марина родионова
«Жаворонок прилетел — весну принёс, зиму прогнал». Конспект НОД по лепке из солёного теста в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД художественно-продуктивная деятельность (лепка из солёного теста) в старшей группе
«Жаворонок прилетел - весну на крыльях принёс, зиму прогнал»
Цель: знакомство с обрядом встречи весны через изготовление птицы-жаворонка из соленого теста.
Задачи:
Образовательные:
• Приобщать детей к культурным наследиям русского народа через заклички, приметы и русские народные игры.
• Обобщить знания о перелетных птицах, познакомить с птицей жаворонок.
• Закрепить умение передавать в лепке выразительность образа птицы, передавая её характерные особенности, умение лепить пластическим способом.
Развивающие:
• Развивать творческое воображение, стойкий интерес к продуктивной деятельности.
• Совершенствовать умение лепить из солёного теста, пользоваться различными способами лепки: скатывание, вытягивание, прищипывание. Формировать технические умение и навыки работы со стекой, наносить рисунок на хвост и крылья. Побуждать к использованию дополнительного материала (зёрна перца).
• Развивать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Предварительная работа:
Беседы о весне, о прилетающих птицах.
Чтение худож. литературы: В. Бианки «Синичкин календарь», «Март».
Чтение и заучивание веснянок, закличек. Разучивание русских народных игр.
Ход НОД:
Орг. момент:
Воспитатель: Проходите, ребята. Давайте красиво встанем и подарим всем гостям хорошее настроение.
Психогимнастика «Солнышко»
К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Людям отдали
И улыбнулись!
Воспитатель: Проходите, присаживайтесь. Давайте послушаем звуки, при этом закроим глазки и представим что мы слышим? (Дети слушают пение птиц, журчание ручья). Что вы услышали?
Как вы думаете, к какому времени года они относятся?
Дети: К весне.
Воспитатель: Молодцы к весне. А какие вы знаете признаки весны?
Дети: небо стало высокое и голубое, солнце светит ярко и пригревает, на солнце снег начинает таять, появились первые проталинки вокруг деревьев, ночи стали короче, а дни длиннее, побежали веселые ручейки, мы зимнюю тяжелую одежду поменяли на легкую – весеннюю, вся природа просыпается от зимнего сна, прилетают перелетные птицы с юга, птицы строят гнезда и выводят птенцов.
Воспитатель: Раннем утром, когда я сегодня пришла в детский сад, услышала лёгкий стук в окошко это была птичка. В клюве у неё было письмо. Хотите узнать от кого письмо?
Дети: Да.
Воспитатель: Но сначала отгадайте загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
Дети: Весна.
Воспитатель: Хотите узнать, что она пишет? (читает письмо)
Дети: да хотим.
Воспитатель читает письмо.
Здравствуйте ребята. К Вам обращается Весна. По календарю наступило мое время года, а Зима не хочет уступать мне свое место. Мне очень печально, потому что солнце светит, но не греет, на улице холодно, снег не тает, птицы не возвращаются из теплых стран. Помогите мне, пожалуйста, прогнать зиму и вступить в свои права.
Воспитатель: Весна просит помощи, хотите ей помочь? Ребята, а как же ей помочь?
Дети: кликать весну, читать стихи, отгадывать загадки, нужно чтобы солнце ярче засветило, появились первые проталинки, наступила оттепель, капель, прилетели птицы из теплых стран, распустились первые цветы подснежники)
Воспитатель: Молодцы ребята. Всё вы назвали правильно. Ведь не просто мы сегодня одеты в народные костюмы. Мы сегодня будем звать Весну, так как это делали раньше в старину по традициям русского народа. Вот посмотрите, как это было раньше (рассматривание иллюстраций встреча весны)
Воспитатель: Хотите позвать Весну? Так давайте же это сделаем.
Дети:
Весна, Весна красная!
Приди, Весна, с радостью,
С великою милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебами обильными.
«Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
Приди, весна, с милостью!»
Весна, весна
Отворяй ворота
Приходи поскорей
Землю нашу согрей.
Воспитатель: А ещё нужно позвать солнышко
Солнышко покажись
Красное снарядись
Поскорей, не робей
Нас, ребят, обогрей
Весну приведи
Холод-зиму прогони.
Уходи, Зима седая!
Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с горной вышины.
Солнышко, солнышко, красное ведрышко!
Выгляни из-за горы, да до весенней поры.
Воспитатель: Люди радовались приходу весны, говорили о ней добрые слова. Какие слова о весенней поре вы знаете?
Дети: «Матушка-весна всем людям красна»,
«Весна – сестра солнца»,
«Весной солнышко как трава растет»,
«Весна все оживит».
Воспитатель: А кто знает, как ещё встречали весну?
Дети: Играли в игры.
Воспитатель: Авы хотите поиграть?
