Нина Ибрагимова
Конспект открытого занятия по физической культуре для детей подготовительной группы «Как научиться быть настоящим туристом»
▼ Скачать
Сценарий спортивного открытого занятия
по физической культуре для детей подготовительной группы
Возраст: 6-7 лет
Тема: «Как научиться быть настоящим туристом».
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре для детей подготовительной группы „Как научиться быть настоящим туристом“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Задачи: Продолжать совершенствовать различные виды ходьбы, формируя правильную осанку и развивая общую координацию движений; продолжать отрабатывать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки. Развивать координацию движений в упражнениях с мячом. Развивать физические качества : выносливость, выдержку, быстроту, ловкость; воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу; приучать детей быть внимательными к своему здоровью и вести здоровый образ жизни.
Оборудование: Мячи по количеству детей, гимнастическая скамейка, мат, обруч, аудиозаписи, дипломы.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал.
-Ребята, чтобы научиться быть настоящими туристами, чтобы получить диплом юного туриста, нужно преодолеть все препятствия в сегодняшнем походе. Вы готовы?
Инструктор по физической культуре : Равняйсь, направо в обход по залу шагом марш!
Под музыкальное сопровождение «Марш» М. Старокадомского
Ходьба в колонне
Кто шагает друг за другом
Тому скучать не надо
Нас вперед ведут дороги
Наш девиз
«Всегда вперед!»
Ходьба на носках, руки вверх
По высокой траве на носках мы шагаем,
руки высоко поднимаем
Ходьба с высоким подниманием колен.
Чтоб не сбиться в пути,
через пенечки высоко поднимая колени надо пройти
Ходьба в приседе, руки на колени.
Кусты на пути,
Приседая, необходимо пройти.
Ходьба с рывками рук
Комары нам надоели
Прогоним их мы побыстрее
Ходьба на высоких четвереньках.
Заросли густые на нашем пути,
на высоких четвереньках надо пройти
Ох, идти нам нелегко, потянулись высоко
Бег в среднем темпе.
На тропинку вышли мы,
Поспешили мы в пути
(Переходим на умеренный бег) звучит музыка
Бег с изменением темпа.
В гору, (в медленном темпе) с горы (в быстром темпе)
Бег с пролезанием в обруч
Оказалось препятствие на нашем пути
его нам надо пройти
Бег с подпрыгиванием до руки.
В пути никто не отстал, в пути никто не ушел на привал?
Каждый подпрыгнул и мою руку достал.
А сейчас задание на внимание
Бег с изменением направления (По хлопку, повернуться и бежать в другую сторону)
Ходьба, упражнения на дыхание.
Вот и вышли на прямую дорожку,
хоть устали немного наши ножки.
Восстанавливаем дыхание.
Общеукрепляющие упражнения с гантелями.
Все туристы должны быть очень сильными и очень выносливыми и для этого мы выполним упражнения с гантелями.
1. Ходьба.
2. И. п. –основная стойка, руки вперед, поочередно (бокс). 2 – вернуться в исходное положение. (5 раз)
3. И. п. – тоже. 1 – руки вперед; 2 – поворот вправо, руки к плечам; 3- вернуться в исходное положение; 4 –. То же влево (5 раз).
4. И. п. –руки за спину, ноги на ширине плеч. 1 – наклон вперед, вернуться в исходное положение; руки у груди, ноги на ширине плеч;2 – наклон вперед; 3 – вернуться в исходное положение (по 5 раз).
5. И. п. – пятки вмести, носки врозь, руки внизу. 1 присесть, 2 – вернуться в исходное положение (7 раз).
6. И. п. – сидя на полу. 1 – поднять две ноги и переместить их вправо; 2 – исходное положение. То же влево. Повторить по три раза в каждую сторону.
7. И. п. – основная стойка, гантели внизу, 1 – прыжком ноги врозь; 2 – ноги вместе. Серия из 8 прыжков в чередований с ходьбой на месте после каждой серий прыжков. Повторить 3-4 раза.
Основные виды движений (Полоса препятствий)
1. Прыжки с высоты 40см с приземлением на полусогнутые ноги, с пролезанием в обруч на четвереньках; пролезание в обруч прямо и боком, не касаясь руками пола.
2. Ведение мяча одной рукой, и забрасывание мяча в корзину двумя руками.
Вот и добрались мы к месту привала, туристы на привале играют и отдыхают. Подвижная игра «Перелет птиц».
Цель: Создать веселое настроение.
Задачи:
Способствовать укреплению здоровья играющих.
Совершать игровые действия в соответствии с текстом.
Продолжать формировать умение двигаться в разных направлениях, не наталкиваясь, друг на друга, продолжать развивать ориентировку в пространстве.
Воспитывать выдержку и терпение.
Оборудование: накидка для персонажа «ветерка».
Ход игры:
Инструктор: Есть у нас игра одна, вам понравится она.
Дети: Птички все на юг хотят, зимовать они летят
Там и солнышко, и тепло, ждать весны будет легко
Только сильный ветер им мешает и с дороги их сбивает
По считалке выбирается «ветерок». Дети стоят на одной стороне зала, произносят речитатив, по окончанию слов дети перебегают (пролетают) на противоположную сторону зала «теплые страны», «ветерок» ловит их, кого поймал, тот пропускает одну игру.
Настало время отдохнуть. Релаксация «Сладкий сон на лесной полянке»
Дети ложаться, закрывают глаза «засыпают» под музыку шума леса, голоса птиц.
Инструктор: Сейчас вам снится сон. В этом сне вы видите как солнышко пробивается сквозь молодую зелень деревьев и освещает лесную полянку. Маленькие птички порхают с цветка на цветок. Множество трудолюбивых муравьев несут прутики для своего домика. Просыпающийся лес очень красив в солнечных лучах. Прислушайтесь к пению птиц, журчанию воды, жужжанию множества жучков. Всё живое радуется новому дню, пробуждению. (пауза) А теперь проснулись, улыбнулись, потянулись.
Итог
-Вот и подошло к концу наше путешествие и вы теперь настоящие туристы!. И за это вам вручаются дипломы «Юных туристов». Дети уходят из зала.