Светлана Емельянова
«Зима». Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ детский сад компенсирующего вида №26 «Солнышко»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по образовательной области
«Речевое развитие»
Тема: «Зима»
Составитель:
учитель-логопед
Емельянова С. Б.
Серпухов, 2015
Возрастная группа: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности.
Публикация «„Зима“, Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области „Речевое развитие“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Программные задачи:
Образовательная область «Речевое развитие» :
1. Активизировать словарь по лексической теме «Зима»;
2. Упражнять в образовании и употреблении существительных в форме родительного падежа множественного числа.
3. Продолжать учить подбирать определения к заданному слову.
4. Закреплять умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением.
5. Упражнять с согласовании существительных с числительными.
Образовательная область «Познавательное развитие» :
1. Обобщать и систематизировать знания о зимних изменениях в природе.
2. закреплять навыки классификации предметов.
3. Развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, речь.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» :
Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми, умение работать коллективно.
Образовательная область «Физическое развитие» :
Развивать общую моторику, координацию речи с движениями.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие :
Воспитывать у детей чувство прекрасного.
Оборудование: презентация к занятию (картина «Зима», картинки к игре «Доскажи словечко», «Четвертый лишний», «Посчитай птиц», ватные снежки с магнитами, магнитная доска, елка, шарики с картинками для украшения елки, фонограмма.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за природными изменениями в природе, чтение художественной литературы по теме «Зима», рассматривание иллюстраций и беседы о зиме.
Способ организации детей : сидя на стульях полукругом, стоя у мольберта, стоя в кругу.
Ход ООД:
1. Открытый вход в деятельность
(дети стоят в кругу)
Логопед предлагает улыбнуться друг другу и поздороваться.
2. Вводно - организационный
Загадка о зиме:
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла … (зима)
(на экране появляется картинка)
3. Мотивация на деятельность
- Сегодня я предлагаю вам поговорить о зиме: рассказать о том, что вы уже знаете и узнать много нового и интересного.
4. Расширение имеющихся знаний
(Логопед приглашает детей сесть на стульчики.)
Беседа с детьми:
- После, какого времени года наступает зима?
- Назовите зимние месяцы.
- Как мы узнает, что наступила зима?
- Какая зимой погода?
- Каким может быть небо?
- Какое зимой солнце?
- Как меняется продолжительность дня и ночи?
- Что зимой происходит с растениями?
- Что появилось на реках и прудах с наступлением зимы?
- Как изменилась жизнь животных с приходом зимы?
- Зимой птиц стало больше или меньше? Почему?
- Как зимой одеваются люди?
- Вы уже многое знаете о зиме. Скажите, а вам нравится зима? Чем?
- Чего может быть много зимой?
Игра «Скажи со словом много»
( предполагаемы ответы детей: много снега, много сугробов, много снежинок, много снеговиков, много снегирей и т. д.)
- Вы назвали много «зимних» слов. А я предлагаю вам поиграть в
игру «Доскажи словечко», в которой мы тоже услышим «зимние слова»
(по ходу чтения стихотворения дети договаривают слова, на экране появляются соответствующие картинки)
Тихо, тихо, как во сне падает на землю. (снег) (щелчок).
С неба все скользят пушинки - серебристые. (снежинки) (щелчок).
На поселки, на лужок все снижается. (снежок) (щелчок).
Вот веселье для ребят - все сильнее. (снегопад) (щелчок).
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (снежки) (щелчок).
Словно в белый пуховик нарядился. (снеговик) (щелчок).
Рядом снежная фигурка - это девочка -. (снегурка) (щелчок).
На снегу-то, посмотри – с красной грудкой. (снегири) (щелчок).
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил. (снег) (щелчок).
- Какие слова вы добавляли?
(Дети отвечают, на экране появляются картинки: снегурка, снежки, снежинки, снегири, снеговик).
- На какое слово похожи все эти слова?
- Да, все эти слова объединяет слово «снег». (картинка на экране).
- А вы знаете, что можно сделать из снега?
(ответы детей)
- А еще из снега можно построить горку. Хотите попробовать?
Вы будите говорить, какой снег и прикреплять снежок, а в конце игры посмотрим, какая горка у нас получится.
(каждый ребенок подбирает определение к слову «снег» и прикрепляет «ватный снежок» на магнитную доску).
- Посмотрите, какая высокая горка у нас получилась, так много слов вы придумали. Молодцы!
- Что - то холодно мне стало. Пора нам подвигать и погреться.
5. Динамическая пауза
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки (хлопки)
Рукавички мы наденем (имитация движений)
Не боимся мы метели (повороты головы в стороны)
Ножки тоже мы погреем (растирание ног)
Мы потопаем скорее (топают ногами)
И еще погреем ножки,
Мы попрыгаем немножко. (прыжки)
Мы с морозом подружились (обнять себя руками)
Как снежинки закружились. (повороты на месте)
6 Знакомство с новым материалом
Игра «Четвертый лишний»
- На экране появились картинки, подумайте, какая из них лишняя и расскажите почему.
1) санки, коньки, велосипед, лыжи
2) валенки, сапоги, ботинки, босоножки
3) синица, ласточка, снегирь, сорока.
- Каких еще зимующих птиц вы знаете?
- Как живется птицам зимой?
- Как люди могут помочь птицам?
- Посмотрите, вы узнаете нашу кормушку? (картинка на экране)
- Давайте посчитаем, сколько, каких птиц к ней прилетело.
Игра «Посчитай птиц»
(одна сорока, два голубя, три вороны, четыре синицы, пять снегирей, один дятел).
А теперь я предлагаю вам поиграть с мячом в игру «Что можно делать зимой»
(дети встают в кругу)
- Зимой мы очень любим гулять. Расскажите, что можно делать зимой.
(дети передают мяч по кругу и составляют предложения по образцу логопеда. Зимой можно любоваться природой. Зимой можно играть в снежки. Зимой можно лепить снеговика. Зимой можно строить крепость. Зимой можно катать на санках. Зимой можно кататься на коньках. Зимой можно кататься на лыжах. Зимой можно кататься с горки на ледянке. Зимой можно играть в хоккей. Зимой можно рассматривать узоры на стекле. Зимой можно наряжать елку.)
7. Практическая работа
- Почему зимой люди наряжают елки?
- Совсем скоро наступит Новый год. Сегодня мы с вами тоже будем наряжать елку.
- Мы много говорили о снеге. Скажите, какой первый звук вы слышите в слове «снег»?
- Елку мы нарядим шариками с картинками, в названии, которых есть звук «С».
(дети подходят к столу, где находится елка и елочные украшения (шарики). Каждый выбирает шарик с картинкой со звуком «С», называет слово и вешает шарик на елку).
8. Открытый выход из деятельности
- Какая красота. Вам нравится?
- Расскажите, что вам сегодня понравилось на занятии?
- Вы все сегодня очень постарались. Молодцы?
- Я думаю, мы поставим нашу нарядную елочку в группе, и она будет создавать нам праздничное настроение.