Балданова Елизавета
Конспект открытого нетрадиционного занятия по лепке из соленого теста на тему: «Козленок» (гжель). в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУ «Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 63 г. Улан-Удэ
Конспект открытого нетрадиционного занятия по лепке из соленого теста на тему : «Козленок» (гжель).
в средней группе.
Подготовила: Балданова Е. Д.
Март 2019г г. Улан-Удэ.
Конспект открытого нетрадиционного занятия по лепке из соленого теста на тему : «Козленок» (гжель)
в средней группе.
Публикация «Конспект открытого нетрадиционного занятия по лепке из соленого теста на тему: „Козленок“ (гжель), в средней группе» размещена в разделах
- Гжель. Знакомимся с гжельскими узорами
- Гжель. Лепка, пластилин
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Коза, козлята. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
Цель: Знакомство детей с творчеством народных мастеров Гжели.
Задачи:
1. Формировать умение выполнять лепку козлика скульптурным (лепки из целого куска путем вытягивания частей) способом лепки;
2. Научить использовать тесто для проявления творческих способностей детей и точно передавать задуманную идею при выполнении изделия
3. Раскрыть творческую фантазию детей в процессе лепкиразвить гибкость пальцев рук, научить видеть конечный результат задуманной работы;
4. Формировать навыки аккуратности при раскрашивании готовых фигур;
5. Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета;
6. Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: рассматривание игрушек – гжель : утка с утятами; загадывание загадок, чтение стихотворений про гжель, иллюстраций «Творчество мастеров Гжель».
Материал: Соленое тесто для каждого ребенка, доски для лепки, стеки, салфетки, игрушка – козленок, кисточки, краски голубого цвета.
Ход НОД:
Дети заходят в группу, звучит народная музыка.
Воспитатель читает:
Из глубины веков до наших дней,
Старанием мастеров умелых,
Русь украшает чудо - Гжель
Узором синим в платьях белых.
Весеннее украсят утро
Чудесной гжели нежные букеты.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, все эти предметы украшены какой росписью Ответы детей
- Сегодня на занятии мы тоже попробуем стать гжельскими мастерами. Мы сегодня слепим козленка из соленого теста и разукрасим.
Нашим пальчикам сегодня нужно хорошо поработать. Давайте сделаем небольшую разминку, подготовим их к работе
Пальчиковая гимнастика «Серенький козел»
Как-то серенький козел
В огород поесть зашел.
Посмотрел по сторонам-
Есть еда и здесь и там.
(Поворачиваем голову то в одну, то в другую сторону).
Под копытцами трава (опускаем подбородок)
А над головой листва (Поднимаем подбородок вверх).
Наклонись - капусту кушай, (наклоны вниз)
Справа вкусный кабачок (Полуобороты вправо-влево).
И пока он выбирал,
Пес его в сарай прогнал (Бег на месте).
Воспитатель: Отгадайте загадку:
С бородой, как старый дед,
В шубу теплую одет.
Целый день траву жует,
Никогда не устает.
До чего,упрями зол
Старый бабушкин (козел).
Воспитатель: Посмотрите, какой он симпатичный. Козленка слепим из целого куска соленого теста. Ребята, из каких частей состоит наш козлик?
Дети: Туловище, голова, шея, ноги, хвост, уши, рожки.
Воспитатель:
- Возьмите в руки один кусок соленого теста, разомните его.
- После того, как размяли тесто, раскатайте этот комок теста между ладошками для лепки. У вас получится вот такая фигурка – столбик.
- А теперь сгибайте его дугой. Чтобы сделать ноги козлику возьмите стеку в руки и сделайте надрез, после этого вытягивайте пластилин влево и вправо - это будут ноги козлика.
- Голову делаем из теста поменьше. На голове сделаем бороду и рога. Теперь к туловищу приделываем хвост.
Воспитатель: Козлик расписной, красивый и чтобы ваши козлики стали расписными нужно раскрасить узорами – гжель.
- Рассмотрите узор на козлике? Из чего он состоит?
- Какие цвета в узоре на козлике?
- Каждый выбирает узор и начинаем разукрашивать козликов синей краской.
Самостоятельная работа детей: индивидуальная работа при затруднении.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько друзей стало у нашего козлика. Рассмотреть с детьми все фигурки. Выставить готовые изделия на выставку: «Козлики пасутся на лужайке».
Воспитатель читает: Велика Россия наша и талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах на весь мир молва идет!
Наша русская игрушка не стареет сотни лет,
В красоте, таланте русском весь находиться секрет