Галина Алтунина
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательно-речевое развитие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по образовательной области
«Познавательно – речевое развитие»
Тема: «В гости к солнышку»
в младшей логопедической группе №4 «Медвежонок»
Воспитатель: Алтунина Г. В.
МБДОУ детский сад компенсирующего вида
№8 «Ладушки»
2013год
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области „Познавательно-речевое развитие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Цель: Развивать речь детей, посредствам малых фольклорных форм.
Задачи:
Обучающие:
1. Продолжать знакомить детей с фольклором (потешками);
2. Учить детей слышать и понимать вопросы воспитателя и отвечать на них;
3. Учить детей произносить существительные в косвенных падежах;
4. Обогащать словарный запас прилагательными.
Развивающие :
1. Развивать сенсомоторные способности у детей и зрительное восприятие;
2. Развивать чувство ритма.
Воспитательные:
1. Формировать нравственные качества у детей (желание придти на помощь);
2. Воспитывать у детей добрые отношения к животным.
Активизация словаря: Подбор прилагательных к слову зайчик: белый, маленький, ушастый, грустный; к слову ё жик: колючий, шустрый, серый т. д.
Словарная работа: Чтение потешек, ответы детей.
Материал и оборудование: Ёлки, игрушки (заяц, белка, ёж, петух, солнышко, природный материал (фасоль, арбузные семечки, аудиозапись.
Здоровьесберегающие технологий: Пальчиковая игра, динамична пауза, ритм.
Технология ИКТ: Использование звукозаписи, синтезатора.
Методика по сенсомоторному развитию детей :
Вейнерман С. М., Большов А. С., Силкин Ю. Р. «Сенсомоторное развитие дошкольников»
Методика духовно – нравственного воспитания:
Нечаев В. Г. «Духовно нравственное воспитание через игру»
Голикова Н. Н. «Духовно нравственное воспитание детей младшего и среднего дошкольного возраста»
Виды деятельности : Игровая, коммуникативная, продуктивная.
Организация непосредственно – образовательной деятельности в режимных моментах (предварительная работа) : Чтение художественной литературы – потешки, рассматривание иллюстраций.
Продуктивная деятельность : Выкладывания по контуру угощения для зверей.
Взаимодействие с родителями: Помощь в оформлении наглядного материала.
Методы и приё мы:
Наглядный: Рассматривание
Словесный: Потешки, вопросы к детям.
Практический: Выкладывание по контуру морковки, грибочка, орешка.
Игровой: Игровые персонажи, игры, создание игровой ситуации.
Интеграция образовательных областей :
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Здоровье».
Предполагаемый результат: Считаю, что дети с поставленными задачами справятся. Могут возникнуть затруднения в самостоятельном выкладывании из природного материала угощений для зверей.
Содержание:
1. Организационный момент
Воспитатель: Утром встали малыши
В детский садик свой пришли,
Всем мы рады как всегда
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята скажите, вы любите сказки?
Дети: Да
Воспитатель: И я очень люблю сказки. И сегодня я приглашаю вас в сказочное путешествие. Вы готовы отправиться со мной?
Дети: Да
Воспитатель: Хорошо, но с начало я скажу волшебные слова:
Ребятишки не пугайтесь, со мной в сказку отправляйтесь,
Раз, два, три повернись, сразу в сказке окажись.
Музыка.
2. Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами оказались в сказочном лесу. Как здесь красиво!
Ой, посмотрите, что это на ёлке лежит? Письмо. Давайте я вам его прочитаю.
Воспитатель читает письмо.
«В лесу случилась беда, пропало солнышко! Помогите! Лесные жители»
Воспитатель: Ребята, лесные жители просят нас помочь им найти солнышко. Давайте поможем им! Беритесь за руки, мы отправляемся в путь!
Музыка
Хором: Зашагали ножки – топ, топ, топ
По большой дорожке – топ, топ, топ
Ну-ка веселее – топ, топ, топ
Вот как мы умеем – топ, топ, топ.
3. (Останавливаются около елки, под ней заяц)
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся!
Все вместе: Здравствуй зайчик!
Воспитатель: Ребята скажите, зайчик какой?
Ответы детей: (Большой, белый, пушистый, шустрый, грустный)
Воспитатель: Зайка грустный давайте его развеселим! Поиграем с ним!
Физкультминутка: (Движения под музыку)
Воспитатель: Зайчик подскажи, где нам солнышко найти?
Заяц: Нет, не знаю, идите к ёжику, может он знает.
Воспитатель: Ребята давайте скажем зайчику спасибо! До свидания!
