Пирогова Татьяна
Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Речевое развитие»
«В гостях у бабушки» в младшей группе «А»
Форма проведения: Путешествие
Программное содержание:
1. Узнавать на картинке знакомых животных и называть их;
- Закреплять названия домашних животных и их детенышей, кто как подает голос;
- Учить называть корм домашних животных;
- Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области „Речевое развитие“» размещена в разделах
- Учить произносить слова четко и громко;
2. Закрепить правильное произношение звуков: Ш, С.
- Развивать мелкую моторику рук;
- Развивать умения согласовывать движения со словами;
- Приучать действовать совместно, повторяя за воспитателем;
3. Воспитывать у детей нравственные качества, уважение и любовь к животному миру.
Предварительная работа:
• Дидактическая игра «Кто как кричит?»
• Рисование животных по трафаретам.
• Игры-перевоплощения в животных.
• Дидактическая игра «Кто где живет?», «Найди пару».
• Лепка животных из пластилина.
• Заучивание стихов о животных.
• Русские народные потешки и загадки о животных.
• Рассматривание сюжетных картинок.
• Кукольный театр.
• Пальчиковый театр.
• Презентации (домашние животные, дикие животные).
Словарная работа:
- с Гришей С. закрепить названия детенышей домашних животных;
- с Юлей Б. закрепить правильное произношение звуков: Ш, С;
- с Лизой Т. закрепить звуки домашних животных.
Используемые материалы: демонстрационный материал: беспроводная звуковая колонка: фонограмма («Паровозик из Ромашкова», иллюстрации с домашними животными и их детенышами, прищепки, веревка, мультимедийное оборудование – видеопроектор ( Презентация: «Домашние животные»; Д/и «Кто что будет есть?»).
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей, поздоровайтесь с ними.
- Слышите музыку? (фонограмма). Она нас вами приглашает в деревню к бабушке. Бабушка живет далеко. Хотите поехать к ней? На чем мы с вами к ней отправимся?
- Дети: … на машине, самолете)
- А я предлагаю вам, отправится на поезде. Я буду паровозиком, а вы - маленькие вагончики. Становитесь за мной.
(дети по очереди становятся в паровозик)
- Посмотрите, какой у нас получился длинный поезд.
- Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)
- Выпускаем пар (с-с-с)
- А теперь поезд едет медленно, произносим тихо (ш-ш-ш, выпускаем тихо пар (с-с-с). Поезд снова едет быстро, произносим громко (ш-ш-ш, выпускаем громко пар (с-с-с).
- Вот ребята, мы приехали. Выходите из поезда. Нас встречает бабушка (презентация – 1-ая картинка: бабушка и домик). Кто пасется на лужайке? (презентация – 2-ая картинка: корова, лошадь, баран, коза). - А каких еще домашних животных вы знаете? (презентация – каждое животное по отдельности: кошка, собака, свинья). - Какие животные называются домашними? Правильно, те о которых заботится человек; которые живут рядом с человеком.
- Ребятки, заходите в дом, садитесь.
- Ой, что произошло? Детеныши домашних животных убежали от мамочек. Мамы переживают, бабушка тоже. Поможем поймать деток и отведем их к мамам? ДА! (дети по очереди выбирают карточку с детенышем, называют его и прикрепляют прищепкой на веревку карточку к соответствующей карточке животного).
- Юля, кто это? (котенок). Найди маму у котенка (кошка). – Лиза, кто это? (теленок). Найди маму у теленка. Хоровые и индивидуальные ответы. - Миша, кто это? (щенок). Найди маму у щенка.
- Щеночек хочет с вами поиграть. (физкультминутка)
Бегал по двору щеночек (бег на месте)
Видит пирога кусочек (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел (присесть, руки ко рту) 2 раза
Развалился, засопел (руки в стороны, голову на бок).
- Вчера у коровы Зорьки был день рождения. Бабуля по такому случаю приготовила корове, собаке, кошке, лошади угощение:
Что будет есть корова? (умницы, траву).
Что любит собака? (грызть косточки).
Что любит кошка? (рыбу, молоко).
Что любит лошадь? (овес, сено).
- Вам понравилось у бабушки в деревне? (да). Но нам пора возвращаться домой. До свидания, бабушка!
- Садитесь в поезд. Поехали на скором поезде.
