Наталия Александровна Назина
Конспект открытого воспитательного занятия «Книга наш друг — береги ее» для детей с легкой степенью УО в 3 классе
▼ Скачать + Заказать документы
КНИГА НАШ ДРУГ – БЕРЕГИ ЕЕ
конспект открытого воспитательного занятия
для детей с легкой степенью УО, 3 «а» класс
воспитатель Кривченко Н. А.
Цели: воспитывать бережное отношение к книге.
Задачи:
коррекционно-развивающие: коррекция памяти, мышления, внимания.
воспитательные : повторить изученные произведения; расширить кругозор детей, прививать любовь к чтению.
Публикация «Конспект открытого воспитательного занятия „Книга наш друг — береги ее“ для детей с легкой степенью УО в 3 классе» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
Оборудование: выставка книг, разрезные картинки к сказкам; презентация; мешочек с игрушками, домик из картона, елочки, маски зверей и книг.
Ход занятия
Воспитатель : Отгадайте загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Правильно, ребята. Сегодня на занятии мы будем говорить о бережном отношении к книге. Закрепим правила обращения с книгой. Выясним, какие бывают книги. А тема нашего занятия : «Книга наш друг – береги ее».
Ребята, вы любите читать книжки? (ответы детей)
А как вы думаете, для чего нужно читать книги? (ответы детей)
Воспитатель : Да, книги делают нас умнее, из них мы узнаем много нового и интересного, книги помогают нам познать окружающий мир.
А давайте послушаем, о чем же говорят книги на полке.
Инсценировка басни «Две книжки»
Ведущий: Однажды встретились две книжки, Разговорились меж собой.
Полина, 1-й ученик: Ну, как твои делишки?
Ведущий: Одна спросила у другой.
Настя Б., 2-й ученик:
Ох, милая, мне стыдно перед классом,
Хозяин мои обложки вырвал с мясом!
Да что обложки… Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты и голубей…
Боюсь, листы пойдут на змей.
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
Полина, 1-й ученик:
Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу,
О них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу.
Не как-нибудь, а на отлично.
Настя Б., 2-й ученик:
Ну, мой на тройках едет еле-еле.
И даже двойку получил на той неделе.
Ведущий:
Найдешь ты храбрости пример
В хорошей умной книжке.
В дорогу взять ты не позабудь
Ключей надежных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
Воспитатель : Итак, о чем же говорят книги на полке? (ответы детей)
А теперь посмотрите, пожалуйста, на нашу выставку. На ней вы видите книги. А что с ними случилось? (ответы детей)
Можно ли рвать книги? И что надо сделать с этими книжками? (ответы детей)
Воспитатель : Сейчас мы еще раз вспомним, о чем говорили книги, и каковы правила обращения с книгой – чего боятся книги?
Слайд 2
1. Бери книгу только чистыми руками.
2. Не кладите в книгу карандаши и другие предметы, от этого книга рвется.
3. Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.
Слайд 3
4. Не читайте книгу во время еды.
5. В сырую погоду положите книгу в пакет.
6. Нельзя писать на книгах.
Воспитатель : Итак, ребята, с книгой нужно обращаться бережно, нельзя брать грязными руками, нельзя читать во время еды, нельзя рвать, нельзя рисовать в книге, чтобы после вас другим ребятам было приятно брать их в руки.
Ребята, какие бывают книги? А какие книги вы любите читать? (ответы детей)
А кто скажет, чему учат сказки? (ответы детей : Сказка учит нас быть добрыми, честными, умными, сильными. Сказка высмеивает жадных, глупых, жестоких и трусливых)
Вы хорошо знаете сказки? (ответы детей)
Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете их.
Чтобы нам легче было путешествовать, мы сейчас вспомним несколько сказок, для этого вы разделитесь на группы по 3 человека (учащиеся разбиваются на 4 группы по 3 человека). Я раздам вам картинки из сказок, вы должны их собрать, и каждая группа ответит, к какой сказке эта картинка.
МОРОЗКО. ТЕРЕМОК. МАША И МЕДВЕДЬ. ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА
Воспитатель : Дети собирают картинку, и каждая группа отвечает на вопросы.
Чему нас учат эти сказки?
Теремок – выручать друг друга в беде, быть дружными.
Маша и медведь – правильным поступкам, хитрости.
Морозко – доброте, отзывчивости, любви к людям.
Заюшкина избушка – учит различать добро и зло, сопереживать чужую радость и печаль.
Воспитатель : Ребята, мы сейчас с вами отправимся в сказочное путешествие. Прежде, чем оказаться нам в сказочном лесу, закроем глазки. Как только вы услышите волшебные звуки, открывайте глаза. Готовы? Все закрыли глазки? Тогда – в путь! В мир Чудес и Волшебства! пауза
Звучит музыка
Воспитатель : Вот мы и в сказочном лесу. Ой, ребята, а кто нас встречает? (Лисичка-сестричка).
Здравствуй лисичка!
Лисичка (Лиза) : здравствуйте,
Воспитатель : Что у тебя в руке?
Лисичка (Лиза) : Это для вас задания.
