Ирина Кузнецова
Конспект организованной образовательной деятельности воспитанниками первой младшей группы по ФЭМП
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у воспитанников элементарные математические представления.
Задачи
• Образовательные :
Способствовать формированию у воспитанников представлений об автомобиле, его назначении, составных частях.
Обогащать представления о свойствах круга и квадрата.
Расширять представления детей о понятиях «один» и «много».
• Развивающие:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности воспитанниками первой младшей группы по ФЭМП» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Продолжать развивать умение сравнивать объекты по величине, употреблять в речи слова «большой», «маленький».
Способствовать развитию умения обследовать геометрические фигуры (круг и квадрат) посредством зрительных и тактильных анализаторов.
Развивать внимание, память, познавательную активность.
Расширять кругозор воспитанников.
• Воспитательные :
Воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности.
Воспитывать самостоятельность, любознательность.
Методическое обеспечение:
Игрушка – автомобиль без колес.
Геометрические фигуры (круги и квадраты) одного цвета и размера по количеству детей.
Машинки по количеству детей одного размера.
Одна машина большого размера.
Постройка из кубиков «Гараж».
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, художественное слово, вопросы к детям, поощрение, указания, объяснение, показ, напоминание, упражнение.
Предварительная работа:
Познавательная деятельность. Рассматривание игрушек и иллюстраций с изображением автомобилей.
Игровая деятельность. Сюжетно-ролевая игра «Гараж».
Конструктивно-модельная деятельность по теме : «Гараж».
Ход образовательной ситуации
1. Введение в игровую ситуацию.
Цель: мотивировать воспитанников к совместной познавательной деятельности.
Воспитатель вносит в группу автомобиль без колес. Располагает его на столе. Если дети не обращают на игрушку внимания, то воспитатель подзывает их.
Воспитатель : - Дети, посмотрите, что это?
Ответы детей.
Воспитатель : - Для чего нужен автомобиль?
Ответы детей.
Воспитатель : - Вы правы, на нем можно поехать в гости, в детский сад, на работу.
2. Актуализация в игровой ситуации.
Цель: актуализировать имеющиеся у воспитанников представления.
Воспитатель : - Дети, я приглашаю вас в путешествие. Хотите?
Ответы детей.
Воспитатель : - Куда можно отправиться в путь?
Предложения детей.
Воспитатель : - Ребятки, на чем можно путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель : - На каком транспорте вы ездили?
Ответы детей.
3. Затруднение в игровой ситуации.
Цель: зафиксировать возникшее затруднение; побудить воспитанников к поиску путей решения возникшей проблемы.
Воспитатель : - Как вы думаете, мы сможем отправиться в путешествие на этом автомобиле?
Ответы детей.
Возникает затруднение.
Воспитатель : - Почему наш автомобиль не сможет ехать? Чего ему не хватает?
Ответы детей.
Фиксация затруднения.
Воспитатель : - Верно, у него нет колес. Что же нам делать?
Ответы детей.
Воспитатель : - Я предлагаю вам починить автомобиль. Хотите?
Ответы детей.
4. Открытие нового знания.
Цель: создать педагогические условия для открытия нового знания воспитанниками; расширить кругозор воспитанников.
Воспитатель : - Дети, перед вами на столах лежат фигуры (круги и квадраты). Посмотрите внимательно, какие из них смогут заменить колеса?
Ответы детей.
Игровое упражнение «Почини автомобиль»
Дети отбирают круги. Воспитатель предлагает детям обследовать фигуры, провести пальцем по их контуру. Уточняет, что у круга нет углов, а у квадрата есть. Квадрат не сможет заменить колеса, потому что он не катится. Дети пробуют прокатить круг и квадрат по столу. Воспитатель поощряет самостоятельность, активность. Оказывает индивидуальную дифференцированную помощь детям, испытывающим затруднения.
Воспитатель : - Молодцы, ребятки, починили машину. Можно отправляться в путь. Хотите?
Ответы детей.
Динамическая пауза
Едем, едем мы домой
На машине грузовой.
Ворота открывай.
Едет с поля урожай.
Дети за воспитателем идут стайкой, имитируют поездку за рулем автомобиля.
5. Включение нового знания в систему знаний.
Цель: создать условия для включении нового знания в систему знаний.
Игровое упражнение «Большая – маленькая»
Воспитатель вместе с детьми подходит к «Гаражу» (постройка из кубиков, в которой стоят машины. Берет самую большую машину.
Воспитатель : - Ребята, какого размера эта машина?
Ответы детей.
Воспитатель : - Какого размера остальные машины?
Ответы детей.
Воспитатель : - Возьмите по одной машине. Какого размера твоя машинка?
Спрашивает несколько детей. Они выполняют задание, отвечают на вопрос.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь тем, кто испытывает затруднение.
Игровое упражнение «Один – много»
Воспитатель : - Дети, сколько машин было в гараже?
Дети: - Много.
Воспитатель : - Сколько машинок ты взял?
Спрашивает несколько детей.
Дети: - Одну.
Воспитатель : - Сколько машин у меня?
Ответы детей.
Воспитатель : - Поставьте свои машинки в гараж. Сколько машин стало в гараже?
Ответы детей.
Воспитатель осуществляет индивидуальную работу.
6. Рефлексивный итог.
Цель: подведение итогов совместной деятельности.
Воспитатель : - Молодцы, ребята. Вам понравилось играть?
Ответы детей.
Воспитатель : - Что мы сегодня делали?
Ответы детей.
Воспитатель : - О чем вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель : - Вы расскажете об этом своим родителям?
Ответы детей.
Воспитатель : - Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Смогли починить автомобиль.
Хвалит каждого ребенка за конкретные успехи и достижения.