- Вот мы и вернулись в группу.
- Вспомните что мы сегодня делали. – Куда ездили? – Каких домашних животных видели? – Узнали, чем питаются животные. – Умницы!
- Ребятки, мы можем угостить щенка косточкой. Слепим из пластилина косточку? (продуктивная деятельность).
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад» № 82
Конспект по образовательной области «Физическое развитие»
«Зимние забавы» во второй ранней группе (физдосуг)
Составила и провела:
Воспитатель
Пирогова Татьяна Александровна
Чебоксары 2017
Задачи:
- совершенствовать навыки ходьбы и бега; формировать общую моторику;
- закреплять приобретенные навыки при выполнении общеразвивающих упражнений;
- упражнять детей в прыжках на двух ногах с продвижением вперед; в метании «снежков» правой и левой рукой;
- в совместном прокатывании большого мяча;
- развивать быстроту, ловкость, внимательность, воспитывать умение соблюдать элементарные правила, ориентироваться в пространстве;
- совершенствовать речевое общение детей в игровой деятельности;
- побуждать детей к творческому самовыражению, развивать дружеские взаимоотношения;
- создать обстановку бодрого и жизнерадостного настроения, доставить детям чувство радости.
Оборудование:
снежки для ОРУ, яркий султанчик для факельной эстафеты, игрушка – Снеговик, круги Топ-топ, два «снежных кома» (большие мячи); снежинки из бумаги; зефир для поощрения, магнитофон (песня «Снежинки»).
Содержание развлечения :
- Ребятки, как весело зимой. Сегодня мы с вами выйдем на прогулку и поиграем.
- Идем красиво по чищенной дорожке, высоко поднимая колени. Спина прямая.
Идем торжественно во двор,
Где мы бывали до сих пор,
Но он теперь волшебный, сказочный,
Морозный, светлый, чудный, Красочный!
- А теперь побежали по дорожке (под музыку). Молодцы. И снова пошли по дорожке.
- Ребятки, посмотрите какие красивые снежки, поиграем с ними. (ОРУ в кругу со снежками).
1. «Посмотрите вниз на снежки». И. п. стоя, снежки в обеих руках. 1 – голову опустить вниз, 2 – в И. п.
2. «Поднимите снежки вверх». И. п. Стоя, ноги на ш. п., снежки внизу. 1 – руки подняли, 2 – потянулись, 3 – отпустили руки, И. п.
3. «Красивые снежки». И. п. стоя, ноги на ш. п., снежки на вытянутых руках. 1- согнуть локти, 2 – разогнуть.
4. «Наклоны». И. п. стоя, руки со снежками подняты. 1 – наклон вправо, 2 – прямо, 3 – наклон влево, 4 – И. п.
Педагог: Провели разминку ловко, приступаем к тренировке!
1. Факельная эстафета.
Дети стоят по кругу и передают султанчик – «факел» друг другу. Ребятки, по кругу передаем друг другу «факел». Умницы.
2. Кто быстрее до снеговика?
Дети стоят по кругу, в центре снеговик (игрушка). Какой красивый снеговик мы слепили. На двух ножках попрыгаем к нему и обратно на свое место.
3. Кто дальше бросит снежок?
Дети выстраиваются в шеренгу и метают «снежки» на дальность правой и левой рукой. Ребятки, встаньте в шеренгу, бросим снежок правой рукой далеко, а теперь левой.
4. «Поиграем в снежки».
А теперь немного пошалим и поиграем в снежки, кидайте друг в друга. Молодцы, соберем снежки в корзину.
5. «С льдинки на льдинку»
Ребятки, пред нами льдинки. Попрыгаем по ним: с льдинки на льдинку.
6. «Прокатим снежный ком»
- Посмотрите, какой большой снежный ком. Кто быстрее прокатит ком? (по 3 ребенка в команде).
Педагог: столкнулись наши снежные мячи и разлетелись на много маленьких снежинок. Станцуем танец «снежинок».
Стих ветерок, снежинки опустились на землю (выдох, подул ветер, снежинки закружил (вдох, выдох-вдох.
- Снежинки растаяли в горячих руках (воспитатель быстро собирает снежинки).
- А теперь по дорожке мы вернемся в группу шагом.
- Ребятки, снеговик угостил вас снежками, они волшебные, сладкие, попробуйте (зефирки).