Любовь Брагина
Конспект открытого занятия «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна»
Цель: Уточнить и обобщить представления о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне
Задачи:
формировать интерес и любовь к природе,
учить замечать изменения в ней;
воспитывать в детях умение видеть и понимать красоту природы на основе активного использования фольклора;
Материал к занятию : шарик, письмо, картинки для игры «Третий лишний», макет берёзки и листочки, ноутбук, презентация, аудиозапись со звуками весны.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект открытого занятия „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Рассматривание иллюстраций с весенним пейзажем;
заучивание стихотворений о весне;
чтение художественных произведений;
наблюдения на прогулке (проталины, лужи и ручейки);
загадывание загадок о весне.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А также улыбнёмся нашим гостям, поздороваемся с ними.
Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья, добра, благополучия.
Неожиданно в группу влетает воздушный шарик (наполненный гелием, а к ниточке привязан конверт.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный какой – то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим, что там.
В конверте письмо с загадкой.
Дел у меня не мало -
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня … Весна
«Здравствуйте дорогие ребята!
Волшебница Зима не хочет уступать мне место. Хочет спрятать меня в лесу, заколдовать, засыпать дорожку ко мне снегами непроходимыми и закрыть солнышко тучами. Помогите мне справить с проказницей Зимой. Для этого необходимо выполнить несколько заданий.
Вся надежда только на вас.
За ранее спасибо ваша Весна.
2. Беседа о весне.
Воспитатель: А какие весенние месяцы вы знаете?
Что происходит с природой весной?
Чем занимаются животные и птицы весной?
Послушайте ребята, как в народе называли весенние месяцы и попробуйте угадать почему?
Март-капельник, протальник.
Апрель-водолей, березень.
Май — травень, цветень.
Весна – это праздник пробуждения природы. Все люди, животные, растения ждёт от весны радости и тепла.
3. Игра «Продолжи фразу».
Зима ушла, а весна - … - пришла.
Зима холодная, а весна - … - тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной - … - греет.
Зимой сугробы высокие, а весной - … - низкие.
Зимой надевают шубы, а весной - … - куртки.
Зимой день короткий, а весной - длинный
Зимой идёт снег, а весной дождь
Зимой медведь спит, а весной просыпается
Зимой речка замерзает, а весной оттаивает
Зимой заяц белый, а весной серый.
4. Физкультминутка.
Пришла весна
Весна, весна! Пришла весна!
(Хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла!
(Взмахи руками)
И вот на самом солнцепеке
(Руками тянемся вверх)
С поднятой гордо головой
(Голову поднимаем вверх)
Расцвел подснежник голубой
(Ладошками сделать цветок)
Он не боится холодов,
За ним придут цветы другие
(Ходьба на месте)
Он первенец среди цветов!
5. Игра «Укрась берёзку листочками».
Воспитатель: Весна долго шла к нам через зимние вьюги, холодные ветра и снежные сугробы. Посмотрите, какую березку я принесла с собой, но она стоит без листиков. Я вам буду загадывать загадки и за каждый ваш правильный ответ о весне, я буду давать вам зелененький листочек, а вы будете «одевать» нашу березку, и мы посмотрим какой она станет.
Белое одеяло землю одевало.
Солнце припекло – одеяло потекло (снег) .
Висит за окошком кулёк ледяной
Он полон капели и пахнет весной (сосулька)
Зимнее стекло весной потекло (лёд)
Первым вылез из земли на проталинки.
Он мороза не боится, хоть и маленький (подснежник) .
Ласковое, доброе,
На людей глядит,
А на себя
Глядеть не велит. (солнце)
Дни погожие не редки,
Греются на солнце ветки.
И, как маленькие точки,
На ветвях набухли. (почки)
Вдоль дорожек без труда
Мчится талая вода.
Снег от солнечных лучей
Превращается в. (ручей)
Пробиваюсь я в апреле -
Все поля позеленели!
Покрываю, как ковер,
Поле, луг и школьный двор (Трава)
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы. (скворечник)
Я всегда со светом дружен.
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по стене. (Солнечный зайчик)
6. Игра «Третий лишний.
Детям предлагается группа картинок и они должны найти лишнюю.
Воспитатель: А сейчас, ребята, мы с вами сами превратимся в весенние солнечные цветочки (включается аудиозапись приятной музыки) .
Мы сидим в земле, как семечки (дети присели).
Поднимаемся к солнышку, вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх).
Распускаемся, как цветочки (дети разводят руки в стороны).
Молодцы, ребята, какие замечательные солнечные цветочки расцвели в нашей группе. Посмотрели друг на друга и улыбнулись.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали? Как вы думаете, мы помогли весне? Я тоже так думаю. Молодцы!