НАТАЛЬЯ КРАВЕЦ
Конспект ООД по познавательному развитию «Представления о родном городе» с детьми младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей называть улицу на которой живут
Задачи:
Уточнить и закрепить общие представления о родном городе. Уметь называть свою улицу Развивать умения строить постройки, отражая в них свои представления об окружающей действительности города
Развивать творчество, умение работать самостоятельно по заданной теме.
Прививать любовь к родному городу.
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Представления о родном городе“ с детьми младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
Предварительная работа : конструктивные игры в свободное время. Чтение рассказов, сказок о родном крае, рассматривание иллюстраций, фотографий различных домов и архитектурных сооружений родного города
Ход
Организационный момент
-Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. На чём можно путешествовать? (ответы детей)
- Правильно, а нам с вами удобно будет на автобусе по улицам нашего города. Занимайте места в автобусе.
Утром рано мы встаем, город видим за окном.
Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет.
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зеленые и красные, далекие и близкие.
Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
- Скажите, как называется город, в котором мы с вами живём? (ответы детей)
Наш город очень большой и красивой, вот таким, каким мы его видим за окном нашего автобуса (показ фотографии).
-Ой, посмотрите, что это мы видим за окном? (показ фото подъемного крана)
-.Для чего нужен подъемный кран в городе?
- Молодцы,чтобы строить дома А кто строит дома? (ответы детей)
- Сейчас мы достроим улицу, которую не успели построить строители. Выходите из автобуса, проходите на строительную площадку. Что – то мы с вами засиделись. Сделаем разминку
Физкультминутка «Улыбнись».
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи. (Одна рука вверх, другая вниз,
Руки движутся навстречу. рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Мы размяться все успели,
И на место снова сели.
-Итак, мы сейчас будем строить дома для людей. Сначала давайте вспомним, с чего надо начинать строительство дома? (вспомнить вместе с детьми последовательность строительства дома)
Приступайте к строительству.
Самостоятельная работа детей (помощь затрудняющимся детям)
Работу закончили. Подойдите ко мне, посмотрите какие красивые, и разные дома получились на нашей улице.
- Какой у тебя, Захар, получился дом, из каких деталей ты его построил?
- Чем отличается твой дом от дома Нонны? (спросить всех детей)
Итак, дома бывают разные: высокие и низкие, широкие и узкие, из кирпича - кирпичные, из панелей - панельные, из дерева - деревянные. Из домов получаются улицы…
Ребята, а вы знаете на каких улица живёте вы? (ответы детей)
А наш садик находится по адресу: город Шахтерск, мкр 7, давайте все вместе повторим.
Мы живем, мы растем в нашем городе родном.
Для кого-то небольшой, а для нас - огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный!
Итог: Сегодня мы с вами были строителями и строили дома, а в следующий раз будем строить магазины, школы, театр. Спасибо. Вы можете поиграть, возьмите машины, игрушки и поиграйте на нашей улице. Обыгрывание постройки.