Еремеева Евгения
Конспект открытого интегрированного занятия «Путешествие в прошлое книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление детей с историей развития книги. Формирование предпосылок читательской грамотности старших дошкольников.
Задачи:
1) Образовательные: Познакомить детей с историей создания и изготовления книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творчества человека; формировать умение строить предположения, анализировать, делать выводы. Способствовать формированию основ читательской грамотности, читательских и речевых умений.
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия „Путешествие в прошлое книги“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Путешествие в прошлое, история предметов
- Темочки
Повысить эффективность работы по приобщению детей к книге.
2) Развивающие: формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками и воспитателем; развивать устную речь у детей, эмоциональную отзывчивость, самостоятельность, целенаправленность детей. Развивать мелкую моторику рук при изготовлении закладки
3) Воспитательные: Воспитывать любовь к книгам и бережное отношение к ним.
Словарная работа: обогащать и активизировать словарный запас детей (глиняная дощечка, «иероглифы», «папирусный свиток», папирус «пергамент», «береста»); развивать связную, грамматически-правильную диалогическую и монологическую речь.
Методы и приемы:
- игровой, «Как я берегу книгу
- практические: физкультминутка, изготовление закладки в стиле оригами.
- наглядные: рассматривание иллюстраций, просмотр слайдов презентации.
- словесные: беседа, чтение сказки, вопросы, загадки.
Материалы и оборудование: книги разных видов, карточки к дидактическим играм, ноутбук, проектор, материалы для закладки.
Ход занятия
Приветствие;
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй вольный ветерок
Здравствуй маленький росток
Здравствуй милый мой дружок, привет!
Воспитатель: Ребята, смотрите какая красивая и большая коробка. Как вы думаете, что в ней лежит? Я вам помогу. Вы мне будете задавать вопрос, а я буду говорить да или нет (это съедобное? это мягкое? И тд.)
Если дети не смогут отгадать, можно предложить отгадать загадку, вы узнаете о чём мы сегодня будем с вами говорить
Я всё знаю, всех учу
А сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться
Читать нужно научиться (Книга)
Воспитатель: Правильно, ребята, это книга.
Значит сегодня мы будем говорить о -O-? (книгах)
А как вы думаете, всегда ли книга имела такой вид?
Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие «Прошлое книги», чтобы больше узнать об этом удивительном предмете.
Воспитатель. А на чём можно отправиться в прошлое? (Ответы детей)
Можно отправиться на машине времени. Давайте сядем на стульчики «Попадём мы в прошлый мир,
чуть глаза прикрыв на миг,
в прошлое мы полетим,
и узнаем тайну книг»
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
Воспитатель: В далёкие-далёкие времена, когда ещё не изобрели бумагу и письменности не было никакой, люди придумывали разные способы передачи информации.
СЛАЙД 1 Одним из таких способов было письмо в картинках. Например, нарисовано как охотники охотятся на диких животных.
СЛАЙД 2 Но так как бумаги в те времена ещё не было, то люди изображали все эти события на каменных плитах. Такие плиты могли храниться очень долго. Позже рисунки немного видоизменились, упростились, и постепенно превратились в знаки, которые стали называться иероглифы.
А вот теперь представьте себе, что у вас дома хранятся такие каменные книги. Это удобно?
Дети: Нет, они тяжёлые, занимают много места, их трудно брать в руки.
СЛАЙД 3Позже книги стали делать из глины. На мягкой глине острой палочкой выдавливали знаки и картинки. Потом глину сушили и обжигали в печах. Получались глиняные таблички, очень прочные. Каждая книга состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток, как наша книга из многих страниц.
А как вы думаете, удобно было читать и хранить книги, написанные на глиняных дощечках? И почему?
Дети:нет, глина может разрушиться, чтобы хранить нужно много места)
СЛАЙД 4И тогда люди стали использовать другие материалы. Писали заострённой палочкой на пальмовых листьях.
СЛАЙД 5 Позже люди стали делать книги из папируса. Папирус – это растение вдвое выше человека. Его ствол в руку толщиной. Растёт оно в Африке по берегам рек и озёр. Сердцевину такого тростника резали на полосы, их укладывали друг на друга, прижимали тяжестью, сушили на солнце. Получались листы, на которых можно было писать
СЛАЙД 6 Но папирус рос не везде. И там, где его не было, люди научились писать на пергаменте. Что же это такое? Это кожа молодых животных, которую старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока она не становилась жёлтой или белой. Несколько пергаментных листков составляли книгу.
СЛАЙД 7На Руси для этого использовали бересту. А вы знаете, что такое береста? (ответы детей).
СЛАЙД 8 Возможность создавать книги быстрее и проще появилась тогда, когда люди изобрели печатный станок. С тех пор уже не нужно было записывать каждую букву.
