Наталья Горонкова
Занятие «Книга — твой друг. Береги её!» (дети 4–5 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать умению у детей использовать буклеты с правилами общения с книгами для использования в самостоятельной деятельности.
Задачи:
1. Формировать умение у детей использовать по назначению буклеты правил общения с книгами, составлять памятки правильного общения с книгами, делать вывод и умозаключение.
2. Закреплять умения у детей выражать в речи своё отношение к книгам.
3. Поддерживать инициативность и самостоятельность у детей в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
Публикация «Занятие „Книга — твой друг, Береги её!“ (дети 4–5 лет)» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
4. Воспитывать бережливое отношение у детей к книгам, желание оказать помощь сказочному герою, доброжелательные отношения между детьми.
Используемые методы и приё мы:
Методы:
1. Словесный приё м: диалог.
2. Игровой - приё м: принятие роли на себя, сюрприз.
3. Наглядный.
4. Практический.
5. Исследовательский.
Приё мы:
1. Рассматривание буклетов, рисунков детей, изготовленных детьми книг.
2. Личностное и познавательное общение воспитателя с детьми.
3. Рисование (изготовление памятки правильного общения с книгами для сказочного персонажа).
4. Этическая беседа о культуре бережного обращения с книгами.
5. Условная ситуация, связанная с решением помощи сказочному персонажу.
Используемые формы организации:
-Индивидуальная форма
-Групповая форма
Оборудование и основные источники информации:
- звукозапись (магнитофон) CD диск – спокойная мелодия для совместной деятельности детей;
- цветные восковые мелки, цветные карандаши 12 цветов;
-чистый лист ватмана белого цвета;
- три стола по росту детей: 1-й: чтобы помещался лист ватмана; 2-й: для просмотра буклетов правил общения с книгами; 3-й: для «Книжной мастерской»;
- буклеты правил общения с книгами, изготовленные детьми совместно с родителями дома;
- ножницы, клей-карандаш, полоски белой бумаги, скотч;
- игрушка домовёнка Кузи среднего размера для сюрпризного момента;
- порванная книга;
- подставка для выставки рисунков детей совместно с родителями на тему: «Книги наши живут вот здесь» через совместную исследовательскую деятельность детей и родителей дома;
- подставка для выставки книг, изготовленных через совместную деятельность детей и родителей «Я вам сказку расскажу и всю сказку покажу»;
- шкатулка или сундучок маленького размера для сладостей детям по выбору воспитателя (поощрение для детей).
Предварительная работа:
Анкетирование родителей детей группы: "Книга в семье" (приложение 1).
Дискуссия с детьми в группе на тему: «Книга и дети»
(как читают книги дети разного возраста, что с ними может произойти).
Экскурсия в детскую библиотеку «Книжкин дом и его обитатели» с целью знакомства, что у каждой книги есть свой секретный зашифрованный адрес, а книжные полки на стеллажах, словно улицы.
Сюжетно-ролевая игра с сюрпризным моментом: «Читальный зал в библиотеке» (раздача и просмотр книги в библиотеке – среди книг встречается порванная).
Чтение и обсуждение стихотворений о книге и чтении
(приложение 2).
Оформление в группе стенда «Книги наши живут вот здесь!»
(рисунки детей, нарисованные детьми совместно с родителями дома).
Исследовательская деятельность с детьми: «Свойство бумаги - влияние на её окружающей среды»
(практическое выполнение детьми опытных действий с бумагой, используя воду, ножницы, манипуляции с бумагой: рвать, мять, шуршать, мочить, резать, сглаживать ладошкой).
Знакомство детей с пословицами и афоризмами о книге
(приложение 3).
Изготовление буклетов правил общения с книгами через совместную деятельность детей и родителей
(приложение 4).
Оформление в группе выставки сказок: «Я вам сказку расскажу и всю сказку покажу»
(Составление книг через совместную деятельность детей и родителей).
Дидактическая игра: «Можно - нельзя»
(С использованием буклетов правил с целью развития умения детей выражать в речи своё отношение к общению с книгами)
(приложение 5).
Детская песня о книге и чтении «Песня про книги» (на мотив «Песенки мамонтёнка»)
(приложение 6).
Ход занятия:
• Дети заходят в музыкальный зал.
• Эмоциональная игра «Приветствие!» :
цель игры: способствовать созданию психологически непринужденной атмосферы.
«Вместе с солнышком встаём,
(дети подымают руки вверх, пальцы направлены вверх вместе)
Вместе с птицами поё м:
(руки вверху, пальцы растопырить)
-С добрым утром! С ясным днём!-
(руки перед собой вперёд ладошками вверх)
Вот как славно мы живём!»
