Тамара Беспалова
Конспект организованной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте «Страна знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить полученные знания в течение года.
Создать радостное эмоциональное настроение от совместной командной деятельности; поддерживать интерес к обучению в школе, желание учиться.
Задачи:
Образовательные :
1. Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове, определять его место в слове.
2. Закреплять умение делить двусложные и трехсложные слова на слоги.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте „Страна знаний“» размещена в разделах
3. Продолжать учить детей разгадывать ребусы, совершенствовать умение отгадывать слова из другого слова.
4. Закрепить умения проводить звуковой и звукобуквенный анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твёрдые и мягкие и др).
Развивающие:
1. Развивать фонематическое восприятие.
2. Развивать память и внимание.
3. Развивать словесно-логическое мышление у детей, учить рассуждать, делать выводы.
4. Развивать и укреплять мелкие мышцы рук.
5. Развивать самостоятельность, инициативу
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей чувство доброжелательности, ответственности, аккуратности, доброты, взаимовыручки, отзывчивости.
2. Умение слушать воспитателя и друзей, желание и умение работать в коллективе.
3. Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения, проявлять настойчивость при выполнении заданий.
Оборудование и материал: «Страна знаний» (презентация). Модель дерева-«Успеха» и набор листочков на каждого ребенка., предметные картинки; сундучок, карточки с цифрами 1,2,3 на каждого ребенка; игра «Собери слово из слогов»; фишки для звуко-буквенного анализа слов; картинки- весна, василек; карточки с предложениями.
Ход занятия.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой: Стоят дети в кругу. (1мин.)
Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам пришли гости (ваши родители, а гостям мы всегда рады. Они пришли посмотреть, как мы с вами занимаемся. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:--Ребята, скажите мне какое у вас сегодня настроение?
Ответы детей- (Хорошее, радостное, веселое)
Воспитатель: -Замечательно! Давайте это настроение сохраним на протяжении всего нашего дня.
Воспитатель: У нас сейчас какое время года? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, время года весна и уже совсем скоро зацветут одуванчики, давай представим их и подуем на них, как будто хотим сдуть с одуванчика пух.
Дыхательная гимнастика «Подуй на одуванчик» (1мин) (стоя полукругом)
Цель: тренировать силу вдоха и выдоха.
И. П: Делают глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в «СТРАНУ ЗНАНИЙ». Хотите? (ответы детей)
Воспитатель: Тогда закрывайте глаза. Звучит музыка.
На слайде появляется «Страна знаний»- картинка. Дети открывают глаза.
Воспитатель: В «Стране Знаний» нам приготовили задания.
Готовы их выполнять? (ответы детей)
Задание № 1 «Придумай слова на гласные буквы… О …И…» (3мин)
(Дети называют слова, кто сказал, тот садиться на свое место). Все дети назвали и сели.
Задание №2 «Подели слова на слоги и определи их количество».(5мин)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что нам приготовила «Страна Знаний». Что это!
Дети: Сундучок
Воспитатель: Хотите узнать, что в нем находится?
Дети: Да
Воспитатель: Ваня, открой, пожалуйста, сундучок. Что там?
Ваня: Там лежат картинки.
Воспитатель:- Ребята, на столах у вас лежат карточки с цифрами 1,2,3. Сейчас я будут показывать вам картинки. Ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы поднимаете карточку с цифрой 1, если 2 слога – с цифрой 2, а если 3 слога – с цифрой 3. Называть не надо, только показывать карточку. Задание понятно? (ответы детей).
Проверяем ответы, хлопаем в ладоши. (сколько слогов столько раз хлопнули)
Достаю картинки….
Сколько слогов в слове «Кукла»(2). Давайте проверим при помощи хлопков. А как еще мы сможем проверить? Сколько в этом слове гласных звуков? (ответы детей-2, сколько в слове гласных, значит столько и слогов).
Задание №3. (5мин)
Дидактическое упражнение «Сколько слов в предложении»
Воспитатель: Ребята, вспомните, из чего состоят предложения? (Из слов).
