Наталья Майорова
Конспект интегрированного занятия по ИЗО в младше-средней группе «Приключение в весеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Приключение в весеннем лесу
Цель: Расширять и обогащать словарный запас, формировать грамматический строй речи по признакам весны.
Продолжать развивать умения образовывать имя прилагательное.
Упражнять в технике рисования акварельными красками. Свободно двигать кистью в разных направлениях. Продолжать развивать умение украшать изображение налепами из пластилина.
Воспитывать желание прийти на помощь в трудную минуту.
Предварительная работа.
Чтение сказки «».
Наблюдение за небом и деревьями на прогулке.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ИЗО в младше-средней группе „Приключение в весеннем лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
Рассматривание изображения весеннего неба и деревьев
на репродукциях И. И. Шишкина, И. И. Левитана.
Рассматривание неба и деревьев из окна групповой комнаты.
Материалы инструменты и оборудование.
Листы бумаги белого цвета.
Акварельные краски.
Баночки с водой.
Кисть.
Салфетка.
Пластилин
Дощечка для изодеятельности
Ход занятия
Дети становятся в круг. В группе все готово к занятиям.
- Скажите ребята, а какое время года сейчас? (весна)
-Да сейчас время года весна. А какая весна ранняя или поздняя
(поздняя). Правильно, весна сейчас поздняя, а еще какая (теплая, сухая потому, что нет дождей, тихая, спокойная, солнечная, зеленая).
-А почему зеленая (Потому что на деревьях появляются зеленые листочки)
-Ребята вам нравится это время года? (Да)
- Я тоже очень люблю это время года. Это очень красивое время года, когда вся природа просыпается после долгого зимнего сна.
Показ картины «Весна»
В саду, где березки столпились гурьбой
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил - «Я вижу погода тепла и ясна,
Скажите ведь, правда, что это весна?»
Давайте позовем Весну.
Дети встают в круг берутся за руки и идя по кругу говорят закличку о весне
Закличка
- Идет матушка весна
Отворяйте ворота
Первый март пришел
Белый снег сошел
А за ним и апрель
Отвари окно и дверь
А уж как пришел май
Солнце в терем приглашай.
В группу входит матушка - Весна.
- Здравствуйте, ребята.
-Вчера, гуляя по лесу, я услышала, что Машу из сказки «Маша и медведь» похитил медведь у бабушки и дедушки. Он унес ее в лес к себе в избушку. А чтобы он ее освободил нужно выполнить желание медведя и я прошу вас помочь освободить Машу.
Воспитатель:
- Ну что поможем? (Да)
Весна:
Я знаю, что медведю очень нравится весенний лес. Он просит каждого из вас нарисовать весеннее дерево, чтобы потом у него получилась картина «Весенний лес». Он повесит ее в своей избушке. А какой лес у вас получится, вы расскажите сами.
Воспитатель:
Перед началом работы давайте выполним физ. минутку.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревце все выше, выше.
Теперь садитесь за столы и приступайте к работе.
В саду, где березки столпились гурьбой
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил - «Я вижу погода тепла и ясна,
Скажите ведь, правда, что это весна?»
Дети рисуют деревья нетрадиционным способом (листья у деревьев изображают налепами из пластилина). По окончании работы,
выкладывают на ковре и подбирают прилагательные, отвечая на вопрос.
-Какой получился у вас лес? (красивый, добрый, сказочный, весенний)
Ну вот задание медведя мы выполнили.
Весна, мы отдадим вам свои работы, а вы передайте, пожалуйста, их медведю, пусть теперь медведь отпустит Машу к дедушке и бабушке. А вас, Весна, мы порадуем нашей песней «Весенний хоровод».
Весна:
- Спасибо вам ребята за то, что сделали доброе дело, выручили Машу из беды. Растите добрыми, отзывчивыми. А мне пора возвращаться. До свидания!
Воспитатель:
- Скажите, а вам понравилось занятие или нет? Вот какие мы молодцы! Давайте улыбнемся и подарим наши улыбки друг другу.