Юлия Медведева
НОД для детей с легкой степенью интеллектуальной недостаточности «Животные жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Обучающая:
- Учить детей, при помощи нарезанных ниток, заполнять объем фигуры;
- Учить складывать картинки, разрезанные по диагонали.
2. Коррекционная:
- Развитие мелкой моторики рук, зрительного восприятия;
- Развитие внимания и памяти.
3. Воспитательная:
- Формирование положительного отношения к происходящему;
- Работать в коллективе.
Оборудование:
- картинки животных (зебра, жираф, крокодил, лев, обезьяна, бегемот, тигр);
- разрезанные картинки;
- нарезанные нитки;
- трафареты львов.
План занятия:
1. Организационный момент;
Публикация «НОД для детей с легкой степенью интеллектуальной недостаточности „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Загадки о животных жарких стран;
3. Пальчиковая гимнастика;
4. Дидактическая игра «Сложи картинку»;
5. Физкультминутка;
6. Заполнение трафарета льва нарезанными нитками;
7. Итог занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Поставить детей в круг около себя. Сядут девочки, затем мальчики.
2. Загадываю загадки о животных жарких стран:
~ Что за коняшки -
На всех тельняшки. (Зебра).
- Выставляю на стол игрушку зебры;
~ Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он. (Жираф).
- Выставляю на стол игрушку жирафа;
~ По реке плывет бревно,
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит. (Крокодил).
- Выставляю на стол игрушку крокодила;
~ Это кто здесь самый главный?
Желтый, с гривою шикарной,
Не привык скрывать свой гнев,
Царь зверей, свирепый. (Лев).
- Выставляю на стол игрушку льва;
~ В зоопарке, в синей клетке
Ловко прыгает по сетке,
Корчит рожи, ест бананы,
Кто? Конечно. (Обезьяна).
- Выставляю на стол игрушку обезьяны;
~ Может я известен вам
С именем «гиппопотам»?
А народ меня зовет
Очень просто. (Бегемот).
- Выставляю на стол игрушку бегемота;
~ Он огромный и усатый,
И (к тому же) полосатый.
Если встретишь, не до игр!
Потому что это. (Тигр).
- Выставляю на стол игрушку тигра;
Рассказ воспитателя о животных жарких стран:
- Ребята, давайте отправимся с вами путешествовать в жаркие страны. Жаркие страны — это страны, где всегда жарко, никогда не выпадает снег, но это не только пустыня, в жарких странах есть еще и жарки равнины — полупустыни, тропические степи и тропические джунгли.
- А каких еще животных жарких стран знаете вы? (ответы детей).
Воспитатель называет животных, которых не назвали дети.
3. Пальчиковая гимнастика:
За мамой слонихой шагает слоненок, (поочерёдно из кулачков разжимают пальцы то левой, то правой руки, начиная с большого пальца)
За крокодилихой — крокодилёнок,
За львицей шагает маленький львёнок,
За верблюдицей бежит верблюжонок,
За зеброй спешит полосатый зебрёнок,
За кем же торопится каждый ребенок? (показывают обе ладошки и указывают на себя).
4. Дидактическая игра «Сложи картинку»:
У вас на столе лежат разрезанные картинки, нужно сложить их и назвать какое животное вы собрали.
5. Физкультминутка «Мартышка»:
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесем к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы всем состроим.
Как скажу я цифру «три» -
Все с гримасами замри!
«Раз — два — три!»
6. Заполнение трафарета нарезанными нитками:
У льва густая пышная грива. Давайте сделаем такую же красивую гриву на наших трафаретах.
7. Итог занятия:
Молодцы, хорошо занимались! Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали на занятии:
- Отгадывали загадки;
- Составляли картинки;
- Помогали львам сделать гриву.
За то, что вы так хорошо поработали, обезьянки, прямо из Африки, прислали для вас угощение, целую тарелку бананов.