Игра «Веснянка» (дети становятся в круг)
Солнышко, солнышко
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло (идут по кругу, взявшись за руки)
Побежал в саду ручей (бегут по кругу)
Прилетели сто грачей, («летят» по кругу)
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки подрастают (тянутся на носочках, руки вверх)
Воспитатель: Присаживайтесь. А вы знаете, ребята с давних времён наши предки в начале весны 22 марта отмечали православный праздник «Сороки» или «Сорок сороков». Встреча наступающей весны, которую несут на своих крыльях птицы. Есть поверье, что в этот день из тёплых стран прилетают 40 разных птиц. А назовите птиц, которые к нам возвращаются весной? Как их можно назвать этих птиц одним словом?
Дети: Ласточки, скворцы, грачи. Это перелётные птицы.
Воспитатель: Молодцы! Пришла весна и прилетела на великую Русскую землю одна из первых птиц – это жаворонок. Хотите узнать, как она выглядит? Вот посмотрите, какая это птичка (рассматривание иллюстрации жаворонка).
Жаворонок одна из чистых божьих птиц. Есть легенда о происхождении жаворонка: Бог подбросил высоко кусочек земли и превратил его в серую как земля птичку-жаворонка.
Когда жаворонки прилетают, то они поют свои чудесные птичьи песни и называют его «Певцом весны». А хотите послушать, как он поёт?
Послушайте голос жаворонка. Какой голос?
Дети: звонкий, приятный, заливистый.
Воспитатель: Так вот в давние времена, чтобы побыстрее прилетел жаворонок и принёс весну, русские хозяйки пекли птичек из теста – жаворонков, потом раздавали их членам семьи. Считалось, что птички из теста должны были принести за собой Весну, хорошую погоду и обильны урожай.
Посмотрите, у нас тоже есть тесто и пластилин. Что мы можем с вами сделать?
Дети: слепить птичек.
Воспитатель: Какой материал будем использовать? У нас есть тесто и пластилин.
Дети: Пластилин твёрдый, а тесто мягкое. Будем лепить птичек из теста.
Воспитатель: Тогда проходим в нашу творческую мастерскую. (Воспитатель рассаживает детей) Ребята сядем удобно, спинку выпрямим. Чтобы дело спорилось, я вам сначала покажу, а потом вы все сами выполните.
Объяснение хода выполнения работы.
Воспитатель:
Первый способ: Берём кусок теста, делим его на две равные части.
Из каждого кусочка раскатываем колбаски (прямыми движениями рук вперёд-назад). Колбаски должны быть одинаковые по длине.
Перекрещиваем их. Для того, чтобы скрепить тесто, нужно смазать место скрепления водой.
Получилась заготовка. Далее один конец поднимаем наверх, формируем голову птичке, клюв прищипываем и оттягиваем вперед.
Крылья и хвост приплющиваем пальчиками, а затем стекой рисуем перышки и украшаем птичку по желанию.
Второй способ: Берём кусок теста, раскатываем колбаску и завязываем узелок. Получилась заготовка. Далее формируем головку птичке, клюв прищипываем и оттягиваем вперед. Хвостик расплющиваем, рисуем стекой пёрышки и украшаем птичку по желанию. Птичка готова.
Воспитатель: Но чтобы наши пальчики хорошо работали, их нужно подготовить. Мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику «Перелётные птицы».
Тили-тели, тили-тели –
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка – Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –
Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели!
Воспитатель: Давайте закрепим порядок выполнения работы. Кто расскажет, как нужно лепить жаворонка? Что делаем сначала? Что потом?
Ответы детей:
• Делим кусок теста на две части;
• Из каждой части раскатываем колбаску, прямыми движениями рук;
• Перекрещиваем колбаски и склеиваем их водой;
• Один конец приподнимаем и делаем голову жаворонку;
• Прищипываем и оттягиваем клюв;
• Расплющиваем крылья и хвост;
• Стекой рисуем перья и украшаем птичку;
Воспитатель: Ну теперь можно приступать работе (Звучит музыка)
Воспитатель: Лепим и приговариваем: «Жаворонушки мои матушки, прилетите ко мне, принесите мне Весну красную». Не забывайте о технике безопасности.
Воспитатель: Наши жаворонки готовы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы опять получили письмо. Интересно, от кого же оно?
Читает «Спасибо вам ребята. Вы помогли мне вступить в свои права, зима отступила».
Итог НОД: Как мы сегодня помогали весне? Что делали? Кого лепили, для чего мы его слепили?
Какое у вас вызывает настроение, глядя на жаворонков?
Воспитатель: Вы отлично потрудились. Молодцы! Воспитатель: Какие у вас замечательные птицы - жаворонушки. У нас получилась дружная стайка. И родителям об этом обряде расскажите и научите родителей лепить.
Так давайте встанем в хоровод, в руки возьмём наших замечательных жаворонков будем зазывать Весну. Становитесь в хоровод «Жаворонки прилетели» (Звучит музыка).
Уж вы пташечки, жавороночки,
Прилетайте к нам.
Весну ясную, весну красную,
Принесите нам.