Наталья Черевань
Конспект открытого занятия по окружающему миру в средней группе на тему «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• закреплять знания детей об основных признаках всех времён года;
• умение самостоятельно находить их и выражать в речи.
Ход занятия:
Приветствие.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом занятие?
- Кто такие шестиногие малыши?
Дети: насекомые
- Каких вы насекомых знаете?
Дети: бабочка, комар, муха, пчела и т. д.
- В какое время года появляются насекомые?
Дети: весной
Публикация «Конспект открытого занятия по окружающему миру в средней группе на тему „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
-Какие ещё времена года вы знаете?
Дети: лето, осень, зима.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла Маша. Она просит нас
помочь. Скоро лето, а все её вещи перепутаны, и Маша не знает, что ей
одеть. Ребята поможем Маше?
Дети: Да!
Воспитатель: ребята, на столе лежат картинки с изображение одежды
разного времени года. Нам необходимо разделить их. Как нам нужно их
разделить?
Дети: По временам года.
Воспитатель: ребята как называется одежда для лета?
Дети: летняя.
Воспитатель: для осени, зимы и весны?
Дети: осенняя, зимняя, весенняя.
Воспитатель: правильно, молодцы! Ребята готовы помочь, приступаем!
(Возникает затруднительный момент, с изображением дождя (зонта, резиновых сапог.)
Воспитатель: ребята, а скажите, пожалуйста, к какому времени года мы положим дождь (зонт) и резиновые сапоги?
Дети: Ответ детей
Воспитатель:
Что бы разрешить эту ситуацию, мы поиграем ещё в одну игру.
Прошу вас разбиться на пары и подойти к столу, на котором лежит картинка
со временем года. У каждой пары разные времена года. Также на ваших
столах лежат разные картинки с характерными признаками только для этого
времени года. Ваша задача, среди этих картинок, найти которые подходят
только для вашего времени года. Задание понятно? Приступаем.
Кто выполнит задание, поднимайте руку.
Воспитатель: Давайте проверим, как вы выполнили задание. Молодцы! А
теперь давайте подумаем, к кому времени года мы положим резиновые
сапоги и зонт (дождь?
Дети: Осени, весне, лету.
Воспитатель: Предлагаю вам передохнуть, повторяйте за мной.
Физ. минутка:
От солнышка весеннего лучики бегут, (Руки вверх, все пальцы разъединены
– «лучики»)
Травушку-муравушку выглянуть зовут, (Приседают на корточки.)
Вот проклюнулись росточки, (Над головой двумя руками делают «бутон» и
Потянулись вверх листочки, потихоньку выпрямляются, встают.)
Кулачки-бутоны сами (Руки вверх и в стороны, пальчики широко
Так и брызнули цветами. расставлены.)
Воспитатель: Ребята сейчас я вас проверь, как вы запомнили. Прошу
присесть за столы. Перед вами лежит картинка. На которых изображена
одежда для каждого времени года и три карандаша. Зелёным карандашом
обведи одежду для лета, жёлтым – для осени и весны, синим карандашом для
зимы. Задание понятно? Приступаем.
Воспитатель: Все выполнили задание? Молодцы!
Самооценка.
Итоги занятия :
Прошу подойти ко мне, присядем на ковер.
Воспитатель:
• Что нового узнали?
• Что понравилось?
• Ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали?
• К какому времени года отнесём сапоги и зонт?