Ольга Луданова
Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать +Заказ
Автор-составитель Луданова О. Н.
Форма занятия : игра-путешествие.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира, формирование элементарных математических представлений, «Социально- коммуникативное развитие».
Цель: формирование связной речи детей, способствовать развитию знаний детей младшего дошкольного возраста о жизни диких животных.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия во второй младшей группе „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные: формировать умение сопереживать героям сказки; вспоминать знакомую сказку – «Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей – различать по внешнему виду животных, правильно называть их; закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.
Материал и оборудование:
• ноутбук, колонки
• плоскостные фигуры: колобок, заяц, волк, медведь, лиса
• домик
• макеты деревьев, грибов, насекомых, колобок на пеньке
• массажные коврики
• игровой плакат
Раздаточный материал:
• геометрические фигуры из цветного картона: треугольник, большой и маленький квадраты
• фигуры животных, живущих в лесу.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Заяц и лиса», «Теремок»,
рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание зарядки -игры «Зайка серенький сидит», разучивание артикуляционной гимнастики- сказки «У бабушки с дедушкой», пальчиковой гимнастики.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей!
«В нашей группе малыши
Гостям рады от души!
Всем здоровья мы желаем,
В гости в сказку приглашаем!».
Воспитатель: ребята, а вы любите сказки? Какие сказки вы знаете?
(ответы детей)
Воспитатель: молодцы, ребята! А я сегодня повстречала одного сказочного героя! А кто это, вы должны угадать.
Он от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок.
Это вкусный (ответы детей- колобок)
Воспитатель: правильно ребята! А вот и колобок, который приглашает нас всех в веселое путешествие (дети под музыку хлопают в ладоши).
Воспитатель: катится, катится колобок…а мы все за ним…
Вот и попали мы на опушку леса. А в лесу дует ветер. Сначала сильно (дети и воспитатель изображают сильный ветер, а потом тихо (ветер стихает).
-Посмотрите, чьи-то длинные уши из- за ё лки выглядывают:
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку
Детки, кто же это?
– ответы детей (заяц)
Воспитатель: ребята, а давайте все вместе с зайкой поиграем.
Зарядка- игра:
«Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Ах- ах, ах-ах
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки согреть
Ох- ох, ох- ох,
Нужно лапочки согреть.
Зайке холодно стоять,
Нужно зайке поскакать
Ух- ух, ух- ух
Нужно зайке поскакать
Воспитатель: вот мы и поиграли с зайчиком, а колобок предлагает продолжить наше путешествие (идем по массажным коврикам из пуговиц).
Воспитатель:
-ребята, чей- то голос слышен, давайте отгадаем, кто это!
Ночью воет он в лесу,
«Я ягненка унесу!»
В зайцах тоже знает толк
Злой, голодный серый… (ответы детей- заяц)
Воспитатель: вы молодцы, правильно, волк!
Голос волка:
«Я был, когда-то, очень злой
Я жил, ребята, под сосной,
Всю зиму по лесу гулял
От холода чуть хвост не потерял!».
Воспитатель:
-Ребята, так вот почему волк такой злой был, ему всю зиму холодно было! А давайте построим волку домики (строим «домики» из геометрических фигур, побуждаем отвечать на вопросы: из каких фигур состоит, какого цвета, размера).
- Молодцы, ребята, помогли волку. А нам нужно продолжать наше путешествие с колобком!
Воспитатель: чей-то хвост мелькнул за деревом, давайте, скорее, отгадаем!
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней,
Пышный хвост- её краса!
Этот зверь лесной… (ответы детей- лиса).
Воспитатель: В сказке лиса съела колобка, а у нас лиса добрая, красивая!
Давайте назовем нашу лису ласковыми словами!
У нее не лапы, а мягкие (ответы детей)
У лисы не хвост, а пушистый.
У нее не уши, а маленькие.
и зовут ее не просто лиса- а. (лисичка, лисонька).
Воспитатель: вот сколько ласковых слов вы уже знаете! Давайте попрощаемся с нашей лисой и пойдем гулять дальше.
Воспитатель: посмотрите, чьи это такие огромные лапы с когтями за деревом спрятались? Давайте отгадаем!
Неуклюжий, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу.
Любит шишки, любит мёд,
Грозно на весь лес ревёт! (ответы детей- медведь).
Голос медведя:
«Всю зиму я в берлоге спал,
Друзей хороших потерял.
Ну, помогите мне, друзья,
Вам буду благодарен я!»
Дети помогают медведю правильно расположить фигуры диких животных на игровом плакате. Прощаемся с медведем.
Воспитатель: ребята, посмотрите, на полянке на лесной стоит домик расписной! А в домике том и живет колобок со своими бабушкой и дедушкой! (Здороваемся с бабушкой и дедушкой, рассказываем, что встретили колобка и вместе с ним пошли в путешествие по сказочному лесу.
-А, на прощанье, давайте расскажем сказку.
Артикуляционная гимнастика- сказка «У бабушки с дедушкой».
Толстые внуки приехали в гости.
(Дети надувают щеки)
С ними худые –
Лишь кожа да кости.
(Втягивают щеки)
Бабушка с дедушкой
Всем улыбнулись.
(Растягивают губы в улыбке)
Поцеловать они всех потянулись.
(Тянут губы вперед.)
Утром проснулись –
В улыбочку губы.
(Широко улыбаются)
Чистили мы свои верхние зубы
(Ставят широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево,
Внутри и снаружи.
(Двигают языком)
С нижними зубками
Тоже мы дружим.
(Повторяют движения за нижними зубами).
Губы сожмем мы
И рот прополощем.
(Надувают щеки, губы не пропускают воздух)
И самоваром пыхтим
Что есть мочи.
(Надувают щеки с последующим выпусканием воздуха через губы)
Блюдца поставим –
Положат блины нам.
(Ставят широкий язык на нижнюю губу)
Дуем на блинчик –
Не в щеки, не мимо.
(Дуют на широкий язык)
Блинчик жуем,
Завернем и прикусим
(Жуют распластанный язык, прикусывают его, завернув за нижние зубы.)
Блинчик с вареньем
Малиновым вкусный!
(Облизывают широким языком верхнюю губу спереди назад)
На прощанье бабушка угощает ребят.
Рефлексия.
С кем мы сегодня встречались? (заяц, волк, медведь, лиса)
Что делали с зайчиком? (играли, плясали)
Чем помогали волку? (построили домики из фигур)
А мишке чем помогли? (помогли найти его лесных друзей)
А как мы описывали лису? (ласково называли; не уши и т. д….)
Элементы пальчиковой игры:
«Дождик начался с утра
кап-кап, кап-кап,
(указательным пальцем стучим по ладошке, имитируя капли дождя)
Значит нам домой пора
кап-кап, кап-кап,
До свиданья, милый лес,
Полный сказок и чудес!
(машем ладонями, прощаемся)