Все вмести: Спасибо зайчик! До свидания!
Воспитатель: Пойдёмте ёжика искать!
4. (Останавливаются около ёлки, под ней ёжик)
Воспитатель: Ой, кто это?
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с ёжиком!
Все вместе: Здравствуй ёжик!
Воспитатель: Ребята, какой ёжик?
Ответы детей: (Колючий, хитрый, шустрый, серый т. д.)
Воспитатель: Кто знает потешку про ёжика?
Аня: Ёжик, ёжик, без головы, без ножек.
Где ты бегал, что искал?
Я искал грибочки для своих сыночков.
Воспитатель: Молодец Анечка, очень интересная потешка!
Воспитатель: Ежик, а ты не знаешь, куда нам дальше пойти? Где нам солнышко найти?
Ё ж: Нет, не знаю, может белочка знает, ступайте к ней!
Воспитатель: Ну что ж, пойдёмте ребята, дальше. Давайте ёжику скажем спасибо, до свидания!
Все вместе: Спасибо! До свидания!
5. (Останавливаются около ёлки, на ёлке белка)
Воспитатель? Кто это на веточке сидит?
Дети: Белка
Воспитатель: А ты как думаешь?
Молодцы узнали!
Белочка мы про тебя потешку знаем и сейчас её прочитаем!
6. Пальчиковая гимнастика:
Сидит белка на тележке, продаёт она орешки,
(Хлопки в ладоши, попеременно с кулачками)
Лисичке – сестричке, воробью, синичке,
Мишке толстопятому, Заиньке – ушастому.
(Загибают пальцы на обеих руках, начиная с большого пальца)
Кому в платок, кому в зубок
(Хлопки в ладоши, попеременно с кулачками)
Кому в лапочки!
(Показывают ладоши)
Воспитатель: Белочка подскажи, где нам солнышко найти?
Белка: Знаю, знаю, расскажу,
Я ребятам подскажу.
Есть у солнышка дружок,
Голосистый петушок!
По дорожке, коль пойдёте.
Петушка вы там найдёте.
Вот он вам точно поможет!
Воспитатель: Давайте ребята скажем белочке спасибо, до свидания!
Все вместе: Спасибо! До свидания!
Воспитатель: Пойдёмте к петушку.
7. Ритм: К петушку мы идём
Гордо голову несём!
Ножки поднимаем,
Где живет, узнаем!
8. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Петушок
Воспитатель: Давайте поздороваемся
Все вместе: Здравствуй, Петенька – дружок, голосистый петушок!
Воспитатель: А кто про петушка потешку знает?
Оля: Петушок, петушок, золотой гребешок,
Ты подай голосок через тёмный лесок,
Через лес за реку
Крикни ку-ка-ре-ку! (Вместе)
Воспитатель: Молодцы!
Петушок: Ой, спасибо малыши!
Уж я громко закричу, солнышко я позову!
Воспитатель: Ребята, давайте, и мы позовём солнышко.
Все вместе: Солнышко, солнышко – появись, яркое солнышко покажись!
9. (Появляется солнышко)
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с солнышком!
Все вместе: Здравствуй солнышко!
Воспитатель: Радость – то какая! Отыскали мы с вами солнышко! Теперь нашим зверям в лесу будет тепло, светло и уютно!
Воспитатель: Ребята, кто нам помог найти солнышко?
Ответы детей: Зайчик, ёжик, белочка, петушок.
Воспитатель: Давайте отблагодарим их. Приготовим для них угощения.
10. Проходите за столы.
Воспитатель: У вас на столах лежат контуры морковки, грибочка, орешка. Нужно с помощью разных материалов выложить по контуру угощения. Берите по одному предмету и выкладывайте друг за другом.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Заканчивайте.
11. Анализ детски работ: Что ты приготовил? Для кого? (Спросить 5-6 человек)
12. Воспитатель: Сейчас ребята подойдите ко мне. А для петушка я приготовила угощение. (Воспитатель подходит к петушку и угощает его)
Угощайся петушок.
Воспитатель обращается к детям : Ребята и солнышко мы с вами отыскали, и угощения для зверей приготовили. Теперь нам в детский садик возвращаться пора, и я скажу волшебные слова!
Раз, два, три повернись (поворачиваются)
В нашем садики окажись!
Вот мы и в садике.
13. Анализ Н. О. Д.
Воспитатель: Ребята понравилось вам в сказочном лесу?
Дети: Да!
Воспитатель: Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Вы добрые, вежливые, заботливые. Я горжусь вами!
Давайте нашим гостям скажем до свидания!
Все вместе: До свидания!