Екатерина Разумова
Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре «Дорога в осень» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: 4-5 лет
Тема: «Дорога в осень»
Цель: Формирование культуры здоровья и физкультурно-спортивных компетенций воспитанников через занятия с использованием природной дорожки для ходьбы - терренкур.
Задачи:
1. Образовательные : продолжать обучать ходьбе по терренкуру.
2. Развивающие:
2.1. Развивать координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх и непосредственно во время движения по терренкуру;
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре „Дорога в осень“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
2.2. Развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве;
2.3. Развивать чувство ритма и умение согласовывать свои движения с музыкой во время общеразвивающих упражнений с предметами.
2.4. совершенствовать умение дифференцировать листья разных деревьев, развивать наблюдательность, внимание в подвижной игре.
3. Воспитательные:
3.1. Воспитывать интерес к занятиям физической культурой.
3.2. Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;
3.3. Способствовать взаимодействию детей группы.
Методы и приё мы:
Словесные: художественное слово, объяснение, указание, беседа, вопросы.
Практические: ходьба по терренкуру.
Игровые: создание игровой ситуации, подвижная игра.
Формы организации :
1. Построение в колонну.
2. Расположение детей в рассыпную во время выполнения общеразвивающих упражнений с султанчиками.
3. Построение в одну колонну во время движения по терренкуру.
4. Расположение в по кругу для игры.
Оборудование:
Магнитофон. Бруски для перепрыгивания и для развития равновесия. Листочки разных цветов для выполнения общеразвивающих упражнений и подвижной игры. Терренкур. Муляжи грибов. Корзинки.
Ход организованной образовательной деятельности
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Дети выходят под музыку «Осень-золотой листопад», слова и музыка: Т. Морозова и строятся в одну шеренгу.
Инструктор по ФИЗО:
Утром в садик мы идем
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, гости!
В нашем детском саду -
Каждый ребёнок, словно осенний разноцветный листок :
По-своему красив и необычен!
Пальчиковая гимнастика
Листья осенние тихо кружатся
Листья осенние тихо кружатся,
(плавные движения кистями рук слева направо)
Листья нам под ноги плавно ложатся
(плавно опускаем ручки вниз)
И под ногами шуршат, шелестят,
(трем ладошки друг о друга)
Будто опять закружиться хотят.
(поднимаем ручки вверх и плавно ими машем
(звучит музыка гр. Блестящие «Там, только там»)
Дети в колонне по одному, двигаются вперёд. Ходьба обычная, с высоким подниманием колен, боковым приставным шагом (левым, затем правым боком, бег в среднем темпе по кругу друг за другом. Ходьба обычная. Упражнения на восстановление дыхания. По ходу движения берут по 2 листочка в руки. Построение в рассыпную.
. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Инструктор по ФИЗО: Листопад, листопад! Листья по ветру летят!
Общеразвивающие упражнения (с кленовыми листочками) под музыку.
(звучит песня «Листик-листопад», слова и музыка: Светлана Ранда)
1. И. п. стоя, руки в стороны. Кружение в одну сторону, затем в другую. По 3-4 раза.
2. и. п. стоя, руки опущены вдоль туловища. 1 – руки в стороны, 2 – руки вверх, поднялись на носочки, 3 – руки в стороны, опустились на полную стопу, 4 – и. п.
3. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе, 1 - наклон вправо, левая рука над головой, 2 – и. п., 3 – наклон влево, правая рука над головой, 4 – и. п.
4. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, перед грудью. 1- поворот вправо, руки в стороны, 2 – и. п., 3 – поворот влево, руки в стороны, 2 – и. п.
5. И. п. стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе, 1 – руки вверх, 2 – наклон вперёд, пальцами дотрагиваемся до носков ног, 3 – выпрямляемся, руки вверх, 4 – и. п.
6. и. п. стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Приседания, руки вперёд.
7. прыжки на месте, разными способами.
8. ходьба на месте.
(Построение в одну колонну, ходьба по кругу, по ходу движения – дети складывают листочки в корзину)
Инструктор по ФИЗО:
Ребята, отправляемся в поход!
Основные виды движения
Ходьба по дорожке (терренкур)
В начале терренкура лежат бруски
1. Перепрыгивания через бруски;
2. Упражнения в равновесии: ходьба по уменьшенной площади поверхности.
(После прохождения терренкура, дети выходят на спортивную площадку)
Подвижная игра «Осенний букет»
Ход игры:
Дети стоят по кругу, в центре – листья (кленовые, дубовые, берёзовые). Под музыку дети движутся по кругу. Музыка прекращается, каждый ребёнок выбирает себе листок. Дети с листьями одного дерева составляют осенний букет, проговаривая с какого дерева листья. Далее дети кладут листья в круг, и игра начинается заново.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Инструктор по ФИЗО:
На нашей полянке в траве, спрятались грибы. Давайте, как настоящие грибники, найдём их?
Малоподвижная игра
«Грибники»
Дети на спортивной площадке ищут муляжи грибов и собирают в корзинки.
Инструктор ФИЗО:
Ребята нам пора возвращаться в наш детский сад!
Дети под песню «Осень – чудная пора», автор Ю. Верижников дружно друг за другом идут в детский сад.
Интернет-ресурсы:
1. https://pesenok.ru/5/Detki/tekst-pesni-Listiklistik-listopad
2. https://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-vladimirovna-varshavskaja/podvizhnye-igry-dlja-detei-3-7-let-v-osene-vremja-goda.html
3. https://www.stihomaniya.ru/2014/10/stikhi-dlja-detej-trutneva-leto.html
4. douel.edukuitun.ru