Гладкова Галина Николаевна
Открытое занятие «Музыка вокруг нас» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое музыкальное занятие в средней груше
«Музыка вокруг нас»
Цель: доставить детям удовольствие от общения с музыкой, друг с другом, способствовать усвоению музыкальных знаний в игровой практике.
Задачи:
«Познавательное развитие»
Закрепить название музыкальных инструментов.
«Речевое развитие»
Активизация словарного запаса детей.
«Художественно-эстетическое развитие»
Развивать интерес к музыкальной и театрально - игровой деятельности.
Развивать слуховое восприятие и музыкальную память.
Способствовать развитию творческих проявлений в разных видах музыкальной деятельности: способы звукоизвлечення, формировать умение игры на музыкальных инструментах, формировать умение передавать в движении характер музыки.
Воспитывать у детей эстетическое восприятие, интерес к музыкальным инструментам.
Развивать у детей отзывчивость на музыку разного характера, побуждать передавать игровые образы, меняя движения в соответствии со сменой характера музыкального произведения;
«Социально коммуникативное развитие»
Продолжать развивать коммуникативные навыки.
Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Формировать активное участие каждого ребенка в совместной деятельности, проявлять радостное переживание от выполнения заданий.
«Физическое развитие»
Повысить двигательную активность посредством танцевальных движений.
Оборудование:
Музыкальные инструменты: барабан, колокольчики, бубен, шумовые
инструменты.
Методы и приемы:
Наглядный, словесный, практический, игровой.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в музыкальный зал. На ширме теремок.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята! А давайте ребята, поздороваемся все вместе и с нашими гостями. (приветствие).
Ребята, меня зовут Галина Николаевна, я сегодня буду проводить у вас музыкальное занятие.
Мы пройдемся по кругу как зайчики, а теперь как медведи, лисонька, мышка. (садятся на стульчики)
Музыкальный руководитель:
На полянке возле елки,
Где гуляют злые волки
Стоял терем - теремок
Был он низок, невысок.
В тереме жила лягушка,
Бурый мишка, мышь - норушка,
Храбрый заяц и лиса.
Вот какие чудеса!
А вот и наш терем - теремок.
Кто же в теремочке живет?
Музыкальный руководитель: Ребята, а вы любите сказки? А давайте
отправимся в сказку. (музыка)
Ребята, мы сейчас послушаем и определим по звучанию музыки, кто к нам из сказки спешит.
Музыка подскажет вам, двери кто откроет нам….
Дети: Это Заяц
Зайка
Здравствуйте, ребята!
Загадаю я вам загадку
В корзинке у меня лежат
Не звенят и не бренчат,
А стоит только в руки взять
Сразу звонко зазвенят. Что это? (колокольчики)
Песня-игра «Колокольчики» (с колокольчиками)
(Движение по кругу, вокруг себя, пружинки)
Зайка.
Молодцы, ребята! Красивая песенка. Побегу я в лес и всех зайчат научу петь и играть на колокольчиках. До свидания! (уходит)
Музыкальный руководитель:
Ребята, а давайте вновь послушаем музыку и узнаем, кто там еще живет.
Музыка подскажет вам
Двери кто откроет нам..
Звучит музыка «Медведь»
Дети дают ответ, что в домике живет Мишка.
Мишка.
Я - Мишка - Шалунишка,
Пришел к вам играть. А что я вам принес? (показывает детям бубен)
Дети: бубен
Музыкальный руководитель:
Ребята, а вы знали, что бубен умеет разговаривать? (ответы детей). Давайте встанем в круг и послушаем, что нам хочет сказать бубен. (Отстукиваю ритм марша). Что сказал бубен? (Ответы детей). Правильно, бубен предлагает нам промаршировать! Давайте все промаршируем по залу. (Дети маршируют под звук бубна). А сейчас что сказал бубен? (Позвенеть бубном). Правильно, бубен говорит, что нужно бегать. Давайте побегаем. (Дети бегают под звон бубна). Что же ещё говорит нам бубен? (Удар один раз в бубен). Правильно, он говорит «стоп», нужно остановиться и помолчать. Постоим, помолчим и обратно побежим» (игра повторяется).
