Любовь Альховская
Конспект открытого образовательного мероприятия педагога-психолога с применением ИКТ «Приключение в весеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого образовательного мероприятия педагога-психолога с использованием современных образовательных здоровьесберегающих технологий, с применением информационно-коммуникационных и игровых технологий в образовательном процессе.
Тема: «Приключение в весеннем лесу»
Публикация «Конспект открытого образовательного мероприятия педагога-психолога с применением ИКТ „Приключение в весеннем лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
по мотивам стихотворения С. Еремеева «Медвежонок Федя»
Цель: Создать условия для развития позитивного отношения к жизни и закрепления положительных чувств и эмоций. Снятие мышечных зажимов, психоэмоционального напряжения. Расширение представления об эмоциях и чувствах, формирование навыков контроля своего эмоционального состояния.
Образовательные задачи:
- интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация» «Социализация»);
- продолжать формирование конструктивных способов управления своим телом (снятие психо-эмоционального напряжения – расслабление);
- активизация эмоционального и моторного самовыражения; (интеграция образовательных областей «Познание», «Физическая культура», «Здоровье», «Коммуникация»);
- стимуляция на интеллектуальную работу;
- продолжать совершенствование познавательных процессов;
- продолжать закреплять графические навыки и развитие моторики. (интеграция образовательных областей «Познание», «Здоровье», «Физическая культура»);
Развивающие задачи:
- развитие свойств внимания (устойчивости, концентрации, переключаемости) и стимулирование произвольности внимания;
- продолжать развивать слуховое восприятие, слуховую память, развитие объема кратковременной слуховой памяти;
- продолжать развивать кратковременную зрительную память, развитие зрительной памяти в условиях уменьшения времени (интеграция образовательных областей «Познание», «Здоровье», «Физическая культура»); - развитие речи и обогащение словаря (настроение, слуховая, зрительная память, гимнастика мозга) (интеграция образовательных областей «Социализация», «Коммуникация»);
- развитие межполушарного взаимодействия, крупной и мелкой моторики; (интеграция образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность»);
- формирование привычки к здоровому образу жизни, научить детей заботиться о своём здоровье;
Воспитательные задачи:
- воспитание внимательности, наблюдательности;
- повышение уверенности в себе; (интеграция образовательных областей «Познание», «Социализация» «Коммуникация»);
- тренировка усидчивости и самоконтроля;
- закрепление положительных способов произвольной регуляции поведения (интеграция образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность»);
- приучение к аккуратности в выполнении задания (интеграция образовательных областей «Социализация», «Здоровье»);
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей (Артём, Оля).
Форма проведения: «Путешествие в весенний лес».
Место проведения: музыкальный зал.
Планируемые результаты, целевые ориентиры дошкольного образования:
- ребёнок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания; обладает начальными знаниями о себе;
- ребенок способен к волевым усилиям, может соблюдать правила безопасного поведения;
- ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания.
Материалы и оборудование: 4 кегли, канат, дорожки здоровья, ребристая доска, коврики для каждого ребёнка, 2 скамейки.
Оформление: мультимедийная доска с изображением картинок семьи медвежонка, весеннего парка.
Музыкальное сопровождение: Прогулка в лес, пение соловья в записи; музыка П. Чайковского «Сладкие грёзы»; песня «Аэробика», авторы движений М. Картушина, М. Гичкина.
Предварительная работа: беседа с детьми о режиме дня, закаливании. Разучивание комплексов дыхательной гимнастики, комплексов самомассажа, пальчиковой гимнастики.
Работа с родителями: предложить родителям совместно с ребёнком составить их личный режим дня в картинках.
Ход мероприятия:
Вводная часть.
Дети входят в зал с педагогом-психологом, строятся полукругом.
Педагог-психолог:
- Ребята, отгадайте загадку!
Цветут цветы,
Поют скворцы,
День прибывает,
Когда это бывает?
- Правильно ребята, Весной!
