Глушенкова Алена
Конспект НОД с детьми второй младшей группы «Осторожно — огонь!»
▼ Скачать + Заказать документы
«Осторожно — огонь!» Конспект НОД с детьми второй младшей группы
Воспитатель: Глушенкова А. В
Цель: познакомить детей с правилами безопасного поведения с огнем.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с пользой и вредом огня;
- познакомить со средствами тушения огня;
- продолжать учить детей словообразованию;
Развивающие:
- развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
- развивать речевую активность детей с помощью ответов на поставленные вопросы;
- обогащать словарный запас.
Воспитывающие:
- воспитывать осторожность при обращении с огнеопасными предметами (спичками, зажигалками, свечками);
- воспитывать умение действовать в коллективе, учитывать мнение другого ребенка;
- воспитывать правильное поведение;
- воспитывать понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Оборудование и материалы:
Игрушка зайки, картинки разрезанные, песня про огонь
Предварительная работа:
- чтение стихотворения "Кошкин дом" С. Я. Маршака;
- рассматривание иллюстраций к стихотворению;
- рассматривание иллюстраций "Пожарная техника", "Средства пожаротушения", "Пожарные".
Ход НОД.
Организационный момент.
Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Пусть этот день принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте пожелаем здоровья друг другу
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто это к нам пришёл?
Дети: Это зайчик
Воспитатель: Правильно зайчик! Ребята зайчик очень напуган и перебинтован. Что случилось с тобой зайчик?
Зайчик: Случилась беда! В нашей стране игрушек случился пожар! И только вы сможете помочь нам потушить огонь!
Воспитатель: Как же нам вам помочь?
Зайчик: Если вы справитесь со всеми заданиями на вашем пути, то огонь отступит. Но предупреждаю задания очень сложные!
Воспитатель: Ребята поможем зайчику?
Дети: ДА!
Воспитатель: Ребята, а вот и первое задание. Нужно отгадать все загадки.
Он красив и ярко-красен
Но он жгуч, горяч, опасен!
(Огонь)
Это темный - темный дом,
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестер
Может вспыхнуть, как костер.
(Коробок спичек)
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
(Пожарные)
Воспитатель: Какие молодцы! Все загадки отгадали! Пошлите дальше!
Второе задание, Нужно правильно собрать картинки которые лежат на столах.
(На столе лежать 2 вида картинок, разрезанные на 4 части) Давайте разделимся на 2 команды и примемся за дело.
Зайчик: Какие вы умные и хорошие! Как вы быстро справилась с заданием.
Воспитатель: А теперь давайте разомнемся немножко!
Физминутка «Пожарный»
На одной ноге постой-ка
Будто ты пожарный стойкий (стоят на правой ноге)
А теперь постой на левой
Будто ты пожарный смелый (стоят на левой)
Руку левую к груди
И огонь скорей туши (имитируют работу пожарным рукавом)
Воспитатель: Ребята, давайте скорее, примемся за третье задание. Нужно назвать предметы, которые пригодиться пожарному при тушении огня.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Итак, ребята мы подошли к последнему заданию. Нужно разложить картинки к «огнь-друг» и «огонь-враг» Огонь не всегда опасен для нас, ведь он нас греет и помогает нам. Давайте рассмотрим картинки и поговорим.
Но в некоторых ситуация огонь может нас покалечить и очень сильно навредить.
И так давайте приступим к заданию.
Зайчик: Ребята вы выполнили все задания и огонь потушен! Спасибо вам большое.
Воспитатель: Так от чего случился пожар?
Зайчик: Это два котенка играли со спичками и не заметили, как игрушечная страна загорелась! Ребята, а вы играете с огнем.
Дети: нет!
Зайчик: Вот вам оставляю важные правила, помните их всегда и беда к вам никогда не придет. А мне пора домой! До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: И нам пора возвращаться в группу! Зайчик и игрушки прислали нам угощения в знак благодарности за спасение их игрушечной страны.