Светлана Сергеевна Хатько
Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Систематизировать знания детей о сказках через игру – путешествие.
Програмное содержание
Образовательные задачи:
-продолжать знакомить детей с русскими народными и авторскими сказками.
-учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении сказочных персонажей
-продолжать узнавать и называть геометрические фигуры
Развивающие задачи:
-продолжать развивать у детей интерес к аппликации;
Публикация «Конспект НОД по чтению художественной литературы в средней группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
- развивать речь, творческое восприятие, воображение, активизировать словарь;
- развивать мелкую моторику, двигательную активность;
Воспитательные задачи:
-воспитывать нравственно-патриотические чувства детей через малые фольклорные формы;
- воспитывать самостоятельность, уверенность, аккуратность;
- формировать интерес и любовь к устному народному творчеству.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети заходят в группу и становятся в круг.
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться-доброе-утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
Давайте повернёмся и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель предлагает улыбнуться друг другу.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Сегодня я предлагаю отправиться в страну сказок. Хотите?
Основная часть:
А попадём мы в неё на волшебном «Ковре-самолёте». Воспитатель разворачивает «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.
Воспитатель: Ой, ребята его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр. На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
Воспитатель: Назовите те фигуры, которые вам понадобились. Теперь становитесь на ковёр - самолёт и повторяйте волшебные слова.
«Один и два и пять и восемь, в страну сказок всех переносим»
Открывайте глазки. Вот мы и попали с вами в волшебную страну сказок.
Ой ребята, что же это за волшебный мешочек, что там может быть, а чтобы нам узнать, нам нужно отгадать загадку
Хоть на вид - краса девица,
На проделки мастерица,
Кто дружить захочет с ней?
Зверя нет в лесу хитрей.
Дети: Лиса
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: Ребята, лисичка очень любит играть. Поиграем с ней? Она хочет узнать, хорошо ли вы знаете сказки и сказочных героев. Дети: Да!
Воспитатель: Тогда слушайте первое задание, которое приготовила вам лисичка
«Отгадай героя сказки»
- Иду на ногах, в красных сапогах,
Несу косу на плечах.
Пошла, лиса, с печи. (Петушок)
Правильно! А из какой сказки?
- Бабушка внученьку очень любила,
Бабушка шапочку ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
Кто отгадает, как звали её? (Красная шапочка
Молодцы! Из какой она сказки?
- Из муки он был печён,
На окошке был стужён.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок)
Правильно! А из какой он сказки?
- Ждали маму с молоком
И пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (Козлята)
Молодцы! Из какой они сказки?
- Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
Правильно! Из какой он сказки?
Воспитатель: Молодцы ребята! лисичка говорит, что вы справились с её заданием. Переходим к следующему, которое приготовила нам Лисичка
Игра с пазлами: «Собери сказку»
Воспитатель: А теперь немножко отдохнём.
Музыкальная физкультминутка «Колобок»
Воспитатель: Ребята давайте нашей гостьи сделаем подарок лисички своими руками.
(дети рассаживаются за рабочие места)
Пальчиковая гимнастика
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Рукавичка, теремок,
Колобок - румяный бок,
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, волк-лиса,
Не забудем Сивку-бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем,
Знаем волка и козлят
Этим сказкам каждый рад.
(на последнюю строчку хлопают)
Дети выполняют аппликацию «Образ лисы» из геометрических фигур.
Воспитатель: Молодцы ребята, нашей гостьи очень понравились ваши работы.
Пора нам возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки, а я произнесу волшебные слова: один, и два, и пять, и восемь – в детский сад всех переносим.
Рефлексия:
Вам понравилось наше сказочное путешествие? Какой герой приходил к нам из сказки?
А в каких сказках встречается лисичка? Какая она?
(ответы детей)
На этом наши приключения заканчиваются. Молодцы!