СЛАЙД 9 Шли годы. Постепенно человек усовершенствовал печатный станок, придумав машины, которые изготовляют сразу много книг. И в результате мы с вами читаем вот такие красивые книжки, в которых есть замечательные картинки.
Беседа по просмотренному
-Для чего нужна книга?
- На чем изображали все события (на каменных плитах).
- Из чего еще делали книги (из глины)
- Что будет, если книги исчезнут?
-А как вы думаете, где должны храниться книги? (Дети дают свои ответы).
Воспитатель:
- Правильно ребята, книги должны храниться на полочке для книг, она так и называется – книжная полка. У нас в группе есть книжный шкаф, где хранятся книги для чтения детям и есть полочка для хранения учебной литературы. Приглашаю детей посмотреть, где хранятся книги в группе. В «Книжном уголке» нашей группы мы всегда подбираем и выставляем для вас книги, которые могут быть полезными и интересными для вас, из которых вы можете узнать что-то новое для себя, рассмотреть книжные картинки, иллюстрации.
Ребята, а вы помните правила обращения с книгой?
Не бери книги грязными руками.
Не рви и не мни книги.
Не рисуй в книгах.
Не читай книгу лёжа на полу.
Как вы видите, книги бывают разного вида и разного содержания в зависимости от того, для кого и для чего предназначена книга. Есть книги : детские, учебные, энциклопедии, словари, книги для взрослых, книжки- раскраски, книжки- малышки, книжки- игрушки. Словом, книг бывает очень, очень много и очень разных. Все люди любят читать книги. У каждого есть своя любимая сказка? Назовите свои любимые сказки. А почему вы любите сказки (так как в сказках происходят чудеса, добро побеждает зло, есть необычные герои и т. д.)
Я тоже люблю сказки,. И у меня есть любимая сказка, и я вам ее расскажу (присаживайтесь).
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были… мячики. Они были разные-разные, но им было скучно, потому что никто с ними не играл. И решил тогда самый большой мяч фитбол отправиться в дорогу и найти детский садик, чтобы ребятишки с ним играли. Вот идет он по тропинке через лес и вдруг прямо перед ним выпрыгивает футбольный мяч:
— Здравствуй, старший братец фитбол, а куда ты направляешься?
— Здравствуй, я направляюсь в детский сад, чтобы дети со мной играли, на мне разные упражнения выполняли, здоровье свое укрепляли.
— Возьми меня с собой! Я тоже хочу к детям.
— А что ты умеешь?
— Я? Я ж Футбольный мяч! Дети могут мною в футбол играть. А знаешь, как хорошо я в ворота влетаю! Это детки гол забивают так, и вообще, я очень нужный ребятишкам мячик!
Долго ли, коротко ли, добрались мячи до детского садика. А там их встретили ребятишки. Обрадовались детки мячикам и стали играть с ними в разные игры. И мячики были рады, что попали к хорошим деткам.
-Как звали самого большого мяча, который отправился в детский сад.
-Кого встретил фитбол?
-Кого встретили мячи в детском саду?
Будем работать в парах. Проходите к столам.
А теперь я вам расскажу сказку еще раз, а вы мне подскажите пропущенные слова, используя картинки.
В некотором царстве в некотором государстве жили-были ___ (картинка №1). Они были разные-разные, но им было скучно, потому что никто с ними не играл. И решил тогда самый большой мяч ___(картинка№2) отправиться в дорогу и найти ___ (картинка №3, чтобы ребятишки с ним играли. Вот идет он по тропинке через лес и вдруг прямо перед ним выпрыгивает ___(картинка №4) :
— Здравствуй, старший братец ___(картинка№2, а куда ты направляешься?
— Здравствуй, я направляюсь в ___(картинка№3, чтобы дети со мной играли, на мне ___(картинка №5, здоровье свое укрепляли.
— Возьми меня с собой! Я тоже хочу к детям.
— А что ты умеешь?
— Я? Я ж ___(картинка №4! Дети могут мною в ___(картинка №6) играть. А знаешь, как хорошо я в ворота влетаю! Это детки гол забивают так, и вообще, я очень нужный ребятишкам мячик!
Долго ли, коротко ли, добрались мячи до ___(картинка№3). А там их встретили ребятишки. Обрадовались детки мячикам и стали играть с ними в разные игры. И мячики были рады, что попали к хорошим
деткам.
Картинка №1
Картинка№2
Картинка №3
Картинка№4
Картинка №5
Картинка№6
Загадка про помощницу книг.
В книгах я люблю лежать
Чтоб ребятам подсказать
Где приятно мне лениться
С той начни читать страницу. (Закладка)
Ребята, а хотите изготовить нашим книжкам красивые закладочки?
Делают закладку за столом в стиле оригами.
Итог занятия