Валерия
Конспект открытого занятия для детей подготовительной группы «Книга для друзей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: актуализация знаний детей о процессе создания и оформления книги через создание условий для самостоятельной познавательно - творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить представления детей о процессе создания и оформления книги.
• Расширять представления о работе типографии и профессиях людей занимающихся созданием книг.
• Расширять словарный запас детей : редактор, иллюстратор, дизайнер, переплетчик;
• Формировать умение размышлять, делать выводы на основе собственных суждений и умозаключений.
Публикация «Конспект открытого занятия для детей подготовительной группы „Книга для друзей“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
• Формировать умение составлять текст сказки по заданной модели.
Развивающие:
• Развивать связную и монологическую речь, логическое и образное мышление, воображение, творческие способности.
• Работать над активизацией и актуализацией словаря;
• Развивать умение формулировать проблему, анализировать информацию, продумывать ход деятельности для получения желаемого результата, делать выводы на основе практического познавательного опыта;
• Развивать у детей познавательный интерес, любознательность, способность устанавливать причинно-следственные связи, воображение.
• Стимулировать интеллектуальную, творческую и коммуникативную активность.
• Формировать навыки самоконтроля, умение понимать учебную задачу и выполнять её.
Воспитательные:
• Воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир, стремление к достижению результата, поощряя инициативу и самостоятельность.
• Воспитывать у детей сотрудничество, чувство взаимопомощи, культуру совместного взаимодействия.
• Стимулировать сопереживание, желание и готовность прийти на помощь в сложных, проблемных ситуациях.
Интеграция:
Образовательные области: познавательное развитие, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, мольберт, письмо от ребят, маркеры, мнемотаблица со сказкой «Заюшкина избушка», картинки для создания алгоритма, вырезанные картинки, материалы для творчества, напечатанный с пропусками текст сказки.
Ход ООД
Детский совет
(Дети по сигналу воспитателя рассаживаются на ковре образуя круг)
Воспитатель: Доброе утро ребята. Что у вас нового, интересного, чем бы вы хотели поделиться? (ответы детей).
Воспитатель: У меня для вас тоже есть новость. Ребята, с которыми мы ведем переписку, из города Цивильск, группы детского сада под названием «Яблоньки», прислали нам письмо. Вам интересно узнать что пишут ребята? (ответы детей). Тогда прочтем…
Письмо:
Здравствуйте ребята группы №8! Спасибо вам за чудесное новогоднее поздравление и открытку! Но сейчас в своем письме мы обращаемся к вам за помощью: скоро мы будем реализовывать проект по теме «Книги», в котором нам очень бы хотелось самим сделать книгу со своей любимой сказкой «Заюшкина избушка», но мы незнаем как… Если вы уже умеете сами делать книги, напишите нам пожалуйста, расскажите с чего начать и как довести дело до конца. С нетерпением ждем вашего ответа, группа «Яблоньки».
Воспитатель: Ребята, что же делать, как помочь ребятам справится с этой проблемой? (Ответы детей)
(Составить алгоритм создания книги, вспомнить сказку, сделать книгу и отправить ребятам)
Воспитатель: А кто знает, где создаются книги? (Ответы детей).
Воспитатель: (презентация) Книги создаются в типографии – это книжная фабрика. Создать книгу – это искусство, над книгой трудится огромное число людей.
Писатель – пишет текст. Затем передает текст в типографию. И там начинается работа над созданием книги : 1) редакторы – работают над текстом (проговариваем вместе слово редактор, 2) художники-иллюстраторы создают картинки к написанным рассказам, сказкам, (проговариваем вместе слово иллюстратор) 3) дизайнеры – придумывают макет книги - работают над созданием обложки, (проговариваем вместе слово дизайнер) и когда все готово 4) перплётчик – собирает все страницы и сшивает их (проговариваем вместе слово переплетчик).
Воспитатель: А, что-бы ребятам было легче разобраться, мы составим алгоритм создания книги. (Дети из заранее приготовленных картинок с этапами, собирают и проговаривают алгоритм создания книги). Его мы и отправим ребятам.
Воспитатель: Молодцы, его мы и отправим ребятам теперь ребята точно научатся сами делать книги. Только ребята написали, что у них есть любимая сказка, может сделаем для ребят подарок и создадим в нашей мастерской книгу со сказкой «Заюшкина избушка»? (Ответы детей)
Воспитатель: Но для начала нам нужно вспомнить содержание этой сказки, может кто-то хочет нам ее рассказать по таблице? (Ответы детей, желающие рассказывают сказку по мнемотаблице).
Текст сказки:
1. Жили
и
у зайца была избушка лубяная,
а у лисы ледяная.
2. Наступила весна красна!
3. Улисы избушка растаяла.
4. Попросилась
у зайца переночевать, да его самого
и выгнала.
5. Идет заяц и плачет, навстречу ему
и хотела помочь, но и ее
выгнала.
6. Затем медведя выгнала.
7. А петух с косой – смог помочь.
8. Выгнал лису.
9. Стали заяц и
жить, поживать, да горя не знать!
Воспитатель: Сказку вспомнили, но прежде чем приступить к работе, давайте немного поиграем. Я раздам вам картинки с героями сказок, а вам нужно будет собраться в группы вместе с героями своей сказки и назвать ее.
«Игра собери героев одной сказки»
Воспитатель: Перед тем, как отправится в нашу мастерскую нам придё тся разделиться на команды:
Голубой (синий) стол: работают с текстом. (центр грамоты)
Сиреневый стол: создают иллюстрации к сказке. (центр творчества)
Красный стол: оформляют обложку книги. (центр конструирования)
Зеленый стол: занимаются переплетом книги.
Делайте выбор и подходите по очереди зафиксировать его на доске выбора.
Воспитатель: Выбор сделан, попрошу занять свои рабочие места.
(дети расходятся по центрам и приступают к работе).
Воспитатель: Молодцы! Все вместе мы справились! Книгу и алгоритм ее создания мы оправим ребятам по почте.
Рефлексия: Ребята, расскажите пожалуйста немного о своей работе: 1) где работали? 2) с кем работали? 3) что делали? 4) какие материалы использовали в работе? 5) как в итоге получилось? (можно показать класс)
Воспитатель: Спасибо за занятие!