(дети берут друг друга за руки, а потом встают полукругом лицом к воспитателю возле стенда «Книги наши живут вот здесь!»)
• Беседа воспитателя с детьми:
- Скажите, пожалуйста, где могут «жить» книги? (Ответы детей)
- Ребята, а как называются «домики» книг в группе или дома? (Ответы детей)
• Воспитатель предлагает детям подойти к столу с буклетами правил общения с книгами, рассматривают их; дети узнают свои работы.
• Дидактическая игра: «Правильно – неправильно»)
( Цель: способствовать закреплению знаний у детей о содержании буклетов правил общения с книгами)
- Ребята, сейчас я вас познакомлю с некоторыми ситуациями чтения книг и вы показами буклетов ответьте мне «правильно ли поступают герои ситуаций».
Варианты ситуаций:
1. Мальчик Толик празднует день рождение, пригласил друзей. Все вместе сидят за столом и кушают сладости. Толик вспомнил про подарок друга Вити – Витя подарил энциклопедию. Толик взял книгу и стал рассматривать иллюстрации, откусывая кусок торта. (Нельзя читать книги во время приёма пищи; нельзя брать книгу грязными руками)
2. Две подружки пошли в библиотеку. Им понравилась книга «Русские народные сказки» и они решили в читальном зале почитать её. Каждая из подружек подвигала к себе поближе книгу. Они стали ссориться и сильнее тянуть страницы книги. (Нельзя книгу рвать)
3. Как-то Ваня заглянул в комнату своего старшего брата и увидел на полке новую игрушку. До игрушки высоко, но Ваня решил всё равно достать её. Он взял несколько книг и положил книги на пол. Встал ногами на книги, но тут зашёл брат. Что сказал брат Ване? (Нельзя вставать на книги ногами)
• Сюрпризный момент: приход сказочного персонажа – домовёнок Кузя с порванной книгой.
• Домовё нок Кузя грустно рассказывает детям: «Пришёл в сказочную библиотеку, чтобы почитать книгу и книга вдруг порвалась. Почему?
(Варианты ответов детей)
• Воспитатель предлагает детям помочь Кузе - дети соглашаются помощь сказочному герою в создании памятки правильного общения с книгами.
(Воспитатель обращает внимание детей и сказочного персонажа на стол с восковыми мелками и цветными карандашами – подходят к столу.)
• Создание детьми памятки правильного общения с книгами.
(Воспитатель включает музыкальное сопровождение. Сказочный персонаж кладёт лист ватмана на стол и предлагает детям составить памятку правильного общения с книгами на этом листе. Дети выбирают по желанию мелки и карандаши; буклеты правил общения с книгами берут дети для помощи в рисовании. Воспитатель следит за продуктивной деятельностью детей, поддерживает общение детей и сказочного персонажа, отмечает проявленную оригинальность детей, их аккуратность в самостоятельной деятельности)
• Дети представляют сказочному персонажу результат своей работы.
(Дети описывают изображение на листе, рассказывая о правилах прочтения книг, дарят сказочному персонажу памятку и просят вместе с воспитателем не забывать эти правила.)
• Домовёнок Кузя благодарит детей и обещает выполнять все правила, чтобы не обидеть книжек.
• Домовёнок Кузя обращает детей на порванную книгу, пытаясь соединить места разрыва, но ничего у него не получается.
(Воспитатель предлагает детям открыть «Книжную мастерскую» и обращает внимание детей и сказочного персонажа на стол с предметами для ремонта книги)
• Трудовая деятельность детей совместно с воспитателем. Дети представляют сказочному персонажу результат своей работы.
(Воспитатель включает музыкальное сопровождение, поддерживает общение детей и сказочного персонажа, помогает детям по их просьбе)
• Сказочный персонаж благодарит детей за помощь и показывает свой волшебный сундук (или шкатулку). Дарит детям угощение; устраивается возле макета и прощается с ребятами, ребята тоже прощаются со сказочным персонажем)
• Подведение итогов:
- Что новое вы сегодня узнали? (Ответы детей);
- С какими трудностями вы столкнулись во время выполнения памятки и ремонта книги? (Рассуждения детей);
- Что больше всего понравилось или было очень лёгким? (Ответы детей)
- Мне было приятно сегодня с вами работать и общаться, а так же благодарю за выполненную работу, поделитесь впечатлениями о нашей деятельности со своими друзьями и родными. Спасибо!