Ирина Макарова
Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре с использованием тренажеров
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
с использованием тренажеров
Программные задачи:
познакомить детей с техникой выполнения упражнений на тренажерах : велотренажер, «Мини-твист», пружинный эспандер, диск здоровья, фитбол;
закрепить навыки выполнения комплекса упражнений со скакалкой;
развивать координацию, ориентировку в пространстве;
воспитывать навыки самоорганизации.
Оборудование:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре с использованием тренажеров» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нестандартное оборудование по физкультуре. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
скакалки, мячи диаметром 5-6 см – по количеству детей; 2-3 мяча большого диаметра, фитболы;
тренажеры – велотренажер, «Мини-твист», пружинный эспандер, диск здоровья.
Ход занятия
Вводная часть
Ходьба на носках, на пятках; бег с заданием по сигналам педагога: один сигнал – бег в обратном направлении; два – поворот вокруг себя на 360 и продолжение бега; три – приседание и продолжение бега.
Дыхательное упражнение «Веселая пчелка»
Вдох свободный, на выдохе произносить звук «зз-зз-зз». Дети должны представить, что пчелка села на руку, на ногу, на нос.
Основная часть
Комплекс упражнений со скакалкой
1. Скакалку вверх.
И. п. – ноги врозь, скакалка, сложенная вдвое, в руках за спиной.
1-2 – поднимаясь на носки, скакалку вверх; 3-4 – и. п.
2. Повороты.
И. п. – ноги врозь, сложенная вдвое скакалка на шее.
1 – поворот вправо, скакалку натянуть; 2 – и. п. То же влево.
3. Приседание.
И. п. – о. с., скакалка в опущенных руках.
1 – скакалку вверх за плечи; 2 – присесть; 3 – встать; 4 – и. п.
4. Наклоны.
И. п. – ноги на ширине плеч на скакалке, концы ее в руках.
1 – наклон вперед, левым кулаком коснуться носка правой ноги; 2 – и. п. то же влево.
5. Обхвати колени.
И. п. – сидя, ноги вместе, скакалка (вдвое) в обеих руках.
1 – согнуть ноги в коленях, обхватить скакалкой; 2 – и. п.
6. Вправо-влево.
И. п. – ноги на ширине плеч, сложенная вдвое скакалка на шее.
1 – наклон вправо, руки вверх; 2 – и. п.
7. Прыжки на двух ногах
Работа на тренажерах
1. «Велотренажер».
Дыхательное упражнение «Вырастем большими».
Встать прямо, ноги вместе, руки поднять вверх, потянуться, встать на носки – вдох; руки опустить, встать на всю ступню – выдох, произнося: «Ух-ух!»
2. «Мини-твист».
Упражнение с малым мячом «Скатаем снежок» для кистей рук
И. п. – о. с., мяч зажат между ладонями.
Катание мяча ладонями круговыми движениями по часовой стрелке и против часовой стрелки.
3. Пружинный эспандер.
Упражнение на релаксацию.
Под звуки музыки дети выполняют движения, имитирующие птиц (аиста, ласточки, петуха, гуся, курицу-наседку).
4. Диск здоровья.
Психогимнастический этюд «Веселая свинка»
Предложить детям отгадать загадку:
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок,
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
Задание: изобразить веселую свинку.
5. Фитбол.
И. п. – лежа на спине, согнутые ноги стоят на полу, руки вдоль туловища, мяч в правой руке.
Подкатить мяч к телу, быстро опереться на предплечья и поднять таз, чтобы мяч мог прокатиться под ним на другую сторону. Опуститься в и. п. «лежа на спине» и взять мяч левой рукой. Прокатить мяч в другую сторону.
Дыхательное упражнение «Погреемся».
И. п. – ноги на ширине плеч, руками обхватить себя за плечи.
1 – глубоко вдохнуть, развести руки в стороны; 2 – выдох, хлопок руками по плечам, сказать «Ух!»
Подвижная игра «Мяч капитану»
Играющие становятся в 3-4 колонны. На расстоянии 1,5 м от первых игроков в колоннах – водящие с мячами большого диаметра. По сигналу педагога, водящие бросают мячи первым игрокам колонны, а те возвращают их обратно и перебегают в конец своей колонны. Следующий в колонне передвигается к исходной линии. Когда первым в колонне окажется игрок, начавший выполнять задание, он поднимает руку вверх. Определяется команда победитель.
Заключительная часть
Ходьба по залу. Дыхательные упражнения.