Вера Ивановна Белякова
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие» «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные :
- учить употреблять творительный падеж имён существительных;
-формировать умение употреблять предлоги «в» ,»на», «под» в простом распространенном предложении;
-закреплять знания о диких животных (лиса, заяц, волк, медведь, белка) : характерные особенности внешнего вида, среда обитания, способ передвижения, питания, приспособления.
Развивающие :
-развивать фонематическое восприятие, навыки речевого дыхания, мелкую моторику, внимание, мышление, воображение, творческую активность.
Публикация «Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по ОО „Речевое развитие“ „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Воспитательные:
-воспитывать чувство сострадания, желание прийти на помощь.
Демонстрационный материал:
Фланелеграф; предметные картинки с изображением животных и их детёнышей; макеты деревьев; кукла - лесовичок; кузовок; картинки с изображением еды животных.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент; художественное слово; упражнение на дыхание;
пальчиковая гимнастика; индивидуальная работа.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций с изображением зверей наших лесов : зайца, белки, волка, медведя, лисы.
-дидактические игры: «У кого кто?»; «Угадай, кто это?»; «Назови семью»; «Назови маму»; «Кто как голос подаёт»; «Кто, где живёт»; «Кому что дадим?»;
-пальчиковая гимнастика «Зайчик»; «Зайка и ушки»; «Белка».
-упражнения на координацию речи с движениями.
-НОД: пересказ Чарушина «Лисята»; рисование: «Ели большие и маленькие»; конструирование : зайчик, мишка.
-составление описательных рассказов о диких животных.
Ход занятия
Воспитатель: «Ребята, а хотите вы сегодня со мной погулять в зимнем лесу?» (Ответы детей. Воспитатель с детьми проходит в группу, читает стихотворение о лесе).
«Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой подвязалася сосна». (С. Есенин).
Воспитатель: «Вот мы и в лесу. Какой свежий воздух. Сделаем глубокий вдох носом, задержим дыхание - продолжительный выдох ртом (чтобы было слышно)» (Проводится упражнение на дыхание 2-3 раза).
Воспитатель: «Вдруг поднялся в лесу сильный ветер, лес зашумел» (Воспитатель показывает, как шумит лес). Ребята, где у нас будет язычок?» (Ответы детей (вверху за зубами).
Воспитатель: «И зашумел лес сначала тихо, погромче, громче, громче» (Воспитатель проверяет, прислушиваясь).
Воспитатель: «В лесу холодно, погреем наши пальчики». (Проводится пальчиковая гимнастика).
«Сидит белка на тележке (и. п. кисти рук в кулак; круговое движение кистью вправо,
Продаёт она орешки (круговое движение кистью влево).
Лисичке – сестричке (разогнуть большой палец,
Воробью (разогнуть указательный палец,
Синичке (разогнуть средний палец,
Мишке толстопятому (разогнуть безымянный палец,
Заиньке усатому (разогнуть мизинец).
Вот как! (раскрыть кисть – пальцы в стороны и в и. п.).
(Пальчиковая гимнастика выполняется правой рукой, затем левой рукой и далее двумя руками).
Далее воспитатель с детьми под деревом находят корзину.
Воспитатель: «Что это ребята?» (ответы детей). А как вы думаете, чья она? Не отгадали. Это моя корзина. Я старичок – лесовичок! (воспитатель надевает куклу на руку, показывает детям). Я хозяин этого леса! А вы кто? (ответы детей). Давно я вас жду в своём лесу! Проходите, гости дорогие. Посидим рядком, поговорим ладком. А кто ещё ко мне придёт в гости - догадайтесь сами. Загадаю вам загадки. Если вы правильно их отгадаете – покажу портреты гостей».
Загадки:
1. Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса! А зовут её ….(лиса).
2. Зимой белый, летом серый? (заяц).
3. Ловкая, проворная, по деревьям скок-скок, а орешки щёлк-щёлк (белка).
4. Ходит летом косолапо, а зимой сосёт он лапу? (медведь).
5. Кто зимой холодной бродит злой и голодный? (волк).
Воспитатель: «Молодцы, а за то, что правильно отгадали загадки, покажу вам портреты гостей (Воспитатель заглядывает в корзину). Ой, что такое? Был в лесу сильный ветер, и все картинки у меня перепутались. Как же я узнаю своих гостей? Вы поможете мне, ребята? (Воспитатель достаёт картинку, выставляет на фланелеграф).
1- лиса. Воспитатель: «Вы узнали этого гостя? Кто может рассказать о нем?» (рассказы детей). 2-заяц; 3-белка; 4-медведь; 5-волк (дети рассказывают о каждом животном, а воспитатель в конце рассказа уточняет, поправляет, как правильно произносить звуки).
Воспитатель: «Ребята, подумайте, как можно всех назвать одним словом? А почему вы думаете, что это дикие животные? (ответы детей). Вот я и узнал своих гостей! Спасибо! А сейчас я в лес пойду, вас с собою всех зову!».
Проводится физкультминутка:
«Мы пришли в зимний лес, сколько здесь вокруг чудес!
Справа берёзка в шубке стоит, слева ёлка на нас глядит,
Снежинки в небе кружатся, на землю тихо падают.
Вот и зайка прискакал - от лисы он убежал,
Это серый волк рыщет, он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас, не найдёт тогда он нас» (дети выполняют движения согласно тексту).
Воспитатель: «А сейчас я всех детей превращу в лесных зверей (дети надевают нагрудные знаки с изображением диких животных и их детёнышей). Подходите, мальчики! Подходите, девочки! (рукой показываю, где взять маски). Поиграю я с вами в игру «Кто моя мама?». Воспитатель, обращаясь к ребёнку : «Ты кто? Ищи свою маму!»
Ребёнок (Лисенок) : «Я лисёнок. Кто моя мама?».
Ребёнок (Лиса) : «Я лиса! Я твоя мама!» (встают рядом мама и детёныш).
Далее воспитатель вместе с детьми подходит к столу, где лежат картинки с изображением еды животным : орехи, грибы, рыба, мясо…
Воспитатель (лесовик) : «Я приготовил для гостей угощение. Но забыл «Кто что ест? Кто что любит? Помогите мне!» (ребёнок находит нужную картинку, выставляет её на фланелеграф). Проводится дидактическая игра «Кто чем питается».
Воспитатель: «Чем угостили вы лису? зайца? А чем питается волк? медведь? белка? (Ответы детей). Быстро прошло время. Наступил вечер. Мы провожаем гостей домой. Где живёт лиса? белка? медведь? волк? заяц? (ответы детей). Поселите диких животных в свои дома». Проводится дидактическая игра «Кто где живёт?»
Дети раскладывают картинки: медведи –в берлогу; зайцы -под куст; белки –на дерево, в дупло; лисы – в нору; волк – в логово.
Воспитатель (Лесовичок) : «До свидания, друзья, но и вам домой пора! (воспитатель снимает с руки куклу –лесовика).
Воспитатель: «Какая интересная прогулка была в лесу! Вам понравилось?» (ответы детей).