Наталья Белоусова
Конспект открытого мероприятия по ФЭМП «Играем с Машей и Медведем» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи
Обучающие:
- совершенствовать умение считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10);
- учить понимать отношения рядом стоящих чисел: 6 и 7. 7 и 8, 8 и 9, 9 и 10;
- развивать у детей геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме, находить в ближайшем окружении предметы одинаковой формы; развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа;
- упражнять в последовательном назывании дней недели;
- закреплять пространственные представления и умение ориентироваться в окружающем пространстве.
Развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим занятиям, культуру поведения на них;
- воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Методические приё мы:
- успокаивающее упражнение перед занятием;
- игровой (использование сюрпризного момента);
- наглядный (использование иллюстрации);
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- поощрение (анализ занятия).
Оборудование:
Доска, цифры, палочки, геометрические фигуры.
Демонстрационный материал:
Интерактивное изображение, геометрические фигуры, цветные облака. Раздаточный материал:
Набор деревянных цифр, карточки с цифрами, геометрические фигуры.
Ход занятия:
- Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
- Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Отлично.
- Дети, сегодня к нам на занятие пришли наши любимые мультипликационные друзья. Узнаете и увидите их только, когда отгадаете загадку. Слушайте внимательно:
Сидит в корзине девочка,
У Мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несёт её домой.
- Из какой сказки гости, ребята?
(ответы детей)
- «Маша и Медведь»
- Да, действительно, сказка называется «Маша и Медведь». А вот и они (на экране появляются персонажи)
- Дело в том, что Маша и Медведь очень любят заниматься математикой. Но есть у них такие задания, с которыми они справиться не могут.
- Давайте мы им поможем?
-Да!
- Эти разноцветные конверты с заданием.
1. В красном конверте перепутались цифры. Давайте разложим их на свои места, по порядку, от меньшего к большему. Маша с Мишкой у нас поучатся.
(каждый ребёнок индивидуально выкладывает числовой ряд от 1 до 10)
- Аня, посчитай числа по порядку, так как ты их расставила.
- Женя, попробуй посчитать обратным счётом от 10 до 1.
- Какое число вы поставили между числами 1иЗ,Зи5,5и7.
-Молодцы!
2. Выбираем конверт зелёного цвета.
Игра : «Назовите соседей»
Воспитатель показывает карточку с цифрой. Дети называет число и его соседей -Кто такие соседи чисел?
- Это числа, которые на 1 больше и на 1 меньше названного.
- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло правильное место в числовом ряду.
3. Открываем следующий конверт жёлтого цвета. В этом конверте игра. Её приготовила для нас Маша: «Разминка со зверятами»
Проигрыш.
1 куплет.
Зайцы встали по порядку, Зайцы делают зарядку,
Саша тоже не ленись - На зарядку становись. Припев:
Прыг-скок, руки вверх Прыг-скок, руки вниз
А теперь давай, дружок, подтянись.
2 куплет.
Рядом ежик травку топчет, Заниматься с нами хочет. Будем с ежиком шагать, Ножки выше поднимать. Припев:
Топ-топ, шаг вперед,
Топ-топ, шаг назад.
А теперь в ладошки хлопнуть Ножки встали и стоят. Проигрыш.
3 куплет.
А лягушки на кувшинке Дружно выпрямили спинки, Ставят лапки на бока И качаются слегка.
Припев:
Кач-кач, вправо, влево, Кач-кач, влево, вправо.
Вот такая лягушачья И зарядка, и забава. Проигрыш.
Руки на пояс, ноги вместе. Поднимание пяток по очереди левая и правая.
Марш на месте.
3 прыжка на месте на двух ногах,
руки вверх.
3 прыжка на месте на двух ногах,
руки вниз.
Руки вверх, на носочках, поворот
кругом.
«Муравьиным» шагом на месте
Ходьба на месте с высоким подниманием
колена.
3 шага вперед.
3 шага назад.