Давайте прочитаем предложения, которые лежат перед вами. (Называю ребенка,тот читает предложения)
Сколько слов в предложении у Вани, Ани и т. д. (ответы детей) Назовите 1 слово, 2, 3… Молодцы!
Воспитатель: А теперь давайте пальчики разомнем.
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик - маленький, (массируем мизинчик)
Этот пальчик – слабенький (безымянный)
Этот пальчик - длинненький, (средний)
Этот пальчик - сильненький, (указательный)
Этот пальчик - толстячок, (массируем большой)
Ну, а вместе кулачок! (сжимаем в кулачок)
(Сжать руки в кулачок несколько раз.)
Задание № 4 А нас ждет уже следующее задание:
Воспитатель: Игра «Вопрос- ответ» :
Скажите ребята, чем отличаются буквы от звуков?
Ответы детей: Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим.
Воспитатель: Назовите гласные звуки какие вы знаете-(ответы детей)
Воспитатель: Какими фишками мы их отмечаем- (ответы детей)
Воспитатель: Назовите согласные звуки -(ответы детей)
Воспитатель: Какими фишками мы их отмечаем-(ответы детей)
«Звуко - буквенный анализ слов» (Работа у доски 1 ребенок) (3мин)
Остальные дети при помощи фишек выкладывают за столами.
Воспитатель: А чтобы узнать какое слово будем выкладывать, отгадайте
загадку:
Загадка: Она приходит в марте к нам,
Её узнаешь по шагам:
С ней зеленеет всё вокруг,
Она цветам и птицам друг!
Ответы детей. (Весна)
Дети выкладывают при помощи фишек отгадку- слово ВЕСНА.
Воспитатель: - Давайте с вами выложим слово при помощи фишек самостоятельно.
А у доски работает Мира (самопроверка у доски)
Остальные самостоятельно за столами.
Воспитатель: Сколько в слове слогов? (ответ детей)
Воспитатель: Давайте вспомним правила, которые мы выучили (ответы детей).
Предлагаю самостоятельно выложить другое слово - ВАСИЛЕК.
Разбор слова на местах самостоятельно. (самопроверка у друг друга)
Воспитатель: Вы молодцы!
Воспитатель: Давайте отдохнем и сделаем физ. минутку.
(Дети выполняют движения)
Физкультминутка(2мин) (выходят дети на ковер)
Дует ветер нам в лицо (руками машем себе в лицо)
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)
Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)
Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)
Воспитатель: «СТРАНА ЗНАНИЙ» приготовила для вас еще одно задание:
Задание №5 игра-презентация «Какое слово спряталось…»(3 мин)
Вам необходимо отгадать какое слово спряталось в другом слове.
(Дети встали полукругом на ковре) (показ слайдов)
-Какое животное спряталось в слове РАКЕТА? (РАК)
-Какой настенный светильник носит в себе слово КОБРА? (БРА)
-Какая часть лица человека спряталась в слове КОЛОБОК? (ЛОБ)
-Какое артиллерийское орудие спрятано в слове ОПУШКА? (ПУШКА)
-Какая домашняя птица спряталась в слове ШУТКА? (УТКА)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Молодцы, ребята, с последним заданием тоже справились.
-Хорошо подготовились к школе.
Итог: Рефлексия:
Воспитатель задает вопросы: Дети отвечают.
-Вам понравилось занятие или нет?
-Что у вас получилось лучше всего? Ответы детей.
-Что не получилось и почему?
-Что было самым трудным?
-Что было самым интересным? и т. д.
-Понравились задания или нет? И т. д.
Воспитатель: Вот перед вами ДЕРЕВО «Успеха» .
Вы сейчас должны будите нарядить его в листочки, если вам было интересно и все понравилось на занятии, наряжаем дерево в зеленые листочки, встретились трудности, было не интересно- в желтые.
Каждый ребенок наряжает дерево соответствующими листочками. (3мин)
Воспитатель: Молодцы! Я вижу по нашему дереву, что вам занятие понравилось. Спасибо вам!
Воспитатель: На этом наше занятие закончилось.
-Давайте, ребята, скажем- до свидание нашим гостям. (дети- До свидания)