Антонина Владимировна Бельская
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие в деревню» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности «Путешествие в деревню».
Младшая группа. г. Владикавказ.
Цели:
1. Закреплять знания детей о домашних животных.
2. Формировать умение различать животных и их детенышей.
3. Закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
4. Развивать связную речь.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Путешествие в деревню“ (младшая группа)» размещена в разделах
5. Продолжать учить детей говорить и синхронно выполнять движения по тексту.
6. Развивать мелкую моторику посредством аппликации из макарон.
Ход НОД.
Вводная часть. Беседа.
Воспитатель:
- Ребята, вы любите гулять? (да)
- Куда можно пойти гулять? (на площадку, в парк, в лес)
- Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествие. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (пешком, на машине)
- Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. И мы с вами сегодня отправимся в путешествие на поезде.
Путешествие.
Воспитатель раздает билеты с изображением геометрических фигур.
- Получите свои билеты и пройдите на свои места, чтобы фигуры на билете совпадали с фигурами на стульчике.
Дети садятся, воспитатель поочередно спрашивает детей, какая фигура на его билете и какого цвета?
Дыхательная гимнастика.
ЧУХ-ЧУХ-ЧУХ.
ТУ-ТУ-ТУ.
Повторяют 8 раз.
Загадки о домашних животных и детенышах.
Воспитатель:
- А вот и первая остановка. (на столе каточка с изображением домика)
- Интересно, кто в домике живет? Как это узнать? (ответы детей)
Дети стучат в дверь и спрашивают: Тук-тук, здравствуйте! Кто тут живет?
Воспитатель:
- Никто не отвечает. Послушайте загадку:
То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
Убегает далеко.
А когда придет обратно,
То мяукает и с блюдца
Пьет сырое молоко.
Дети: кошка.
Воспитатель: какое животное кошка: домашнее или дикое, какую пользу приносит? Каких еще домашних животных вы знаете? (ответы детей)
Игра «Найди пару».
На столе карточки с изображением взрослых животных. Детям раздает карточки с изображениями детенышей.
Воспитатель:
- Ребята, помогите найти детенышам их мам.
Дети их находят и проговаривают названия взрослых животных и их детенышей.
Гимнастика для глаз.
Вот окошко распахнулось
Кошка вышла на карниз.
Посмотрела кошка вверх,
Посмотрела кошка вниз.
Вот, налево повернулась,
Проводила взглядом нас.
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота.
А потом взглянула прямо
И закрыла их руками.
Дидактическая игра «Кто как кричит».
На проекторе поочередно появляются изображения взрослых животных и их детенышей.
Перед появлением изображения воспитатель загадывает загадки:
1. Кто травку жует, молоко нам дает? (корова)
2. Быстрее ветра я скачу, цок-цок копытами стучу. (конь)
3. Дом охраняет, на всех лает. (собака)
4. Выгнул спинку он дугой, замяукал кто такой? (кот)
5. Вместо хвостика крючок, вместо носа пятачок. (свинья)
6. Блеет жалобно бе-бе, травку щиплет во дворе.
7. Шубка в завитых колечках, а зовут ее. (овечка)
Воспитатель просит после появления изображения произносить, кто так говорит.
Физминутка.
То прыгнет, то выгнет спинку.
Ножку вытянет вперед.
Это делает зарядку наш Маркиз
Пушистый кот.
Чешет он себя за ухом,
Хмурит глазки и урчит.
У Маркиза все в порядке:
Когти, шерсть и аппетит.
«Кудряшки для барашка».
Воспитатель: у нашей кошки есть друг барашек и у него и его друзей случилась беда – они потеряли свои кудрявые шубки. Давайте поможем их вернуть?
На столе шаблоны с изображениями барашков. Из макарон разной формы дети накладывают их на барашков и получается «шубка».
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! А теперь нам пора возвращаться, садимся в вагончики и едем в детский сад.
Заключительная часть. Беседа.
Воспитатель:
- вам понравилась наша прогулка?
- где мы с вами были?
- каких животных с вами вспомнили?
- теперь на пора прощаться!
Дети прощаются и выходят.