Елена Байкалова
Конспект открытого занятия для детей подготовительной группы «Ждем гостей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Прививать навыки элементарного социального общения.
Задачи:
Коррекционно — образовательные:
Продолжать учить детей организовывать сюжетно — ролевые игры по предварительному замыслу;
Уточнить представления детей о составе семьи;
Уточнить и закрепить знания детей о правилах взаимоотношений между членами семьи;
Закреплять навыки уборки помещения, сервировки стола;
Коррекционно — развивающие:
Развивать логическое мышление;
Публикация «Конспект открытого занятия для детей подготовительной группы „Ждем гостей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Развивать познавательную активность детей, желание участвовать в ролевых диалогах в рамках заданной сюжетной линии;
Коррекционно — воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение друг к другу, дружелюбие;
Развивать творческую инициативу, самостоятельность.
Материалы и оборудование:
Предметы сервировки стола;
Средства для уборки помещений (пылесос) ;
Технические музыкальные средства;
Муляжи угощений (конфеты, торт, печенье, арбуз, пироги, баранки, варенье)
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций;
Беседа «Ждем гостей»;
Заучивание пословиц, поговорок о труде;
Наблюдение за трудом взрослых;
Изготовление муляжей угощений.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, у нас сегодня особенный день. Мы ждем гостей. В нашем общем доме мы живем долго и можем сказать, что мы - вместе кто?
Дети: Семья.
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, членов семьи. Кто живет в семье?
Дети: В семье живут папа, мама, бабушка, дедушка, дочка, сын.
Дети рассказывают.
Воспитатель: Как вы думаете, как они должны общаться друг с другом? Каким голосом и как они должны разговаривать?
Дети: Они должны разговаривать вежливо, спокойно, не кричать.
Воспитатель: Какие «волшебны слова» должны употреблять в речи?
Дети: Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания, доброе утро.
Воспитатель: Рассмотрите и назовите предметы, которые мы будем сегодня употреблять во время игры.
Дети: Называют предметы, уточняют для чего они нужны.
Воспитатель: А давайте распределим роли:
Кто хочет играть роль мамы? - Настя Е.
Кто хочет быть папой? - Дима В.
Кто хочет играть роль дочки — Маша С.
А сыном кто хочет быть — Витя К.
Итак наша семья ждет гостей. Мы можем приглашать гостей в неубранный дом?
Дети: Нет, не можем.
Воспитатель: А почему?
Дети: Потому что стыдно, нехорошо, если в доме грязно и не прибрано.
Воспитатель: А без угощения мы можем гостей оставить?
Дети: Нет, не можем.
Воспитатель: Чем же мы будем заниматься сегодня?
Дети: Мы будем убирать, накрывать на стол, готовиться к приходу гостей.
Воспитатель: В дружной семье все делается сообща, вместе.
Давайте подумаем, что будет делать мама?
Мама: Я поглажу новую скатерть, салфетки.
Воспитатель: А папа что будет делать?
Папа: я почищу ковер?
Воспитатель: А дочка чем займется?
Дочка: Возьму тряпочку и вытру пыль на столе, телевизоре, тумбочке.
Мама: Сынок, а ты наведи порядок в игровом уголке, расставь красиво игрушки.
Мама:
Все сумеем, все успеем,
все мы сможем сделать.
Прежде чем на стол поставить
чашки и конфетки,
Хорошо бы постелить
чистые салфетки,
Чашки, ложки ставлю в ряд,
Чай готовлю для ребят.
Чтобы понял каждый гость :
Очень ему рады.
Тут поставлю я цветы -
Станет стол нарядным.
Мама: А гостей мы угощать будем чаем, конфетами, тортом, печеньем, вареньем.
Все сервируют стол, затем приводят себя в порядок.
Приходят гости (двое детей) .
Гости : Здравствуйте!
Мама, папа: Здравствуйте, проходите, пожалуйста, к столу. (Гостей приглашают к столу и «хозяева» их приветливо угощают: «Кушайте, пожалуйста». «Попробуйте этот пирог», «Не хотите ли еще чая или сока») .
После чаепития «хозяева» с помощью воспитателя развлекают гостей.
Воспитатель:
Ребята, а какие пословицы и поговорки вы знаете о труде? Вот послушайте я знаю такую: «Была бы охота — заладится всякая работа». Как вы думаете, что это значит. (Ответы детей) .Если дети затрудняются, воспитатель объясняет.
Воспитатель: А какие вы знаете пословицы и поговорки?
Дима В. : «Делу время — потехе час»;
Настя Е. : «Кончил дело — гуляй смело»;
Гости : «Всякая работа — мастера хвалит», «Не спеши языком — спеши делом».
Воспитатель: Да ребята, вы знаете пословицы о труде. А еще в гостях можно загадывать загадки. Посмотрите в окно - какое сейчас время года? Ответы детей. Послушайте загадки о зиме:
Белые пчелки повсюду летают,
Мне на ладошку садятся и тают
(снежинки)
Вьюги да метели
Песенку запели,
Затрещал мороз:
«Берегите нос!»
(Зима)
Художник лишь в зимнюю пору
На окнах рисует узоры.
(Мороз)
Из него зимой холодной
Можно сделать сто угодно:
Самолет, слона, кита,
Крепость, робота, кота.
Только дома из него
Ты не слепишь ничего!
(Снег)
Снежный ком еще комок.
Появился паренёк!
Смотрит весело на нас,
Вместо шляпы — старый таз
(Снеговик)
Любуюсь красотою зимней:
Искрится на деревья …. (Иней)
Для синичек не секрет,
Где зимой найти обед.
Хлебушек Танюшка
Крошит им в … (Кормушку)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. А как вы думаете, что еще можно делать в гостях? (ответы детей). Давайте потанцуем. (звучит мелодия «Мелодия танец маленьких утят»)
Воспитатель: Вам понравился танец? Ответы детей.
Гости : Нам пора домой. Спасибо за угощение, нам очень понравилось у вас. Было очень весело.
Подведение итога занятия :
Воспитатель: Ребята, в какую игру мы сегодня играли? Ответы детей.
Дима, тебе понравилось исполнять роль папы? ; Настя, а ты какую роль исполняла, Тебе понравилось, Витя, а ты кем был, Понравилось? Маша, а тебе понравилась роль дочки? Еще хочешь так поиграть?
Молодцы, вы все очень хорошо справились. У нас получилась отличная игра.