Альбина Хакимова
Конспект организованной образовательной деятельности «Лимончик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: отработка умения изображать по представлению доступными
средствами выразительности лимоны.
Задачи:
Образовательные :
- объяснить, что в лимоне есть витамины, которые полезны для здоровья.
- закрепить умение считать количество нарисованных лимонов;
- закрепить умение правильно держать карандаш.
Развивающие:
- развивать внимание, воображение воспитанников;
- вызывать интерес к рисованию карандашами.
Воспитательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лимон
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
- воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.
Предварительная работа:
Рассматривание, обследование лимона. Обратить внимание на форму и цвет.
Материал:
- листы бумаги
-карандаши.
Словарная работа:
лимон, желтый, овал, овальный.
Ход ООД
Педагогический работник: Ребята, к нам сегодня пришла гостья хочет посмотреть, чему мы научились и что умеем делать. Поделимся опытом и знаниями?
Воспитанники: Да.
Педагогический работник: Посмотрите, кто это к нам пришел?
Воспитанники : Это кукла Таня.
Педагогический работник: Правильно. Здравствуй Таня. Что ты нам принесла?
Кукла Таня: Это от доктора Айболита письмо.
Педагогический работник: Вы послушайте, а я вам его прочитаю.
Педагогический работник зачитывает текст письма:
«Здравствуйте, ребята! В Африке беда!
Заболели крокодилы, обезьяны, попугаи и газели.
Витамины им нужны!
Помогите их найти.
Нужно фруктов мне прислать,
Чтобы вылечить зверей от простуды поскорей!»
Педагогический работник: Поможем?
Воспитанники: Поможем.
Педагогический работник:
А чтоб узнать в каких фруктах есть витамины, надо отгадать загадки.
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый, рыжий… ( Ответ: Апельсин)
Жарким солнышком согрет
. В шкурку, как в броню одет.
Удивит собою нас Толстокожий… ( Ответ: Ананас)
Надорвали край рубашки,
Вниз посыпались стекляшки.
Не собрать их всех назад.
Что за плод такой? ( Ответ: Гранат)
Что б простудой не болеть,
Надо с сахаром поесть.
Лучше в чай добавить дольку,
Будет сразу много толку. ( Ответ: Лимон)
Физминутка:
«Листопад»
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Педагогический работник: Молодцы! Загадки отгадали. Надо нам больным животным отослать лимонов жёлтых.
Давай те приступим к работе.
Педагогический работник: Вот полезные фрукты и готовы. Кто может рассказать, как мы рисовали лимоны?
Ответы
Педагогический работник: Можем вложить наши фрукты в большой конверт и отослать его по почте в Африку больным животным.
Все ребята молодцы!
Справились с заданием.
Педагогический работник: Вам понравилось занятие?
Давайте оценим свою работу. Если вы считаете, что все сделали правильно, то похлопайте в ладоши. А если не совсем справились, то потопайте ножками.
Молодцы.