Антонина Владимировна Бельская
Конспект организованной образовательной деятельности «Помогай зайке» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности «Помогай зайке».
Первая младшая группа. г. Владикавказ.
Воспитатель: Бельская Антонина Владимировна.
Цель:
1. Учить видеть изменения в природе, обогащать представления об окружающем мире.
2. Развивать восприятие и формирование о внешних свойствах предметов, их форме и цвете.
3. Развивать творческий интерес.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Помогай зайке“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
Задачи:
1. Закреплять представления детей о весенних изменениях в природе, формировать интерес к явлениям природы.
2. Закреплять понятия: «длинный - короткий».
3. Закреплять знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
4. Закреплять знания цветов (синий, красный, желтый, зеленый). Накапливать цветовые впечатления.
5. Учить рисовать методом тычка (сухой кистью)
Ход занятия.
Приветствие.
Воспитатель:
- Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
- Подойдите все ко мне и покажите свои глазки, какие они у вас умные и красивые.
- Пойдемте со мной на нашу волшебную поляну.
- Что вы слышите? (запись звуков леса, пение птиц).
- Птички поют.
- А какое сейчас время года? (весна)
- Что весной бывает? (солнышко светит,на деревьях зеленые листочки, появилась травка, расцвели цветы)
Беседа о приметах весны, о солнышке.
На доске грустное солнышко без лучиков.
Воспитатель:
- Посмотрите на солнышко, почему оно грустное?
Дети: не хватает лучиков.
Воспитатель:
- Куда они подевались, давайте поищем?
- Ой, кто это спрятался за кустом? (зайка)
- Зайка, почему ты здесь сидишь?
Зайка: это я все перепутал, солнышко попросило надеть ему длинные лучики, а я запутался, где длинные, а где короткие. Вот, солнышко и огорчилось.
Воспитатель:
- Не переживай, зайка, мы тебе поможем.
Выбор лучиков для солнца.
Воспитатель:
- Вот они, лучики! (длинные и короткие полоски)
Дети выбирают длинные и крепят к солнышку.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Помогли солнышку и оно улыбается! (крепит улыбку солнышку)
- Посмотрите, ребята, как солнышко осветило нашу поляну!
Наблюдение-эксперимент.
- Ребята, если все время будет светить солнышко, а дождя не будет, что будет с травкой, листочками и цветами?
Дети: травка и листочки высохнут, а цветочки завянут.
Воспитатель:
- Значит, нам нужен дождик.
Сюрпризный момент.
Входит тучка (разбрызгивает воду).
Музыкальная физминутка «Злая тучка».
(дети танцуют под музыку)
Логисеские блоки Дьеныша.
Появляется зайка с коробочкой.
Воспитатель:
- Что это у тебя за коробочка?
Зайка: это мне солнышко игру подарило, только я в нее играть не умею.
Воспитатель:
- Мы тебя научим!
Выкладываются картинки с геометрическими фигурами. Дети кладут на них соответствующие блоки, называя их и цвета. (круг, квадрат, треугольник)
Зайка: Спасибо, ребята! Я теперь знаю, как играть в эту игру. И я хочу солнышку сделать подарок – нарисовать ему его любимые цветы – одуванчики.
Нетрадиционная техника рисования – метод тычкования. «Одуванчики».
На столах приготовлены шаблоны шаблоны одуванчиков, желтая краска и широкие малярные кисти. Дети рисуют одуванчики методом тычка.
Итог.
Воспитатель:
- Какие красивые одуванчики у нас получились! (дарит зайке)
Зайка: Спасибо, ребята! Вы мне очень помогли!
Воспитатель:
- Давайте попрощаемся с гостями.
Дети машут руками, прощаются и уходят.