Екатерина Баландина
Конспект открытого мероприятия в подготовительной группе «Превращения гусенички»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого мероприятия в подготовительной группе «Радуга»
Тема: «Превращения гусенички»
Цель: Создать условия социального развития в процессе экспериментирования с мелкими предметами (в рамках недели открытый просмотр ОД – кружковая работа)
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать первичные представления об объектах окружающего мира (о насекомых, впадающих зимой в сонное состояние) (познавательное развитие);
Публикация «Конспект открытого мероприятия в подготовительной группе „Превращения гусенички“» размещена в разделах
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Формировать познавательные действия, становление сознания (познавательное развитие);
3. Создать условия для понимания и объяснения причин природных явлений (речевое развитие);
4. Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
Развивающие:
1. Создать условия для развития мелкой моторики рук (физическое развитие);
2. Развивать умения экспериментировать для поиска и получения информации об окружающем мире, насекомых в природе (познавательное развитие);
3. Развивать воображение и творческую активность в экспериментировании (поиске вариантов решения проблемы, выборе материала) (познавательное развитие);
4. Создать условия для обогащения словаря (речевое развитие).
Воспитательные:
1. Создать условия для участия в ситуациях речевого общения, вызывающих необходимость о собственном замысле, способе решения проблемы (социально-коммуникативное развитие).
2. Обеспечить условие для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально-коммуникативное развитие);
3. Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
Организация детских видов деятельности:
1. Общение ребенка с взрослым;
2. Общение ребенка со сверстниками;
3. Трудовая (продуктивная) деятельность;
4. Двигательная деятельность.
Материал и оборудование: столы, доска магнитная с цветами, крупа разная, горох, фасоль, резинки, декоративные глаза, фломастеры красные, черные, носочки детские, бумага туалетная, две коробки, бабочки – на магните или декоративные, музыка для релаксации во время «превращения» в куколку.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ условия социальной ситуации развития.
Вводная часть (организационный момент)
Основная часть: Заранее составлены вместе четыре стола.
На столах расставлены тарелочки с разной крупой: горох, фасоль, рис, и т. д., ленточками, резиночками разной длинны, готовыми декорирующими глазами, детские чистые носочки по одному из пары, туалетная бумага в рулонах (4 штуки,
Стоят схемы-алгоритмы с цифрами ориентирами для нахождения рабочего места.
На столе стоит пустая коробка для готовых закрученных в бумагу куколок. Такая же стоит в припрятанном месте с готовыми магнитными бабочками. Воспитатель: Ребята, я сегодня утром зашла, как обычно в лабораторию, смотрю, на столе лежит…
гусеничка.
Как вы думаете, из чего сделана?
Воспитатель: Хотели бы сами сделали?
Как вы думаете - это долго? Зачем мы будем делать? А потом, когда сделаем что узнаем?
(если будут разные детские предположения, подвести детей к пониманию того, что гусиничка превратившись в куколку, затем превращается в бабочку)
Для чего?
Чтобы было быстро надо рассмотреть на схеме – последовательность работы.
(Воспитатель показывает алгоритм действий детей)
Воспитатель: Чтобы было работать веселее, можно найти себе друга по карточкам – гусеничкам и цифрам на столах.
Воспитатель выбирает для себя весь необходимый материал, садится и, не комментируя процесс действий детей, делает вместе с ними.
Воспитатель: Родилась гусеничка, … кем? маленьким червячком, подросла…стала? гусеничкой, потом подросла… стала? куколкой.
В это время воспитатель
«превращает» гусеницу в куколку с помощью туалетной бумаги.
Воспитатель: Куколки сразу становятся бабочками или им нужно время? Укладывают куколок в пустую коробку.
Тогда давайте подождем. Дети подходят к воспитателю, рассматривают,
трогают, обследуют руками, разговаривают между собой.
Дети перечисляют…
Детские предположения.
Детские предположения, высказывания.
Дети рассказывают по очереди, (план действий) как будут выполнять свои действия.
Дети находят себе пару, обсуждают план действий, выбирают себе весь необходимый материал, начинают делать, определяют свое рабочее место по цифре стоящей на столе и разрезной карточке.
Дети свободно перемещаются, берут нужный материал, во время изготовления своей гусенички.
Детские предположения.
Дети, глядя на воспитателя тоже «превращают» своих гусениц.
Детские предположения Условия для поддержки развития речевой активности.
Условия для проявления эмоциональной отзывчивости.
Условия для развития самостоятельности и инициативы.
Условия для поддержки развития речевой активности.
Условия для развития самостоятельности и инициативы.
Условия для поддержки развития речевой активности.
Условия для развития творческой активности.
Условия для развития
развития воображения
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для поддержки развития речевой активности
Условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для поддержки развития речевой активности
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
. Условия для развития творческой активности.
Пока дети играют в «куколок» коробки подменяются.
На другом столе стоит туалетная бумага прикрытая салфеткой
Вы бы хотели стать куколками?
Тогда давайте попробуем «превратиться»
Воспитатель берет рулон бумаги и начинает обматывать себя.
Дети высказываются.
Дети решают сами, что им делать.
Обматывают себя или друг друга. Играют. Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для развития самостоятельности и инициативы.
На магнитной доске цветы (либо другой вариант изготовления «полянки») Игра «Хорошо плохо»
Воспитатель: Хорошо быть куколками?
Настало время превращения из куколки в бабочку.
Воспитатель в это время берет коробку
(в которую дети положили готовых гусениц) Спрашивает у детей, что могло произойти с гусеницами?
Воспитатель: знаете, что произойдет с гусеницей, если она не превратится в куколку?
- Да, природа предусмотрела этот этап развития у гусеницы обязательный.
Дети: высказываются
Дети «освобождаются» от бумаги и летят на воображаемые цветы,
Подходят к воспитателю и высказываются об увиденном.
Берут бабочек и «садят» их на цветы.
Любуются красотой природы, высказываются
Детские высказывания и предположения. Условия для развития
развития воображения
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для развития
развития воображения
Условия для эмоциональной отзывчивости.
Условия для развития творческой активности.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Заключительная часть:
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, понравилось вам быть в роли куколок?
Как вы думаете, гусеницы для кого – то нужны? А бабочки?
Да ребята, вы молодцы, что поняли это! все в природе взаимосвязано и очень нужно, гусеницы нужны кормом для птиц, а бабочки нужны цветам. Детские высказывания и предположения.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.