Наталья Украинская
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по речевому развитию «Спасем зимующих птиц»
▼ Скачать
Цель: создание социальной ситуации развития посредством составления описательного рассказа о зимующих птицах.
Задачи: создавать условия для развития способности связно и логично оформлять собственное высказывание, создавать условия для развития коммуникативных способностей; высказывать свои мысли и чувства; содействовать развитию у детей способности самостоятельно принимать решение, поддерживать доброжелательные отношения друг с другом; поддерживать детскую инициативу и самостоятельность, создавать условия для развития познавательных процессов.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по речевому развитию „Спасем зимующих птиц“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Ход ООД:
Создание проблемной ситуации
Дети заходят в группу и на полу видят следы птиц.
- Откуда они появились в группе? Кто их мог оставить?
В-ль предлагает пойти по следам и узнать, куда они нас приведут.
Дети находят кормушку.
- Что это? А почему она пустая? Где её обитатели? – ответы детей.
-Ребята, посмотрите, что это? (записка, привязанная кормушки)
- Кто её мог оставить, как вы думаете?
-Давайте откроем и прочитаем: «Я - злая Баба Яга, украла и заколдовала всех птиц. Помочь им смогут только маленькие, но умные, смелые и добрые дети. Чтобы их освободить, надо разгадать мой секрет, а также показать и рассказать мне о зимующих птицах»
- Ребята, может, мы с вами сможем расколдовать птиц и рассказать, и показать их?
- Чтобы догадаться, каких птиц похитила Баба Яга, нужно отгадать загадки:
1. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
2. Вот птичка так птичка,
Не дрозд, не синичка,
Не лебедь, не утка
Но эта вот птичка,
Хоть и невеличка,
Выводит птенцов
Только лютой зимой.
(Клёст)
3. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это.
(Снегири)
4. Найдешь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка -.
(Воробей)
5. Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её.
(Cорока)
6. Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло.
(Сова)
7. Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел)
8. Подбирает он проворно
Кинутые ему зёрна.
И гнездиться на карнизе
Наш любимый… (голубь сизый)
9. Эти птички с хохолком
И красивые притом,
На рябину прилетели.
Птички эти — … (свиристель)
— Как мы назовем всех этих птиц одним общим словом? (зимующие).
- Почему же их так назвали? (потому что эти птицы не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас)
Раз-два-три-четыре-пять,
Где же птичек нам искать?
Может, справа под кустом? (поворачивают голову направо).
Может, слева под бревном? (поворачивают голову налево).
Звучит фонограмма записи птичьих голосов.
- Слышите, здесь кто - то есть. Значит, не всех птиц Баба Яга заколдовала. Давайте послушаем, какие голоса у птиц, как красиво они поют, даже зимой.
Игра: «Кто как голос подает» (дети прослушивают голос птицы, отгадывают ее и говорят, как птица голос подаёт)
Воробей – чирикает
Ворона – каркает
Сорока – стрекочет
Синица – щебечет
Снегирь – посвистывает
Дятел – трещит
Сова – ухает
Клест – клекочет
Пришли к сугробу (макет сугроба, на нём разрезные предметные картинки с изображением птиц, прикрытые новогодним «дождиком»)
- Ребята, что это? Как вы думаете? – сугроб.
-Может здесь Баба Яга птиц спрятала? Давайте подуем на него.
Дыхательная гимнастика Дети дуют на сугроб.
Речевая игра «Кого я вижу?»
- Каких птиц вы видите?
Образец ответа детей : Я вижу… (снегиря, синицу, воробья, ворону, сороку, дятла).
* Какие это птицы? (Зимующие).
* Почему мы их так называем? (Они остаются зимовать у нас)
* По каким признакам вы определили, что это птицы? (Клюв, перья).
Воспитатель показывает на птицу и задаёт вопросы :
* Как вы догадались, что это снегирь? (Красная грудка).
* Как определили, что это сорока? (Длинный хвост, белые бока)
* Как определили, что это ворона? (Черная, большая).
* Как определили, что это синица? (Жёлтая грудка).
* Кто из них чирикает? (Воробей).
* Кто из этих птиц трещит? (Сорока).
«Узнай по описанию»
- Ребята, подумайте и скажите, о какой птице можно так сказать :
Шустрый, быстрый, ловкий, драчливый, боевой, смелый (воробей).
Желтогрудая, тонкая, юркая, веселая, умная. (синица).
Красноголовый, большой, умный, зимующий. Неутомимый лесной барабанщик. (дятел).
Большеглазая, сонная, ночная, малоподвижная. (сова).
Красногрудый, с черной шапочкой, крупнее воробья, важный, несуетливый. (снегирь).
- Ну вот, ребята, птиц мы отыскали. А кто помнит, о чём нас ещё просила Баба Яга? – рассказать и показать про птиц.
- А мы сможем это сделать? Как? – предположение детей – книга, альбом.
- А фильм про птиц мы сможем сделать и сами его озвучим?
- Перед тяжёлой работой надо отдохнуть. Посадите пока своих птичек на сугроб.
Физминутка «Птички» (под музыку).
Птички клювик поднимают. (Поднимают и опускают голову)
Птички крылья расправляют. (Поднимают и опускают прямые руки)
Птички зёрнышки клюют. (Приседают и стучат указательными
пальцами по полу)
Птички песенки поют. (Поворачиваются вправо и влево, взмахивая
руками и произнося: «Тень-тень»)
Птички ножки разминают. (Поочередно поднимают ноги, сгибая колени).
Птички прыгают, летают, (Прыжки на двух ногах).
Воздух носиком вдыхают. (Медленно поднимают руки – вдох,отпускают – выдох).
- Пойдемте за столы. Ребята, а вы знаете, чем питаются птицы? – рассматривание картинки «Чем питаются птицы»
- Они у нас проголодались, накормим их? Посмотри и возьмите ту карточку с кормом, что ест ваша птица.
Образец ответа : Снегири питаются рябиной.
- Птичек мы накормили, приступаем к работе.
Каждому ребёнку дается кадр от плёнки, он свою птичку наклеивает на кадр.
- У каждого из вас кусочек фильма, что нужно сделать, чтобы у нас получился целый фильм? – собрать всё вместе, склеить.
- Ну вот, фильм мы собрали, а теперь нам нужно, чтобы просмотреть этот фильм? - телевизор.
- Как называются, люди, которые озвучивают фильм? – актеры.
-Сейчас мы превратимся в актеров, и наш фильм заговорит.
Составление описательного рассказа о птицах.
План:
1. Название птицы.
2. где живет (В городе, в лесу, или на водоемах)
3. размер (Большая, маленькая)
4. цвет оперения
5. строение птицы (голова, хвост, лапы и т. д)
6. Зимующая или перелетная птица.
7. чем питается?
Рефлексия:
- Давайте вспомним, что было самым важным для нас. - Спасти птиц зимой.
- Как мы это сделали?
- Что вам понравилось, что вызвало затруднение?
- А мы можем с вами помочь птицам зимой? Как?