фатима дзампаева
Конспект организованной образовательной деятельности «Воробушки пляшут, крылышками машут» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности «Воробушки пляшут, крылышками машут».
Подготовительная группа «А».
Цели:
1. Расширять представление детей об окружающем мире.
2. Учить замечать состояние погоды.
Темочки:
3. Вызвать интерес детей к воробьям, научить выделять их отличительные признаки. Активно использовать в речи слова, описывающие воробьев.
4. Развивать желание детей играть вместе в подвижные игры.
Ход НОД.
Вводная часть.
Восп. :
- Ребята, сегодня мы с вами пойдем на улицу, познакомимся с гостями нашего участка – птичками.
Раздается голос : «Ау! Ау!»
Дети: ау! Ау!
Появляется воробьиха.
Воробьиха: Чик-чирик, чик-чирик! Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Пока я летела сюда, случилась со мной беда. Пропали мои воробьишки: девчонки и мальчишки. Скажите, вы их не видали? Они к вам не залетали?
Дети: нет!
Восп. :
- Здравствуй, воробьиха! Мы сейчас пойдем на улицу и попробуем найти твоих детишек.
Дети одеваются и выходят на улицу.
Восп. :
- Какая замечательная погода нас встречает! Небо чистое, синее, с легкими облачками. Ласково светит солнышко. Поднимите руки солнышку ладонями вверх. Чувствуете, как их греет солнышко?
Дети: да!
Восп. :
- Тепло вашим ладошкам?
Дети: да
Восп. :
- А сколько листиков у нас под ногами, да какие красивые! Давайте соберем осенние букетики.
Игра «Красивый букетик».
Дети собирают букетики из опавших листьев.
Хоровод.
Восп. :
- Вставайте скорее в кружок
Вышли дети на лужок,
Листиками машут
В хороводе пляшут:
Появляется игрушечный Мишутка.
Мишутка: Здравствуйте, ребята!
Восп. :
-Здравствуй, Мишутка! Рады тебя видеть.
Посмотри, какие красивые листочки собрали наши дети!
Мишутка: И правда, красивые: желтенькие, з зелеными жилками. А эти вот коричневые. На шишки похожи. Я тоже хочу такие.
Восп. :
- Ребята, подарим Мишутке листочки?
Дети: да! (кладут Мишутке в корзинку)
Мишутка: Спасибо вам, ребятки. Теперь я буду водить в лесу хоровод с другими зверюшками. Ой, а это кто? Не иначе как Воробьиха! Здравствуй, тетушка Воробьиха! Как твои дела? Почему ты одна? Где твои детишки, славные воробьишки?
Воробьиха: Пропали мои воробьишки: дочки и сынишки. Ребята их не видали, они к ним не залетали.
Мишутка: Может, они семечками от шишек полакомиться захотели? Осенью на елке много шишек бывает! Ими многие птички лакомиться любят. Может, семечек они и захотели? Попробуй их там поискать. А мне домой пора, до свидания!
Восп. :
- Ребята, давайте елку искать. Помните, что Мишутка сказал? На ней вкусные шишки растут.
(Дети ищут на участке шишки. Воспитатель еще раз напоминает детям какого цвета шишки.)
Восп. :
- Давайте, ребята, соберем шишечки в корзину и высушим их. А когда наступит зима, будем из шишек делать поделки, а семечками угощать птичек.
(Дети и воспитатель собирают в корзину шишки)
Воробьиха: Шишек много насобирали, а деток моих не отыскали!
Восп. :
- Воробьиха, а может твои детки и выросли и разлетелись, кто куда?
Воробьиха: А как же мне теперь быть?
Восп. :
- А чтобы ты не скучала, посиди на веточке и посмотри, как стали ребятишки словно воробьишки.
Проводится подвижная игра «Воробушки и кот».
Воробьиха: Спасибо вам, ребятишки! Развеселили вы меня. Не буду больше скучать, пусть живут самостоятельно. Полечу я по своим делам. Чик-чирик! До свидания!
Дети: до свидания!
Восп. :
- Все вы были воробьишки, а теперь, снова детишки. Воробьишки только прыгать по земле умеют. А наши ребята могут ножками по узкой дорожке ходить.
Дети проходят по веревке, стараясь ставить ножки на линию. Затем воспитатель раздает палочки и предлагает нарисовать заборчик. За заборчиком будет расти елочка с шишками. Дети чертят прямые черточки, а воспитатель дополняет его необходимыми деталями (шишки, елка, кусты, деревья).