Упражнение «Расскажи стихи руками»
Весна
Весенний день!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь,
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Педагог-психолог:
- Ребята, а вам нравится это время года? А почему? Тогда давайте споём песню о весне.
- Но не всем, нравится весна. Вот сейчас я расскажу вам о медвежонке Феде, который не хотел просыпаться весной.
Вот весна уж на пороге,
Федя спит в своей берлоге.
У медведицы и у медведя
Есть сыночек — медвежонок Федя.
Был недавно медвежонок Федя
Не похож на сильного медведя:
До обеда нежился в постели,
Поднимался в горку еле-еле.
Дыхательная гимнастика (по А. Стрельниковой)
«Ладошки».
Даже просто собирать малину
Было трудно хиленькому сыну.
Все, что удавалось медвежонку, —
На пеньке сидеть, сосать сгущенку.
Основная часть.
Педагог-психолог:
Надоело бурому медведю
Наблюдать, как пропадает Федя:
— Я медведь. И ты такой же бурый!
Будем заниматься физкультурой.
- Ребята, как вы думаете, при таком образе жизни будет ли медвежонок Федя расти здоровым? Почему?
- А давайте покажем медвежонку, как надо тренироваться!
Ритмический танец «Аэробика».
1. Если с детства вам по вкусу
Пирожки и вермишель,
То, конечно, для дразнилок
Вы — отличная мишень.
Но ошибочное мненье:
Будто стройным стать нельзя.
В этом деле вам поможет
Аэробика, друзья!
Припев.
Аэробика,
Аэробика!
Аэробика, аэробика!
А!
Э!
РО!
БИ!
КА!
Проигрыш.
2. Если кто-то не умеет
В танце двигаться пока,
Аэробика научит
Танцевать наверняка.
Повторяйте регулярно
Упражненья каждый день
И тогда учить уроки
Дома будет вам не лень.
Припев. Проигрыш.
3. Если в грустном настроенье
Оказался кто-нибудь,
Есть проверенное средство,
Чтоб веселое вернуть.
И его совсем не надо
У кого-то брать взаймы,
Просто дружбу завести вы
С аэробикой должны.
Припев. Проигрыш.
Педагог-психолог:
- А еще папа стал приучать медвежонка к режиму. Что это такое?
- Давайте вместе с папой медвежонку расскажем о режиме дня, чтобы он стал сильным и не болел.
Поначалу попадало Феде, Доставалось от отца-медведя: — Надо больше бегать,
Дальше прыгать,
Надо всеми
Мускулами двигать,
Над своею слабостью смеяться
И воды студеной не бояться!
Массаж лица «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться.
Где тут чистая водица?
Кран откроем — ш-ш-ш.
Ручки моем — ш-ш-ш.
Щечки, шейку мы потрем.
И водичкой обольем.
Педагог-психолог:
Восемь тридцать.
Всех зверей
Завтрак ждет
За стол скорей!
И хороший аппетит
Никому не повредит.
Пальчиковая игра "Мышка Маша".
Мышка Маша тихо встала
По горшочкам прошуршала.
Мышка Маша любит кашу,
Целый ковшик варит Маша.
Наша каша горяча!
шу - шу - шу,
ша - ша - ша.
Кушай кашу не спеша.
шу - шу - шу,
ша - ша - ша.
Как же каша хороша!
Педагог-психолог:
- А сейчас ребята, мы пойдём на муз. занятие, покажем медвежонку Феде как мы занимаемся музыкой.
Муз. руководитель:
- Ребята, посмотрите, к нам в зал заглянуло солнышко. Давайте его встретим.
Валеологическая песня-распевка
«Солнышко встаёт» - Топ-Хлоп, малыши» Т. И. Бурениной.
Вот как солнышко встаёт –
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдёт –
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
Солнышко смеётся,
А под солнышком всем весело поётся.
Муз. руководитель: Посмотрите, как засияло наше солнышко от такой весёлой песни.
Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик».
Солнечный мой заинька,
Прыгни на ладошку.
Солнечный мой заинька,
Маленький, как крошка.
Прыг на носик, на плечо.
Ой, как стало горячо!
Прыг на лобик, и опять
Вот закрыли мы глаза,
А солнышко играет:
Щечки теплыми лучами
Нежно согревает.
Педагог-психолог:
- Подумайте, ребята, какой звук выделяется в слове «солнце»? Звук [о]. Давайте нарисуем в воздухе букву «о».
Коммуникативная игра «Буква «О».
Пальчиковая игра «Слова».
Раз и два, раз и два!
Сложим мы из букв слова.
Солнце – слово лучистое.
Кошка – слово пушистое.
Корова – слово рогатое.
А слово арбуз – полосатое.
Педагог-психолог:
Вот 11 часов.
На прогулку кто готов?
Если ярко солнце светит
Или пасмурно у нас —
Все равно идем мы с вами
На прогулку в этот час.
- В нашем парке полно песен, соловьи поют для нас.
Педагог-психолог:
- Ребята, а медведица мама готовит обед. Давайте ей поможем!
Массаж спины «Борщ» (М. Богородицкая)
Чики-чики-чики-ща!
Вот капустка для борща.
Покрошу картошки,
Свеколки, морковки,
Полголовки лучку
Да зубок чесночку.
Чики-чок, чики-чок —
И готов борщичок.
Педагог-психолог:
- А ещё мама – медведица приготовила витаминный салат из капусты.
Массаж ног «Капуста»
Дети садятся на пол.
Тук! Тук! Тук! Тук!
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили,
Перетерли,
Посолили
И набили плотно в кадку.
Все теперь у нас в порядке.
Молодцы! Все быстро съели.
Ждут вас мягкие постели.
Релаксация.
Гимнастика пробуждения (с элементами корригирующей гимнастики и самомассажа).
Педагог-психолог:
Кто, кто вместе с солнышком встаёт?
Кто, кто вместе с солнышком встаёт?
Вдруг, откинули мы одеяла,
Улыбнулись и сказали,
Мы проснулись!
Заключительная часть.
Инструктор:
В полдник молоко попьем,
Булочку съедим с вареньем.
Или вкусное печенье.
А потом, детвора,
Ждет вас новая игра.
- Ребята, хотите поиграть?
Что даёт нам игра?
Какой секрет здоровья прячет игра.
- Правильно. Быть в хорошем настрое, значит – быть в здоровом духе.
Подвижная игра «Горошина».
Музыка В. Карасевой. Слова Н. Френкель.
По дороге Петя шёл
И горошину нашёл,
А горошина упала.
Покатилась и пропала.
Ох. ох, ох, ох!
Где-то вырастет горох?
Упражнение «Силачи»
Педагог-психолог:
Ежедневно Феденька старался,
Ежедневно силы набирался —
И однажды медвежонок Федя
Стал похож на сильного медведя!
Я недавно слышал от медведей:
— Мы гордимся нашим сильным Федей.
Инструктор по ф. к. :
Песня «Физкульт-ура!»
(сл. З. Петровой, муз. Ю. Чичкова).
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам.
Припев:
И мы уже сегодня
Сильнее, чем вчера.
Физкульт-ура!
Физкульт-ура!
Физкульт-УРА!
Нам пилюли и микстуру
И в мороз, и в холода
Заменяют физкультура
И холодная вода.
Припев.
Не боимся мы простуды,
Нам ангины нипочем.
Мы коньки и лыжи любим,
Дружим с шайбой и мячом.
Припев.
Педагог-психолог:
Ребята, наше путешествие заканчивается.
Рефлексия.
- Что вам особенно понравилось в путешествии?
- Что было интересно?
- Что мы делали? В какие игры играли?
- Все были сегодня внимательны?
- Кто хочет похвалить себя?
Мне очень понравилось с вами путешествовать.