Хлопать в ладоши.
Марш на месте.
Руки на пояс, шаги на месте на прямых ногах.
Руки на пояс, шаги на прямых ногах с
поворотами в стороны.
Руки на пояс, шаги на прямых ногах,
поворот кругом.
Марш на месте.
2 раза 2 раза 2 раза
Игровое упражнение: «Разложи фигуры правильно»
Задание заключается в следующем.
- У вас на столах лежат геометрические фигуры. На лист бумаги нужно положить геометрическую фигуру, которая похожа на называемый мною предмет, с ориентировкой на листе бумаги.
Например:
- Тарелка - положить в верхний правый угол.
(дверь, крыша, дом, огурец)
-Какие геометрические фигуры выложил Рома?
- Сколько всего геометрических фигур у Эли?
- Как расположил геометрические фигуры Женя?
- Молодцы, вы правильно справились и с этим заданием?
5. А теперь возьмём белый конверт. Открываем его.
- Смотрите, что в нём находится?
- Облака.
- Это волшебные облака
- Сколько их?
- Семь облаков.
Что ещё соответствует цифре семь?
- Дни недели.
- Давайте разложим облака в правильной последовательности.
6. Открываем конверт коричневого цвета. В нём игра Игра : «Молчанка»
- Я вам буду задавать вопросы, а вы правильно отвечать. Самое главное условие - говорить в игре нельзя, можно только показывать карточку вместо ответа. -Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько Носову двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у двух котов?
- Сколько пальчиков на двух руках?
-Все верно показывали. Молодцы!
7. В конверт оранжевого цвета Маша с Мишей вложили правила для игры «Скажи наоборот».
Игра проводится с мячом. Я бросаю мяч вам, а вы бросаете его обратно с ответом.
Длинный - короткий;
Большой — маленький;
Высокий - низкий;
Широкий — узкий;
Толстый - худой;
Далеко - близко;
Вверху - внизу;
Слева — справа;
Вперёд - назад;
Один - много;
Снаружи - внутри;
Лёгкий - тяжёлый
- Замечательно, хорошо поиграли. Маше и Мише очень понравилось, они говорят, какие умные ребята, всё умеют и знают.
- А сейчас давайте научим играть Машу и Медведя в нашу любимую игру :
«Верно - неверно»
- Повторим и научим правилам этой игры наших друзей?
- Если вы слышите, то, что считаете правильным - хлопайте в ладоши, если то, что считаете неправильным - качайте головой:
- Утром солнышко встаёт. ?
- По утрам нужно делать зарядку. ?
- Нельзя умываться по утрам. ?
- Днём ярко светит луна. ?
- Утром дети идут в детский сад. ?
- Ночью люди обедают. ?
- Вечером вся семья собирается дома. ?
- В неделе семь дней. ?
- За понедельником следует среда. ?
- Перед пятницей стоит четверг. ?
- Всего пять времён года. ?
Весна наступает после лета. ?
Молодцы!
А сейчас сюрприз.
Его найдём мы, если вы выполните несколько заданий. Постройтесь в шеренгу по одному.
- Аня, скажи, что находится у тебя впереди?
- Что сзади?
- Кто стоит слева, справа?
- Данил, а кто стоит у тебя справа? Что находится сзади?
- Что находится слева?
- А сейчас сделайте четыре шага вперёд. Повернитесь направо, и сделайте пять шагов вперёд.
- Ну, что Рома ты видишь впереди?
- Да, вот и сюрприз, который приготовили для нас Маша и Мишка
Анализ:
- Ребята, как вы думаете, понравилось Маше и Мишке у нас в гостях?
- Помогли ли мы им научиться тому, что знаем и умеем сами?
- Чем занимались мы сегодня на занятии?
- В какие играли игры?
- Как вы считаете, какое задание у нас получилось хорошо?
- Какое задание вызвало у вас затруднение?
- А в общем вы большие молодцы! Большое спасибо вам за активное участие на занятии.