруг неудача.
Лежало на полке яйцо золотое.
Да только вот мышь - наказанье такое-
разбила его. И сама уж не рада.
Но всех успокоила (ответы детей)
автор: Марина Блинникова
Воспитатель: А теперь давайте пройдем за столы
Работа за столами.
Воспитатель: Сегодня мы будем учиться играть в сказку. Прежде, чем играть, посмотрите у каждого на столе лежит одна большая картинка и много разных фигурок. Внимательно посмотрите свои фигурки и картинки. И у меня на столе тоже много разных фигурок и большая картинка. я буду читать сказку и показывать ее фигурками. А вы тоже будете играть фигурками. Нужно будет делать так же, как делаю я.
Итак, игра со сказкой начинается:
Жили-были дед - дед идет, заходит в комнату, встает возле окошечка и баба – подходит к деду. И была у них Курочка Ряба - заглядывает в дверь к дедушке и бабушке: «ко-ко-ко».Дедушка и бабушка курочку любили, она им яички несла. Вот однажды снесла курочка яичко, да не простое, а золотое (на стол кладется золотое яичко). Дед яичко бил, бил – не разбил. Баба яичко била, била – не разбила. (дед и баба поочередно подходят к столу и снова уходят к окошечку). Тут мышка прибежала (появляется в комнате мышка). Хвостиком махнула, яичко упало и разбилось (мышку из комнаты убираем, яичко тоже). И не осталось у дедушки и бабушки НИ ОДНОГО яичка. Дед плачет, баба плачет. А курочка (заглядывает в дверь) кудахчет : «Кудах-тах-тах, не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам новое яичко, не золото, а простое». И снесла яичко простое, вкусное, вот оно ОДНО яичко на столе у дедушки и бабушки лежит. А потом еще МНОГО яичек дедушке и бабушке Курочка Ряба снесла, полную корзину. (В корзину складываются простые яички – несколько штук).
А теперь все герои сказки пришли попрощаться с нами: дедушка и бабушка, ВНИЗУ на полу мышка, НАВЕРХУ на печке курочка. Вот как МНОГО героев сказки. А вот и яички, которые Курочка Ряба снесла дедушке и бабушке. Это золотое яичко, оно ОДНО, а вот простые яички, их МНОГО.
Герои сказки уходят по одному, прощаясь с детьми.
Воспитатель: Все ушли, НИ ОДНОГО не осталось. Сказка наша тоже кончилась.