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Мы очень весело с вами поиграли с бубном. Присаживайтесь на свои места!
Музыкальный руководитель.
Спасибо тебе, Мишенька, за интересную игру. Ступай в лес, ждут тебя лесные
друзья.
Медведь. До свидания, ребята! (уходит)
Музыкальный руководитель.
Ребята, Музыка подскажет вам
Двери кго откроет нам..
Звучит музыка «Лиса».
дети дают ответ, что должна появится Лиса.
Лиса.
Я - лисичка, хвостик рыжий
К детям в детский сад пришла
Сундучок с секретом с собою принесла.
Музыкальный руководитель:
А что же лежит в твоем сундучке, Лисонька-Лиса?
Лиса.
В нем лежат разные музыкальные инструменты, а какие я вам не расскажу.
Музыкальный руководитель:
А, может, мы по звуку постараемся определить, что это за музыкальные инструменты?
Лиса. Попробуйте!
Музыкальный руководитель:
Ребята, давайте сначала повторим какие мы знаем музыкальные инструменты. (на слайде барабан, бубен, ложки, колокольчики, маракас)
ИГРА: «Угадай, на чем играю»
Лиса.
Какие вы молодцы, ребята, все инструменты угадали. Побегу в лес и всем об этом расскажу. До свидания! (лиса уходит)
Слышится, плачь из домика.
Музыкальный руководитель:
Ребята, вы слышите, кажется, кто то в домике плачет? Кто же это может быть? появляется мышка, мышка, плачет
Что случилось с тобой Мышка?
Мышка.
Меня обидела Лисичка, она забрала все музыкальные инструменты и убежала, а мне ни одного инструмента не осталось, а я так хочу с вами поиграть.
Музыкальный руководитель:
Не плачь, Мышка. Мы с ребятами что ни будь, придумаем.
Музыкальный руководитель.
А для начала я вас хочу спросить, дети, как вы думаете, а предметы вокруг нас могут издавать звук? Шум? Давайте проверим.
ОПЫТ. «Звук по всюду»
Педагог предлагает детям послушать, как звучат: бумага, карандаши, посуда, ключи, расчески и тд.
Вывод: Что звук находится вокруг нас, зазвучать может любой предмет.
Музыкальный руководитель:
• Ребята, что вы видите на столе?
• Посмотри, Мышка, сколько веселых шумовых инструментов у нас есть, а вот мы сейчас все вместе и послушаем.
Речевая игра «Музыкальные инструменты»
Тук - тук молоток, мишка строит теремок, (карандаш)
А зовет в него гостей, что - бы было веселей. (стакан и ложка)
Мышка норушка в гости бежит, тихо шуршалочкой мышка шуршит, (бумага, мешочек)
Заяц веселый потом прискакал, (пуговицы) лапками звонко в барабан застучал, (карандаши)
Вот и лиса к теремочку идет, лисичка-сестричка трещетки несет, (расческа, карандаш)
Серый волчок в бубенцы загремел, а петушок громко песню запел, (ключи)
Мишка мохнатый рад новоселам, живет в теремочке оркестр веселый. (все играют вместе)
А, давайте ребята, сыграем в нашем веселом оркестре.
Повторение игры с детьми
Мышка. Спасибо вам, ребята. Побегу в лес и всех научу мастерить такие веселые шумовые инструменты. До Свидания! (уходит)
Оркестр «Добрый мастер»
Дети садятся на места.
Музыкальный руководитель:
Вам понравилось занятие, а что понравилось больше всего?
Какие звери живут в музыкальном теремке?
На каком музыкальном инструменте играл зайчик, медведь?
А какие музыкальные инструменты принесла нам лиса?
Наше путешествие в сказку закончилась, пора возвращаться в детский сад. А, на память о нашем занятии я хочу подарить вам музыкальные инструменты в музыкальный уголок в вашу группу.