Воспитатель : Она приготовила нам первое испытание – игру. Какую игру ты нам, лисичка, приготовила?
Лисичка (Лиза) : Отгадайте, о какой сказке идет речь?
4 слайд
1. Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной. Он сам, того не ведая, несет ее домой. (Русская народная сказка “Маша и медведь”)
5 слайд
2. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)
6 слайд
3. У лисицы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная. («Лиса, заяц и петух»)
7 слайд
4. Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке. (Русская народная сказка «Колобок»)
8 слайд
5. Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов! («Теремок»)
Ребенок лисичка: Молодцы, на все вопросы ответили!
Воспитатель : Молодцы, ваши дружные ответы показали лисичке, что сказки вы любите и знаете.
Физминутка
А теперь давайте поиграем, а заодно и проверим, как вы запомнили правила обращения с книгой. Все встаем.
Хочу я вам задать вопрос,
А вы затем над ним всерьез подумайте.
Одно из двух: «Да» или «нет» – скажите вслух.
Если ваш ответ «да» – вы хлопаете, если ваш ответ «нет» – вы топаете.
Итак, слушаем внимательно мои вопросы.
Книга боится дождя? (Да)
Книга любит снег? (Нет)
Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке. (Да)
Книга боится грязных рук? (Да)
Закладкой для книги может быть карандаш? (Нет) Пирожок? (Нет) Закладка? (Да)
Книга любит, когда ее читают во время еды? (Нет)
Книга любит, когда ее разрисовывают и расписывают? (Нет)
Книга боится быть порванной? (Да)
Воспитатель : Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием. Наше путешествие продолжается. Мы отправляемся дальше. Закрыли глазки, пауза
Звучит музыка
Заходит Баба Яга (Ира Х.)
Воспитатель : Ой, ребята, кто это? (ответы детей)
Баба Яга: Здрасьте, ребята.
Воспитатель : Что это за мешок у тебя, Баба Яга?
Баба Яга: Я шла по лесу и мешок нашла (достает вещи из мешочка, показывает детям, дети угадывают).
Воспитатель : Ребята, что за вещи из какой сказки? (ответы детей)
Ой, какие вы молодцы! Баба Яга очень довольна вашими ответами, а мы отправляемся дальше. Глаза закрываем. Пауза
Звучит музыка.
Воспитатель : Что мы видим?
Стоит в лесу теремок, он не низок ни высок.
Спросим: «Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?».
Никто не отвечает. А вот мы сейчас и узнаем, кто в тереме живет.
Диана С. :
Я люблю кота дразнить,
Из его тарелки пить,
Незаметно, очень ловко,
Сыр украсть из мышеловки.
С длинным хвостиком малышка,
Догадайтесь кто я –. (Мышка) С. Фомин
Дима С. :
Быстро плаваю в пруду,
Целый день ловлю еду.
Кто же я? Шепни на ушко.
«Ква» (лягушка)
Артем К. :
Хвост короче уха,
Мчусь я, что есть духу,
Мчусь я без оглядки.
Кто я, угадайка!
Ну конечно ….! (Зайка)
Лиза Л. :
Посмотрите-ка какая –
Вся горю, как золотая.
Хожу я в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой. (Лиса)
Саша В. :
Дружбу я вожу с лисой,
Зверь сердитый, злой.
Я зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый … (волк)
Отрывок из сказки «Теремок»
Ведущий: Жили звери впятером в теремке, жили – не тужили, книги читали, песни пели.
Настя Г. :
Вдруг вперевалку зверь идет.
Любит шишки, любит мед.
Ну-ка кто же назовет? (Медведь)
Увидал Теремок, да как заревет.
Медведь (Артем С.) :
Терем-теремок, кто в тереме живет?
Мышка (Диана) : Я мышка норушка.
Лягушка (Дима) : Я лягушка-квакушка.
Зайчик (Артем К.) : Я зайчик-попрыгайчик.
Лисичка (Лиза) : Я лисичка-сестричка.
Волк (Саша) : Я волчок серый бочок. А ты кто?
Медведь (Артем С) : А я медведь косолапый. Можно я с вами жить буду?
Ведущий: И полез он в Теремок. Лез, лез, никак не мог влезть и говорит.
Медведь: Я лучше у вас на крыше буду жить.
Звери: Да ты нас раздавишь!
Медведь: Нет, не раздавлю.
Ведущий: Влез медведь на крышу. Только уселся, и раздавил Теремок. Разбежались все звери – кто куда.
Воспитатель : Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Закрываем глаза. Звучит музыка. Возвращаемся в класс.
Вот и закончилось наше путешествие в сказочный лес. Благодаря вашей дружбе и тому, что вы читаете книги со сказками, вы смогли пройти весь этот путь.
Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)
Ребята, а как вы думаете, надо ли любить книгу?
А почему? (ответы детей : чтобы много знать, быть умными, ведь кто много читает, тот много знает)
Воспитатель : А какие правила обращения с книгой вы запомнили?
Настя Б. :
Вот настал момент прощания,
Будет краткой наша речь,
Говорим Вам до свиданья,
И до новых встреч.