Екатерина Самойлова
Конспект открытого музыкального занятия в первой младшей группе «Ладушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для психологического комфорта детей раннего возраста.
Задачи:
1. Создать благоприятную, радостную атмосферу в процессе музыкальной деятельности.
2. Учитывать психологические и физические возможности детей в процессе музыкальной деятельности.
3. Развитие эмоциональной отзывчивости на музыку.
Предварительная работа:
1. Разучивание с детьми танцевальных движений в соответствие с программой обучения.
2. Разучивание танца с листочками.
Публикация «Конспект открытого музыкального занятия в первой младшей группе „Ладушки“» размещена в разделах
3. Знакомство и музыкальные игры с героями мышка, курочка, бабушка, дедушка.
Материалы и оборудование:
1. Домик бабушки и дедушки.
2. Накрытый стол (самовар, блюдца, стол, скатерть, стулья).
3. Насест курочки Рябы (стульчик с подушечкой).
4. Корзинка с соломой.
5. Базар.
6. Два яйца (большие) – золотое, белое
7. Костюм курочки, бабушки, дедушки
8. Би-ба-бо: бабушка, дедушка
9. Мягкая игрушка курочка (3 шт.)
10. Маска мышки.
11. Разноцветные листочки.
12. Игрушечные зернышки.
13. Пианино.
14. Ноутбук, колонка.
Персонажи:
Ведущий – музыкальный руководитель.
Баба, Дед, Курочка Ряба – воспитатели.
Мышка – ребенок.
Музыкальный материал:
1. Народная музыка (фонограмма).
2. Вот как мы умеем. Слова Н. Френкель, музыка Е. Тиличеевой.
3. Звук базара (фонограмма).
4. Кружение на шаге. Е. Аарне.
5. Гуляем и пляшем. Обработка М. Раухвергера.
6. Полет птиц. Птицы клюют зернышки. Г. Фрид.
7. Волшебная музыка (фонограмма).
8. Выход мышки (фонограмма).
9. Пляска с листочками. Слова Т. Волгиной, музыка А. Филлипенко.
Ход занятия.
Ведущий: здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте.
Ведущий: Вы любите сказки?
Дети: Да.
Ведущий: Здорово. Я расскажу вам сказку. А вы мне поможете?
Дети: Да!
Народная музыка (звучит фоном)
Ведущий (показывая на домик): на опушке леса в маленькой избушке жили-были дед и баба
(«выходят» дед и баба).
Дед: давай, бабка, самовар ставить, чаю попьем.
Баба: давай, дед, с ребятами чай попьем.
Дед: возьмем блюдце (раздает каждому ребенку блюдце). В нем у нас чай (баба проходит мимо каждого ребенка и «наливает» из самовара в блюде чай).
Чай горячий. Надо подуть (показывают, как дуть на чай)
Как вкусно!
Дед: ах, какой вкусный у нас чай.
Баба: да, чай вкусный, но что-то грустно. Вот бы нам курочку завести.
Дед: тогда пойдем на базар курочку выбирать и ребят с собой возьмем.
Вот как мы умеем
(музыкальный руководитель играет на фортепиано и поет, дети под музыку шагают за дедушкой и бабушкой).
Дед: вот мы и пришли. Давайте курочку выбирать.
Звук базара.
(дети вместе с бабой и дедом подходят к столу, на котором расположены игрушки-курочки и выбирают курочку).
Дед и Баба: ах, какая чудесная курочка!
(дети вместе с бабой и дедом гладят курочку, сажают ее в корзинку)
Дед: теперь с ребятами домой пойдем.
Гуляем и пляшем
(музыкальный руководитель играет на фортепиано, дети вместе с бабушкой и дедушкой «гуляют»).
Ведущий: привели курочку домой. Стала курочка у бабы с дедом жить. Дед с бабой нарадоваться не могут.
Дед: давайте курочку покормим, соберем для нее зернышки.
Баба высыпает «зернышки» из мешка, дети под музыку их собирают.
Пока дети собирают зернышки, вместо игрушечной курочки на насест садится воспитатель в костюме курочки.
Дед: здорово зернышки пособирали. Посмотрите, как курочка наша выросла.
Баба: курочка по двору летает, а потом садится и зернышки клюет.
Ребята, давайте вместе с курочкой полетаем.
Музыкальный руководитель включает фонограмму
Полет птиц. Птицы клюют зернышки.
Ведущий: как здорово полетали.
Курочка: ко-ко-ко. Дедушка с бабушкой такие добрые, сделаю им подарок.
Ведущий (Волшебная музыка): и снесла курочка яичко. Да не простое, а золотое!
Курочка: вот вам, бабушка и дедушка яичко.
ДедМ: спасибо, курочка. Ребята, давайте яичко попробуем.
Ведущий: стал дед яичко бить, не разбил (дед бьет яичко).
Дед: ребята, помогите мне, пожалуйста, может, у вас получится яичко разбить.
Музыкальный руководитель отводит ребенка в сторону и одевает ему шапочку мышки.
Ведущий: баба била-била, не разбила. Музыкальный руководитель пробегает вместе с мышкой мимо детей и бабушки с дедушкой под музыку «Выход мышки».
Мимо мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Дед с бабой заплакали.
Музыкальный руководитель снимает шапочку мышки с ребенка.
Курочка: не плачь дед, не плачь баба.
Ведущий: ребята, давайте вместе с курочкой пожалеем бабушку и дедушку.
Дети жалеют бабу и деда – гладят.
Курочка: я вам другое яичко снесу. Не золотое, а простое.
Ведущий (Волшебная музыка): и курочка снесла простое яичко.
Дед и Баба: спасибо, курочка. Спасибо, ребятки за то, что нас пожалели.
Ведущий: на радости такой дед с бабой позвали всех ребят поплясать.
Музыкальный руководитель играет на фортепиано
Танец с листочками. Баба раздает листочки.
Дед: здорово поплясали. Давайте на стульчиках посидим, отдохнем.
Ведущий (народная музыка звучит фоном): Ребята, вот и закончилась наша сказка. Вам понравилось?
Дети: Да.
Ведущий: давайте бабушке, дедушке и курочке скажем до свидания.
Дети: до свидания.
Баба, Дед, Курочка: До свидания!