Лукиева Елена Христофоровна
Конспект открытого интегрированного занятия для детей в подготовительной группе «Мы готовим винегрет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия для детей в подготовительной группе «Мы готовим винегрет»,
проведенного воспитателем МАДОУ д/с №15 «Дельфинёнок» п. Витязево
Лукиевой Еленой Христофоровной
Место проведения: МАДОУ д/с №15 «Дельфинёнок»
Дата проведения: 02.04.2018 год
Тема занятия : «Мы готовим винегрет»
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия для детей в подготовительной группе „Мы готовим винегрет“» размещена в разделах
Цель: Закрепить знания детей о свойствах овощей, в каком виде
употребляются в пищу человеком, понятие «овощи».
Задачи:
1. Формировать умение различать сырые и вареные овощи;
2. закрепить знания детей об основных овощных культурах;
3. воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Материалы и оборудование: фартуки и скатерти, корзины, сырые и вареные овощи, растительное масло, зелень, столовые инструменты и приборы для приготовления салата, столовые приборы, посуда
Предварительная работа: рассматривание альбома «Овощи», загадывание загадок, домашнее задание родителям – отварить овощи.
Словарная работа: овощи, солёный, отварные, свежий, салат, салатница, нарезать.
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Мотивация к деятельности
Воспитатель:
Вот овощи спор завели о себе,
Кто лучше, важней и вкусней на земле?
Морковь:
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку,
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
Картошка:
Я, картошка, хоть скромна
Но рассыпчата, вкусна
И полезна, без меня
Не прожить вам даже дня!
Горошек:
Я такой, хороший, чистый.
Я зелёненький мальчишка.
Очень сочный, сладкий я,
Как и вся моя семья!
Капуста:
Ты не хвастай, помолчи,
Вот из капусты варят щи.
А какие вкусные салаты капустные!
Свё кла:
От обиды покраснев,
Свёкла проворчала…
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
И для винегрета
Лучше свёклы нету!
Лук:
Есть загадка для ребят.
Про меня так говорят,
Что я старый дед,
Что в сто шуб одет,
Что все плачут от меня,
Что сердитый очень я.
Разговорам вы не верьте,
В пище очень ценен лук:
Луком вылечишь недуг.
И не враг я вам, а друг!
Все овощи:
Мы вкусны, мы так полезны
Защищаем от болезней
Витамины даём вам
Чтоб не бегать к докторам!
Воспитатель:
Ребята, а какой овощ самый полезный? (ответы детей)
Сегодня с вами на обед
Приготовим винегрет.
Приготовим сами, своими руками!
Что ещё можно приготовить из овощей? (ответы детей)
Физкультминутка
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмем-жмем (сгибания и разгибания кистей рук).
***
Дети в огород идут,
А там овощи растут,
Дети спинки наклоняют,
И горох они срывают.
А, кто знает, что такое винегрет? Винегрет это суп наверно или каша, может это вообще даже и не еда? (ответы детей)
Правильно ребята, это салат из овощей. А из каких овощей? (ответы детей)
А когда поспевают овощи? Ребята, а как называется слово, когда поспевают овощи? (ответы детей)
А сейчас ребята поиграем и проверим, знаете ли вы овощи.
Игра «разложи овощи по корзинам (отварные в одну, свежие в другую)
И так все проверим. Все сделали правильно, молодцы!
Вот из этих отварных овощей мы сделаем наш салат, а как называется этот салат? (ответы детей)
А знаете дети, почему его так назвали? (ответы детей) Да потому, что винегрет смесь разных овощей, которые сочетаются, между собой вкусовыми качествами.
А давайте поиграем?
Дидактическая игра «Из чего салат?»
- Салат из овощей – овощной;
- Салат из капусты – капустный;
- Салат из моркови – морковный;
- Салат из огурцов – огуречный;
- Салат из свеклы – свекольный;
- Салат из картофеля – картофельный
2. Планирование действий
И так мы начинаем.
Что нужно сделать в первую очередь? (помыть руки, надеть фартуки, помыть овощи, отварить, почистить, нарезать, заправить).
Какие овощи нам для этого пригодятся? (ответы детей)
Как мы будем делать винегрет? (ответы детей)
Какой опасный предмет нам пригодиться в работе? (ответы детей) (рассказ воспитателя о правилах безопасности при приготовлении салата – использование ножа).
3. Осуществление запланированной деятельности
Далее дети моют руки, надевают фартуки и вместе с воспитателем и помощником воспитателя чистят и нарезают вареные овощи, складывают их в общее блюдо, взрослый заправляет все зеленью и растительным маслом, а затем раскладывают в салатницы.
4. Рефлексивный итог
Воспитатель:
Ребята, а что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)
Давайте вспомним, какие овощи мы использовали для приготовления нашего блюда? (ответы детей)
С какими трудностями вы столкнулись? (ответы детей)
Как с ними справились? (ответы детей)
Что вам больше всего понравилось? Что запомнилось? (ответы детей)
Далее воспитатель пробует, хвалит детей.
Ой как вкусно! Я обязательно сегодня посоветую всем своим друзьям приготовить дома винегрет.
Как полезно! Аппетитно! А почему дети? (ответы детей)
Дети убирают свои рабочие места. Угощают гостей.